14

Нужна срочно помощь. Никто пока не может помочь.

Я на пикабу давно(более 6 лет), есть основной аккаунт, да пароль забыла, да такая я растяпа((

Можете жаловаться на мультиакк, но в начале помогите!

Суть такая:

Мой дядя открыл файл, который ему пришел по почте. И теперь все файлы на компе зашифрованы.

Что делать? Обзвонила всех друзей,знакомых. Звонила во все возможные центры по ремонту компов. И все в один голос: Восстановить файлы  не возможно без ключа.

Да, мошенники прислали второе письмо с требованием денег и они пришлют ключ.

Не хочу "кормить" мошенников! Да и неизвестно, пришлют ли.

Неужели в 21 веке до сих пор нельзя что-то сделать?

Там очень много файлов по работе. Некоторые из них он делает уже пол года.

Готовы заплатить, если кто-нибудь возьмется.

Или подскажите выход из ситуации!

Низкий поклон, всем, кто ответит!

Ставлю без рейтинга, так как мне нужна помощь, а не виртуальные цифры.

Чтобы вам было легче, оставлю для минусов, только помогите!

Дубликаты не найдены

+9

А я смотрю, цифровая безопасность у вас - дело семейное.

Есть, конечно, расшифровщики от антивирусников, но есть шанс запороть файлы совсем.

раскрыть ветку 4
+3

Достаточно забекапить систему с зашифрованными файлами чтобы получить неограниченное число попыток

раскрыть ветку 3
+5

И самый смак, затереть этим бэкапом предыдущий - незашифрованный. 🤣

раскрыть ветку 1
+1

Криво сделанные шифровальщики могут прогнать шифровку несколько раз. И даже имея ключ, можно не расшифровать.

+3

В 90% случаев никто ничего не расшифровывает, даже если шлете деньги, так как отправитель вируса - не его создатель и понятия не имеет, как с ним работать.

+3

Скопируйте зашифрованные файлы на флешку (на всякий случай, для возможности обработать их разными утилитами) и воспользуйтесь декрипторами доступными вот тут https://support.kaspersky.ru/viruses/disinfection

Если не поможет, напишите в саппорт (ссылки есть в этих же статьях)

Могут помочь, скорость решения зависит от шифровальщика

+3

Ну эт уже совсем криворуким идиотом нужно быть

Бекапы всегда должны делаться на отдельном носителе

раскрыть ветку 2
0

Пенсионер... Что еще сказать?

Я уже распечатала им лист со всеми возможными способами мошенничества.

Надо было раньше так сделать, а не только на словах....

раскрыть ветку 1
+1

Писалось как бы не вам и не о вашем отце

А товарищу боящемуся бекапить зашифрованные файлы

+2

2 для минусов

раскрыть ветку 3
+7

Обратитесь в центр поддержки Касперского или Dr.Web, которые бесплатно помогают с решением данной проблемы (если это технически возможно).

Потому как есть шифровальщики, которые нельзя расшифровать по причине ошибки в коде вируса и даже оплата мошенникам Вам ничем не поможет.

раскрыть ветку 2
+6

помогают они очень редко. Проблема в том, что даже сами мошенники не всегда могут расшифровать то что сделали.

Сталкивался, к сожалению

+1

Самый дельный совет.

+2

1 для минусов

+1
Это вирус шифровальщик, здесь
+1

Платить машенником бесполезно, даже если и расшифруют, то, скорее всего, там один мусор будет. Им нет смысла сто то делать после получения денег.

Касперский и доктор веб  изредка помогают .

+1

Самое простое и быстрое - понять и забыть. Гарантий Вам никто не даст. За деньги делать никто не будет, потом что результат крайне сомнительный.

+1

Если включенно наблюдение за системой и теневое копирование - доставай от туда ранее сохраненные бекапы.

+1
У меня на работе так было. Это вирус прокрался на сервак и начал шифровать папки... сисадмин с благословения директора перевел 20 тр. После чего все вернулось на круги своя...но это фирма, сервак, где куча доков, на домашнем кампе, плюнуть, форматнуть и делов то...
раскрыть ветку 2
+1

Там проекты, которые делаются уже полгода. Так что просто плюнуть и забыть не получится(

0

На месте директора я бы эти деньги с сисадмина снял. Ну и бэкапы бы обязал делать, в отдельное хранилище.

0
Обращался в Касперский и дрвеб.не помогли.если шифровальщик из последних,то помощи не будет.
0

Был случай, словили такое дело. Но повезло что было несколько копий зашифрованных файлов в незашифрованном виде. Отослал то и то вебу и касперу, кто-то из них ответил, прислали дешифровщик, файлы расшифровали.

0
Это вирус шифровальщик, здесь либо платить либо остаться без файлов других вариантов нет!!!
0

ТС, а вы территориально где находитесь?

раскрыть ветку 1
0

г.Минск.

0

Раньше помогало тупо пройтись унделитом, и вытащить удалённые не зашифрованные файлы, попробуй, может поможет. Сейчас такое обычно не катит, вирусописатели делают так что вирус создаёт файлы рандомные файлы в свободной области, затирая удалённые.

0

Сколько пиастров мошенники просят за пароль?

0

Отсылаешь файл мошенникам, если пришлют расшифрованный - плати и расшифровывай.

0
Прикрепите файл зашифрованный., и какое там содержимое? Удаленно помочь практически нереально. Надо изучать машину на месте на предмет следов, оставляемых вирусом. Вот вам повод научить отца пользоваться облачными хранилищами.
раскрыть ветку 6
+1

Он мой дядя. Но вот по поводу облачного хранилища, я согласна.

Только,что сейчас делать?

раскрыть ветку 5
+2
Киньте файл. Не забыв сказать что там за содержимое изначально. Идеально будет простой текстовый файл блокнота, в остальном же вордовский. И в архиве с паролем сообщение с вирусом из почты. Мб там кулхацкерская поделка, то может и расковыряю.
раскрыть ветку 2
0

Любая самостоятельная и необдуманная попытка может только ухудшить ситуацию, выше вам уже порекомендовали идти в сц по восстановлению информации

раскрыть ветку 1
0

Таки у веба и у Касперского были утилиты для расшифровки (естественно не для всех вирусов но может вам повезет)

И опять таки им же можно отправить образцы чтобы попробовали расшифровать но дело это не быстрое

ЗЫ бекапы нужно вовремя делать

-1

Ниче) или бабло

-1

Загрузиться с любого носителя, прогнать антивирус, узнать, что подцепили. Или думаете вам тут угадают диагноз по описанию?

раскрыть ветку 3
0

Если бы было все так просто. Эх.

Антивирус не видит эту гадость.

раскрыть ветку 2
0

Точно уверены? Сам шифровальщик обычно не затирается, и антивирусы хотя бы название идентифицируют. Попробуйте отнести диск в конторы, которые восстановлением инфы на повреждённых носителях занимаются. Если на диске свободного места много было, есть вероятность, что вытащат старые незашифрованные копии. Но это не факт, и подобные услуги достаточно дорого стоят.

раскрыть ветку 1
-2
Я лайфовую ОС запускал , выдергивал нужные файлы и переустанавливать основную ОС.
вирусные файлы затирались.
еще вариант найти нужный файл через лайф ос и удалить его. Как вариант. Но я так давно делал
раскрыть ветку 3
+5

Вы шифровщик то с локером не путайте

+4

как это помогает расшифровать зашифрованные вирусом документы, простите ?

раскрыть ветку 1
+1

Так а кто сказал что они на самом деле зашифрованы? Среди всего прочего зверья, есть мизерный шанс наткнуться на подделку под шифровальщика. Чисто для галки и своего спокойствия я б тоже первым делом глянул по диску, не появились ли в момент заражения где-то в дебрях фс новые файлы в количестве +\- похожем на "зашифрованные" вирусом. А уже если нет, то дальше делать что-то еще

-3
чо за бред..уж давно это ушло.....если кто тявкнет то я с 2006 в сц .технарю и одновременно хозяин
раскрыть ветку 10
+1

Если  все так "давно" появилось, то почему никто не берется помочь? Естественно, не бесплатно.

Мне сказали, что этому вирусу максимум 2 года. Правда это или нет, я не знаю.

раскрыть ветку 9
0

У вас то первое письмо, в котором вирус был, сохранилось? Или сам файл из письма

раскрыть ветку 8
-5
Если вы обычный юзер , то откатите Винду на пример за сутки до заражения. Подробных инструкций в инете вагон ( всё зависит от настроек бэкапа винды )
раскрыть ветку 1
+1

И что ты откатишь? Реестр и системные файлы???

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: