Нытье на пользу или во вред?

Случилась у меня до Нового года интереснейшая ситуация с подругами, ну точнее я думала, что они мне подруги.


Начну с предыстории. В конце ноября я сменила работу, далось мне это крайне нелегко, тк это был мой первый осознанный поиск работы, тк на первую я попала в качестве студентки по целевому набору. То есть никаким поиском на ХХ в жизни не занималась.

Ушла с предыдущей работы с истерикой в душе и нереальным стрессом на фоне смены. Само собой я считала нужным делиться с подругами всеми подробностями жизни.


Первое время меня в работе напрягал сам переход, но сейчас не о ней. Самой большой проблемой оказался транспорт. Я еду на одном автобусе от дома до работы, но есть нюанс, который я, к сожалению, забыла учесть - автобус ходит не по расписанию и редко. То есть шанс попасть на работу вовремя сокращается примерно в 2 раза. Альтернатива в виде метро не рассматривается, тк мне до метро пешком 25 минут, автобуса до метро не дождёшься, плюс на метро делать огромный крюк с 3 пересадками, плюс мцд (в пути не менее 2 часов) . В итоге я выбираю все таки хреново ходящий, но автобус.


Другая альтернатива - ездить на перекладных, то есть сначала полпути на одном автобусе, потом пешком минут 15-20 до другой остановки, там ещё на одном (который ходит достаточно редко) и вуаля, вас высаживают в 10 минутах ходьбы от цели (при условии, что на улице лето и сухо), но путь пролегает не по ровной, ощиченной от снега дороге, а по целине, которую не чистили с начала зимы и не будут чистить никогда. И есть выбор: или идти по этому снегу по пояс, или по проезжей части, где есть риск, что тебя собьёт машина либо как минимум обольет грязью.


Согласитесь, что варианты все не очень. Но выбора у меня нет, если я хочу вовремя успеть на работу. А я хочу, потому что ответственный и пунктуальный человек, у меня испытательный срок, и я хочу себя зарекомендовать с хорошей стороны.


Можно сказать, ну так вставай раньше, выходи раньше. Но вопрос - куда уж раньше? Я и так выхожу за 1,5 часа, хотя ехать мне при хороших условиях ~1ч. И если я выйду рано, то и приеду очень рано, а уйти раньше или получить оплату за переработку я не смогу, плюс спать тоже хочется (встаю в 5:50, начало работы в 8:00).


Короче вся эта ситуация была описана моим подругам в красках и эмоциях. Причём не по одному разу, тк меня ужасно раздражала вселенская несправедливость, что я не могу спокойно доехать на работу. Но в какой-то момент одна из подружань решила на меня наехать, что я ною, что все так ездят, и ничо тут нет такого страшного (к слову, она ездит на работу на метро (ровно час от дома до работы), т.е. почти без задержек, а вторая подруга работает вообще из дома и встаёт за 5 минут до начала работы). Но самое главное, что преподнесла она мне это в форме, что у кого-то ситуация гораздо хуже (добираются из пригородов по 2-3 часа и не ноют, а ты себе это позволяешь).


Я обиделась, причём именно на то, что меня обозвали, даже не так - обосрали, сказали, что я свою проблему возвожу в абсолют и живу одной ей.


Спустя время я попыталась наладить контакт, но получила только слова, что я виновата во всей этой ситуации, хотя изначально конфликт раздувала даже не я. Что они обе не считают себя виноватыми, а виновата тут только я, что ныла и жаловалась (а для чего друзья ещё нужны? Ну кроме как радоваться друг за друга)


Мы все таки продолжили кое-как общение, но осадок остался тот ещё. И тут мы решаем встретиться, у главной зачинщицы ссоры был др и она зовет нас встретиться, назначает субботу у неё дома или в кино. Далее происходит следующее. Вторая подруга говорит: ой, я на выходные договорилась с человеком встретиться, но мы ещё не решили какой день, давайте если что перенесём. Первая соглашается (хотя как по мне, если ты не договорился о дате заранее, а тебе назначают определённую, то ты либо прими условие, либо откажись совсем). Затем вторая в день встречи пишет, что у неё ещё один форс мажор и к ней приезжает бабушка, поэтому давайте перенесём встречу на более позднее время, первая подруга все ещё соглашается. До этого, я написала, что как вариант можем пойти на каток, но одна из подруг заявила, что не мне решать куда идти, хотя я не настаивала, а только предложила вариант. Зато та, которая нас собирала, предложила идти в дальний парк, до которого мне не хотелось идти и я слилась с этого обсуждения.


В итоге встретились в кафе. На меня наехали, что я такая сякая посмела заставить их ехать на каток, а от парка отказалась (про перенос времени и даты другой подруги ни слова).


Что я должна была ту ссору забыть, сделать выводы и не вспоминать снова, хотя я сделала выводы, отнюдь не утешительные, а также не вспоминала эту ситуацию.


Далее мне сообщили, что идти и после испытательного срока требовать удаленки у начальника, который мне её обещал на собеседовании, это называется подлизывание, а пример второй подруги, которая также ходила просить повышения это другое, это не то же самое.

А ещё желание удаленки это лень, и ничего более, надо ходить на работу каждый день и не ныть. Пример второй подруги, работающей 24/7 из дома не аргумент.


Объяснили, что мой парень мне не подходит (на основании чего были сделаны эти выводы для меня загадка, поскольку я старалась рассказывать о нем исключительно в положительном ключе или не рассказывать совсем), и пока не поздно пора расстаться с ним.

К слову, одна из них не была в долгосрочных отношениях вообще, а вторую бросил парень из-за её истерик и до сих пор она не может нормально принять эту ситуацию, хотя прошло года 2 уже. Но как мне кажется, большую роль в этом расставании играла её токсичность и желание переделать людей под себя.


Как итог всего происходящего, наверно стоит сказать, что надо тщательно фильтровать людей в своём окружении и избавляться от энергетических вампиров, абьюзеров и тому подобных людей. Всем настоящих друзей 🎉


https://t.me/kath_inspiration