2021

NVidia P106 или как китайцы хотят сплавить ненужные видеокарты для майнинга.

В интернете в последнее время начинается хайп по поводу дешевых видеокарт P106, которые, якобы, при простых манипуляциях превращаются в GTX 1060 6Gb. Звучит это безумно круто, но я хочу высказать свое мнение о столь дешевых картах(70-90€).

Первое, что бросается в глаза, это реферальные ссылки на Таобао. При этом разные. Ситуация наводит на неприятную мысль, что человек получает вознаграждение за покупки в магазине.

Второе это "простота" подключения, несколько пунктов, но если учесть то, что дрова предоставляются только после покупки, и доступны для скачивания после ввода специального кода, который предоставляет продавец, то возникает вопрос, а зачем все так усложнять? Да в источниках сразу оговаривается что видеокарты будут работать только с интегрированной графикой, якобы P106 будет производить вычисления, а интегрированная карта будет выводить изображение. Если руки из плечей растут, поколдовав немного, возможно мы сможем запустить и настроить видеокарту. Здесь кроется маленькая проблема, это китайские патченные драйвера, которые обновлять врядли кто будет, а как следствие правильную работоспособность в играх никто не обещает.

Третье и пожалуй самое проблемное место этих карт в том, что они работают через PCI-exspress x1. Знающие уже поняли в чем подвох! Нам просто не хватит пропускной способности, чтобы гонять такие массивы данных туда сюда, а как следствие крутой чип будет попросту простаивать!

Как мне видится ситуация: китайцам эти карты стали не нужны из-за низкой рентабельности, и они решили их красиво скинуть. До них не докопаешся, продают майнинговую видюху, которая прекрасно работает, а то что вы ее не по назначению хотите использовать - это ваши проблемы.

Господа, не ведитесь на хитрый развод!

Это мой первый пост, не судите строго.

Дубликаты не найдены

+49
Раньше на игровых видеокартах майнингом занимались, теперь на картах для майнинга играть пытаются... Как же быстро летит время
раскрыть ветку 1
+5

Ничего, скоро с ASIC-ами на*ются и будут пытаться их как видюхи подключать. Заживём!

+288

Кстати народ, никто не хочет прикупить прототип, будущих видеокарт? В 10 раз быстрее GTX2080! А цена в 5 раз ниже! GTX9800, когда они еще появятся в продаже, а у меня, уже есть на руках! Посмотрите какой дракон, все игры на ультрах в 4к, на 6 мониторах!!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 52
+199
У тебя 9800GTX на картинке. Нас не наебешь, грязный ты китаеза!
раскрыть ветку 9
+52

Делов то куча.

раскрыть ветку 3
+80

Производителя напуталь с наклейка, ми ни когда ни обманывать!!!!

раскрыть ветку 3
0

buttobi

+45
О, у меня ещё круче в шкафу лежит! GTX9800 КРАСНАЯ! Все прекрасно знают - Red goes faster!!!
раскрыть ветку 3
+15
А черные лучше работают.
0
Хз, у меня с гоблином валяется где то)))
0

Red goes faster!!! -  о) а я и призабыл уже )) покупал видеокарты пяток лет назад, врубил, недавно чистил комп - смотрю красным светит оказывается..  чтот в мозгу шевельнулось )

+34

2080 уже не GTX, а RTX

раскрыть ветку 4
+21

Не пали кантору!

-15

она нахер не нужна, актуальность ртх в играх вырастет к моменту следующего поколения ртх у видеокарт.

во всем

новое не всегда лучше старого/практичнее.

Они внедрили новую функцию

но поддерживает ее сейчас только батла 5

Вы разницу в изображении видели?

Вы реально сравнили результаты?

изучили вопрос?

Просто на хайпе побежали покупать то, что прорекламировали.

начиная с поколения 20хх нвидиа признала, что они ахуели, и больше не будут продавать сегмент видеокарт

т.е., бюджетная - дешево.

средняя - умеренно

топ - дорого.

теперь, если новая 2060 по производительности будет как 1070ти/1080 то и загадыватт за нее цену будет за производительность, а не ее соответствие начальному среднему уровню

(которого просто с головой для игры в фул хд, на60+ фпс, везде кроме ассасина сраного).

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4
Хорошая карта была. Но грелись эти печи будь здоров. 3 года отработала, пока gpu не отвалился. Наверное самая распространенная причина выхода их из строя)
раскрыть ветку 1
0

Кстати, да. ГПУ там любили отваливаться.

+7

Круто даже монитор не нужен, картинка сразу на карту выводится!

раскрыть ветку 1
+2

сразу в мозг

+14

расскажи как к двум DVI и одному S-Video(?) подключить шесть мониторов?

раскрыть ветку 18
+61

То есть, остальное тебя не смутило) Как, как, через тюльпаны!!! 4 к S-video, и 2 к Dvi, все просто, совсем не шаришь!!! )

раскрыть ветку 6
+46
Але это - Техслужба!?
- "да говорите..."
- "Подскажите,как подсоединить без проводов ноутбук к телевизору,чтобы фильмы посмотреть" ?
- "Какая марка телевизора"?
- "Рекорд-312"
- Скотчем.... ебашьте, прямо по центру экрана...
+6

А Вы не в курсе об беспроводном подключении мониторов?!

Карта из будущего - технологии будущего так то.

раскрыть ветку 4
+1

По очереди

+1

Через Bluetooth же.

раскрыть ветку 2
+1
Видеосплиттер в помощь :)
+3
У меня есть GT 9600 Albatron. GT намекает на нихуёвую спортивность данного девайса, а Albatron прямым текстом говорит о том, что только с помощью этой приблуды можно захватить мир. Торопись народ! Предложение ограничено!!!
+1

Моя такая сгорела :)

раскрыть ветку 5
+1

Сразу 6 мониторов подключил)

раскрыть ветку 4
0

в свое время была хорошая карта)

0

только вот там не gtx а rtx

-1
Сколько??????????
+45
На моменте с "дрова после покупки" кончил читать. Дрова там патчатся элементарно обычным блокнотом, нет нужды ничего брать у продавца.

Автор поста все же разобрался не до конца. Ко мне едет сейчас такая карточка, если кому интересно - маякните, могу запилить обзор (точнее, пилить я его буду однозначно, но на "железячных" сайтах, а если местной публике интересно, то и сюда закину). Если не заведется, то не пожалею, потому что это чистая авантюра и я прекрасно это осознаю.
раскрыть ветку 20
+17

Дочитал (в надежде на то, что автор описал свой реальный опыт, но увы). "Карты работают через PCI-E x1". Автор спутал число линий "x1" и версию шины (карты работают в режиме 1.0-1.1). PCI-E 1.0 x16 примерно равняется по пропускной способности PCI-E 3.0 x4.  Не фонтан, но, допустим, x8 хватает обычным картам за глаза (но тут ещё будет гоняться видеопоток...)

Спецификации: https://www.gigabyte.com/Graphics-Card/GV-NP106D5-6G-rev-10#...

Для тех, кому интересно, вот фотографии, сделанный посредником, который купил для меня карту на тао и пересылает в Россию. Видно, что китайцы даже присобачили 2-слотовую заднюю планку (она либо отсутствует у оригинала, либо однослотовая), но сэкономили на одном винтике.

раскрыть ветку 14
+1

Ждём пост с нетерпением. А каким посредником пользуетесь?

0

Пилите пост - опровержение.

Решил углубиться в тему, и у меня закипело. Увидел ваш комментарий - отпустило.

Хотя жаль, что вас мало прочитало.

раскрыть ветку 1
0

Если бы вы ещё фото самой задней планки выложили, с разъёмами, вам бы цены не было.

раскрыть ветку 1
0
О, дай ссылку на посредника, у них сцепы на дсг дешевые
раскрыть ветку 8
+9

Пилите, Шура, пилите. Интересно

+1

ловите китайца!

0

поставил сегодня такую карточку, завелось, играл пока только в волосатый бублик правда, из минусов - не смог подключить второй дисплей, кроме дублирования нет режимов

0

А я бы себе такую взял под hashcat и брутфорсы. Заведется ли на линуксе без бубнов?

-2
Обязательно запили здесь !!!
Будем ждать, подписался.
Автор статьи может быть сотрудником компании и делать антирекламу.
+64

https://www.youtube.com/watch?v=TY4s35uULg4

Собственно с чего все и распространилось. У Линуса оно таки завелось и выдало производительность хоть и чуть ниже 1060 но вполне на уровне. Верить в то, что Линус выпустил это видео что бы заработать копейки на рефералках - ну это смешно. Возможно в той карте что у него прошит биос, отличающийся от тех что другие покупали.

раскрыть ветку 20
+9

А это точно Линус?

https://www.youtube.com/watch?v=hl0iqdJKQMU

раскрыть ветку 1
+5

Правильный Линус, правильно говорит

+4

ппц чел дерганый

раскрыть ветку 1
0

как чувак, продающий иисусью тряпку, или любой продавец телемагазина

+4

Учитывая то, что они серьезно не рекомендовали такой метод для потребителей, решит поставить себе такую байду либо такой же экспериментатор, либо не очень умный человек. Это как бета-версией винды пользоваться.

раскрыть ветку 1
+1

Если это возможно в ПРИНЦИПЕ, то энтузиасты найдутся

раскрыть ветку 5
+3

Это дебил с кривыми руками, он явно сделал что-то не так, о чем ему в кометах не раз сказали, так же там отписались люди, у которых все работает. Да о чем говорить если этот криворучка даже не смог правильно фикус разогнать.

раскрыть ветку 1
+2

Только он дурью промаялся: он использовал дрова от китайца, когда на форуме Лайнаса нормальные дрова лежат, и в сети есть иструкция по модификации любых дров...

раскрыть ветку 1
-1
Чёрт, опять залипать пол вечера
+1

Хотел как раз скинуть ссыль на Лайнаса. А вот на месяц раньше обозревал эту фичу Tech Yes City, но взял он уже имевшуюся у него p106, у него с тем же драйвером не всё получилось, т.к. некоторые игры жаловались из-за "левых" дров. Но лично я подозреваю, что он сам там что-то накосячил(если посмотреть Лайнаса - у него тоже поначалу не завелось).

-22
Давай по порядку. Получилось завести на канале с 8 миллионами подписчиков. Для техноблога это очень круто. Возможно у Линуса есть некое соглашение сверх основной платы за рефералки. И к слову к Линусу вопросы задавать тоже можно с натяжкой. У него ведь все завелось. И он просто показал, что такой финт возможен.
раскрыть ветку 6
+62

Угробить репутацию канала с 8 лямами подписчиков ради китайского продавца паленых карт, сотрудничая с гигантами типа LG, Asus и тд, которые ему устраивают закрытые презентации -  ну это ж невозможная глупость. Он сразу говорит что никаких гарантий нет, но вот то что он купил - вот оно работает. То, что вам продадут другие - фиг его знает что там будет, так то.

ещё комментарии
+10
А теперь откройте темы на их форуме и найдете там, как сами драйвера, так и гайд на GitHub о том, что где поправить, чтобы заработало на чистых дровах. Также там и отзывы других владельцев
+8

Давай по порядку.

PCIe x1 срезает примерно 4-10% фпс, что за её цену - смешно. И это не у всех карт, у многих вырезано по 8 линий, и доступно только 8, а этого уже достаточно.

"поддержка драйверов" - Чушь, все игровые карты прекрасно работают в новых играх на дровах 3-4 летней давноти, да выдают на 3-4фпс меньше - но читаем выше про цену.
"Второе" это "простота", вот тут да, не очень удобно каждую игру добавлять в исключение, видеодрайвера и так далее. Но опять же, если руки из плеч- это пустяки.

На самом деле, это не первая "ласточка халявы" с таобао, у нас уже были, 4ядерные инженерные скайлейки. Бушные зионы и хуананы, бушная серверная ддр3 память, переделанные ноутбучные чипы в настольные и так далее и так далее.

А по поводу видеокарт, куда большее зло, это перешитые старые gtx 650 и им подобные в современные 1050ти, вот это зло и наебалово.

ещё комментарии
раскрыть ветку 15
+24

Один довольно известный в узких кругах видеоблогер Maddymurk уже опроверг эту новость , так же ссылаясь на зарубежного блогера решиль по его методу использовать майнерскую карточку, в результате у него не получилось использовать p106 как видеокарту.

раскрыть ветку 14
+34

просто недавно читал на 3dnews эту новость и решил подкинуть сюда ссылку для полноты картины по данному вопросу. Спасибо за минуса. А по теме - "не получилось использовать" и "опроверг" это разные вещи. Я вот тоже стометровку за 10 секунд не пробегу, я щас опроверг Усэйна Болта получается?

+5

Там срач под видео в комментах что надо было через HDMI встройку запускать тогда бы завелось

раскрыть ветку 1
+16

хз что за маддимурк, но у LinusTechTips все прекрасно получилось запустить:

https://www.youtube.com/watch?v=TY4s35uULg4

раскрыть ветку 5
+3
Не нужно ссылаться на человека, который только чистит пк от пыли, перепаивает кондеры и переставляет винды.
+1
Он просто криворукий. Тестил у друга с фермы карту себе в комп, все завелось
-3

если руки из жопы, то ничего и не запустится.

-5
Поэтому тега Мое нет, так как не я первый опровергатель.
ещё комментарии
ещё комментарии
+10

Как звали чела на пикабу который в биток инвестировал 12.2017 по 15к баксов? помнит кто?

раскрыть ветку 3
+2
Lucky
раскрыть ветку 2
+8
Оправдался ник?
раскрыть ветку 1
+5

А есть ссылочка на продавцов по такому ценнику? Я бы парочку взял, на рендеринг  потестить. Если они хотя бы половину от производительности 1060 дадут, по этой цене уже имеет смысл.

раскрыть ветку 41
0

https://item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.0.0.222b164bKyLj...

Правда не очень понимаю как с таобао заказывать ...

раскрыть ветку 3
0

Спасибо.

Я так, когда-то на китайском файлообменнике регался... четыре часа убил )))

раскрыть ветку 2
-7
Поищи в гугле, за такую ссылку заминусят так, что во век карму не восстановишь.
-12

нахуя? на авито от 8 тыщ 1060 нормальные и с гарантией, да и торговаться можно чуть ли не в наглую, теперь покупатели диктуют цены

раскрыть ветку 35
+11

8 т.р. это 3гб... нормальные текстуры она не втянет. 6 гб не всегда хватает. Средний ценник в районе 12-16 т.р... разница практически в 2 раза :) Игра стоит свеч )

раскрыть ветку 28
+1
круть, в нашем регионе бобрики до сих пор 750ти за 7к продают
раскрыть ветку 3
+1

Сначала подумал, что не может такого быть, полез проверить и действительно. Свою 1060 в начале майнинг бума продал за 21к, видимо, ценники сильно упали.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+16

psi exspress x1 это журнал которой пишет о давлении?

Nvidea P106 это китайская подделка под Nvidia?

ещё комментарии
+3

Недавно взял 1060 у китайцев. Ссылку давать не буду. Однако чип GP-104 а не GP-106  что меня сначала напугало. Видяха работает на все свои заявленные характеристики.

раскрыть ветку 6
+4

По предложениям:

Молодец.

Не давай, переживем.

Такое бывает с завода, не ссы, чипы 104 тоже бывают запоротыми

Мои поздравления

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо. Брал в очень нестабильном магазине, поэтому рекламу пандао делать не стоит все же.

раскрыть ветку 2
0
Брал такие, это развод gp-104 это помоему gts450 с перешитым биосом, почитайте что за чип и посчитайте кол во памяти на ней
раскрыть ветку 1
0

Нагружал игрушками что есть, кораблики там call of duty. Памяти задействовал более 2 гб. В игрушки особо не играю, непосредственно я пользуюсь распределенными вычислениями F&H .Там по встроенному бенчмарку все ок. 104 это дефектный 1080 с отключенными блоками.

+3

В принципе мне для обсчёта дип фейков подошло бы. Есть хоть какие-нибудь бенчмарки с этими картами?

раскрыть ветку 2
+7

Основной бенчмарк для этих карт - это 23-25MHs на эфире.

Для дипфейков бери, да используй, разве с этим есть проблемы? Для этого не нужен новый чудо-способ. Просто для вывода видео добавь любую другую видяшку, ценой около 0 рублей, если встроенной нет.

0
Конечно. Это по сути 1066 -5%
+7
Жду посты "как раскрыть потенциал видеокарты P106"
раскрыть ветку 2
+6
"Потанцевал" же
раскрыть ветку 1
-1

"Вай маладца братуха"

+4
Такой вопрос. Можно ли её использовать для рендеринга( интересует cuda).??
раскрыть ветку 6
+6
Для этого думаю очень подойдёт, там как раз картинка не нужна
раскрыть ветку 3
+5
За такую цену их университеты и прочие исследовательские стартапы должны скупать тысячами. У P106 очень неплохие характеристики для всякого рода machine learning.
раскрыть ветку 2
0

Эта куда хоть где-то кроме реалтайм просмотра в афтер эффектс и премьере работает? У меня на сосбственно рендер видео влияния ровно ноль

-10
Если интересует cuda? То отвечу что tuda
ещё комментарий
+2

Да чё купить её второй видяхой на Physix посадить )))) В WarThunder кадров добавит.

раскрыть ветку 24
+1
Вот я тоже об этом подумал. Как проверить?
раскрыть ветку 6
0

Лично замерял GTX1080Ti+GTX680 Physix есть прирост в зависимости от использования физики 5-15%. В "Метро" очень хорошо добавляет и убирает все микрофризы из-за дёргания ЦП на физику. В WT карты которые новые особенно с водичкой тоже добавляет фпс. В 3Dmark добавляет 3-5% хрен знает почему. Если есть возможность поставить вторую карточку (если первая 3 слота занимает то перекроет второй забор воздуха и будет сильнее греться и уходить в тротлинг, мощности БП должно хватать на две карточки, ну и в плату надо место поставить в uATX просто слотов нет). Ну и шину просаживает вместо PCIEx16 будет 8+8, для некоторых игр это будет в итоге хуже, т.к. нету физики а текстуры гоняют много, но затрудняюсь назвать какие (в WT бенчмарк старый просаживает).

ЗЫ могу тест по WT сделать GTX1080Ti+GTX1080Ti Physix/GTX1080Ti+Physix. Только не совсем чистый будет, т.к. снять вторую карту не могу они водоблоками связаны, только софтом отключить.

раскрыть ветку 5
0

Маловато игры с physix, чтобы карту брать

https://www.geforce.com/games-applications/technology/physx?...

раскрыть ветку 16
0

Согласен, покупать не стоит, но если есть старая, то можно применить. Как я тут уже в ветке написал 3DMark тоже добавляет немного, хотя там поддержки вроде нет. Через пару лет взять майнинговую для физики будет не дорого.

PS кстати удивлён что сейчас многие игры поддерживают вроде фолыча 76, думал забили на неё и самый передовой игрой является WarThunder.

раскрыть ветку 15
+3

Вообще было очевидно, что рано или поздно майнинг закончится, а майнинговые видюхи без видеовыходов останутся и начнут умельцы распаивать видеовыходы и пытаться задействовать это железо, чтобы не выбрасывать.

Сейчас смешно наблюдать на ютубе и авито как люди пытаются эти недовидяхи продавать и распаивать. Я этот хлам изначально понимал, что покупать нельзя. Это как в анекдоте про тампоны без ниточек так и видеокарты без видеовыходов, вроде бы видеокарта, а в то же время хрен

раскрыть ветку 14
+7

Ну почему же? Обычно такие видеокарты без выходов используют для научных вычислений. Например, линейка карт Nvidia Tesla. Хотя да, там обычно специализированные чипы и цена у них достаточно высокая, а здесь, получается, достаточно кастрированная gtx 1060 6gb для майнинга, которая для более серьёзных задач не годится.

раскрыть ветку 1
+3

по идее при такой цене (треть от розницы) они в рендер фермы и подобное должны закупаться пачками

+8
Ты ведь знаешь правило...
+2

Что за анекдот

раскрыть ветку 3
+8

ааа так и знал, что спросите

Приходит женщина в аптеку. Видит, а там "Тампакс" по 1,50 руб. пачка,

и спрашивает:

— А в чем прикол, что они такие дешевые?

— Без ниточек, — отвечает продавец.

раскрыть ветку 1
-4
про тампоны без ниточек
+1

Да ну брось, майнинг - не единственное, для чего они нужно.

Подрезало их то, что nvidia явно запретила использовать их в серверах. А так могли бы стоять в "облаках" и рендерить что-нибудь полезное в ДЦ. Ну или нейросетки гонять.

+1
Я просто не в курсе, а их можно использовать в sli? Второй карте же видеовыход и не нужен
раскрыть ветку 2
+2

Насколько знаю начиная с 1070 есть SLI. А в 1060 нету его

+1
В 1060 нет ни сли ни нвлинк.
0
Сразу видно, что разбираетесь оч. поверхностно, майнинг не закончился, он так то уже 10 лет продолжаетьcя, переживая спады и резкие взлеты, для вас похоже все насалось тока на последнем взлете, а сейчас соответственно - закончилось )))
раскрыть ветку 1
-1

"продолжаетЬcя", "наСалось", "тока".

По-моему, вам не с майнинга надо начинать, а с чего-то другого. Проблема майнинга и крипты на мой взгляд очень схожа с религией. Каждый верующий считает, что он верует правильно, а все другие дураки и неправильно крестятся. Так же и в майнинге, за 2 года я такое количество "экспертов", сидящих с веб-камерой на кухне съемной квартиры наслушался, что понял, что адвентисты 7го дня по сравнению с людьми, верующими в майнинг и крипту просто отдыхают.

Крипта и майнинг основаны в настоящий момент тупо на вере в них людей, таких как вы. Больше ни на чем. За 10 лет повторюсь, биткоин не получил всемирной популярности и так и не стал международной платежной системой. Все на уровне веры так и остается.

И вы, кстати, подобно верующим людям сводите все на мое непонимание и сути вопроса. Также как верующий считает, что я просто в религии не разбираюсь, а он в ней эксперт. Это тупо вера и там и там и ничего больше. Можете верить во что хотите, дело ваше, но не надо этими приемами пытаться меня неграмотным представлять. У меня высшее математическое образование, я работаю в сфере ИТ и тенденции понимаю прекрасно

0

хотели дешево закупить карты, нарубить бабок и наебать лохов, но наебать не получается, а деньги отбить хочется. Тоже не понимаю смысла в таких картах

0

Устанавливаю драйвер от китайца на его же карочку. Как протестирую отпишусь. Живу в Пекине.

0
Х
(+_+)
0
Автор официально жидко обосрался. Вот пруфы что на таких картах можно играть... И даже очень можно
https://youtu.be/tTWNoOfcoTE
0

А припаять видеовыход не возможно? или там не хватает чего то еще?

Есть еще вариант использовать карточку в SLI режиме, или тоже чего то не хватает?