NVidia P106 или как китайцы хотят сплавить ненужные видеокарты для майнинга.

В интернете в последнее время начинается хайп по поводу дешевых видеокарт P106, которые, якобы, при простых манипуляциях превращаются в GTX 1060 6Gb. Звучит это безумно круто, но я хочу высказать свое мнение о столь дешевых картах(70-90€).

Первое, что бросается в глаза, это реферальные ссылки на Таобао. При этом разные. Ситуация наводит на неприятную мысль, что человек получает вознаграждение за покупки в магазине.

Второе это "простота" подключения, несколько пунктов, но если учесть то, что дрова предоставляются только после покупки, и доступны для скачивания после ввода специального кода, который предоставляет продавец, то возникает вопрос, а зачем все так усложнять? Да в источниках сразу оговаривается что видеокарты будут работать только с интегрированной графикой, якобы P106 будет производить вычисления, а интегрированная карта будет выводить изображение. Если руки из плечей растут, поколдовав немного, возможно мы сможем запустить и настроить видеокарту. Здесь кроется маленькая проблема, это китайские патченные драйвера, которые обновлять врядли кто будет, а как следствие правильную работоспособность в играх никто не обещает.

Третье и пожалуй самое проблемное место этих карт в том, что они работают через PCI-exspress x1. Знающие уже поняли в чем подвох! Нам просто не хватит пропускной способности, чтобы гонять такие массивы данных туда сюда, а как следствие крутой чип будет попросту простаивать!

Как мне видится ситуация: китайцам эти карты стали не нужны из-за низкой рентабельности, и они решили их красиво скинуть. До них не докопаешся, продают майнинговую видюху, которая прекрасно работает, а то что вы ее не по назначению хотите использовать - это ваши проблемы.

Господа, не ведитесь на хитрый развод!

Это мой первый пост, не судите строго.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На моменте с "дрова после покупки" кончил читать. Дрова там патчатся элементарно обычным блокнотом, нет нужды ничего брать у продавца.

Автор поста все же разобрался не до конца. Ко мне едет сейчас такая карточка, если кому интересно - маякните, могу запилить обзор (точнее, пилить я его буду однозначно, но на "железячных" сайтах, а если местной публике интересно, то и сюда закину). Если не заведется, то не пожалею, потому что это чистая авантюра и я прекрасно это осознаю.
раскрыть ветку (20)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитал (в надежде на то, что автор описал свой реальный опыт, но увы). "Карты работают через PCI-E x1". Автор спутал число линий "x1" и версию шины (карты работают в режиме 1.0-1.1). PCI-E 1.0 x16 примерно равняется по пропускной способности PCI-E 3.0 x4.  Не фонтан, но, допустим, x8 хватает обычным картам за глаза (но тут ещё будет гоняться видеопоток...)


Спецификации: https://www.gigabyte.com/Graphics-Card/GV-NP106D5-6G-rev-10#...


Для тех, кому интересно, вот фотографии, сделанный посредником, который купил для меня карту на тао и пересылает в Россию. Видно, что китайцы даже присобачили 2-слотовую заднюю планку (она либо отсутствует у оригинала, либо однослотовая), но сэкономили на одном винтике.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём пост с нетерпением. А каким посредником пользуетесь?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, дай ссылку на посредника, у них сцепы на дсг дешевые
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Забанят за рекламу... Скажу лишь, что этого посредника активно пиарят в обзорах на муське.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно. На муське искоренить не смогли полностью, так еще и сюда приползло.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, а как еще выбрать посредника, если заказываешь впервые? В гугле их десятки, кидали, не кидалы, хрен знает. Некоторые принимают оплату на карту сбера (!) и пишут "не указывайте в примечании, что это оплата, а то нам карту забанят" (!!). Третьи требуют отослать им Excel-таблицу со ссылкой на товар (!!!). Короче, ад еще тот. Прямо проникаешься ощущением, что у китайцев понятие "удобство пользования" какое-то сильно свое, специфическое.

И вот находишь сервис, который сам парсит указанную страницу таобао, извлекает инфу, принимает Paypal, и уже кажется, что это прям прогресс, передний край ебучего китайского юзабилити.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот список посредников https://posredniki.info/category/china/, я использую youcanbuy. Удобный интерфейс, много инструкций у них на сайте, есть возможность покупки с внутренних магазинов Китая, например mi.com. Калькулятор доставки, хорошая поддержка. Но не очень нравится стоимость доставки, но она дешевле чем в том о котором нельзя говорить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ссылку дай хоть на обзорчик где о нем описано
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну открой раздел таобао на муське и погляди обзорытоваров на первых страницах, там непременно есть упоминание.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моё почтение!
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень дорогой посредник.

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вы ещё фото самой задней планки выложили, с разъёмами, вам бы цены не было.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так там нет разъемов. Она просто 2-слотовая с дырками для вентиляции. Откуда китаец её взял, не знаю, но у этой модели на сайте Gigabyte 2-cлотовой планки нет.

А фоточки какие уж прислали, карта пока еще в Китае.
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите пост - опровержение.

Решил углубиться в тему, и у меня закипело. Увидел ваш комментарий - отпустило.

Хотя жаль, что вас мало прочитало.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может так произойти, что получится пост - подтверждение, если и у меня не заведётся.


Пока я видел ровно 2 подтверждения:

- Linus Tech Tips - удачно

- какой-то русский чувак, не помню имя - неудачно


И много непонятных моментов:

- работает ли это на определённой версии драйвера (встречал упоминания, что патч работает лишь на той версии официальных дров, которая указана у китайцев, на всякий случай уже скачал у Nvidia эту версию)

- нужны ли именно дрова от китайцев (утверждается, что нет, поскольку там надо руками пропатчить пару текстовых файлов, а это проще сделать самому)

- оригинальный биос у этих карт или пропатченный китайцами (тут мнения расходятся, я просто сделаю дамп биоса со своей карты и буду искать оригинальный биос, чтобы их сравнить)

- если биос пропатченный, то, может, те, у кого не получилось, пытались использовать карты с оригинальными биосами?

- если биос непропатченный (то есть, это всё работает с обычными майнерскими P106-100), то можно даже искать эти карты на авито, а не таскать из Китая


В любом случае, всё это дико интересно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите, Шура, пилите. Интересно

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ловите китайца!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы себе такую взял под hashcat и брутфорсы. Заведется ли на линуксе без бубнов?

Автор поста оценил этот комментарий

поставил сегодня такую карточку, завелось, играл пока только в волосатый бублик правда, из минусов - не смог подключить второй дисплей, кроме дублирования нет режимов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно запили здесь !!!
Будем ждать, подписался.
Автор статьи может быть сотрудником компании и делать антирекламу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку