Нужна помощь знающих людей :)

Ребят, всем здравствуйте. Есть тут может тот, кто даст ответ на мой вопрос? Буду благодарен. В общем у меня ноут, он начинает шуметь (кулер гудит) когда температура процессора выше 80 градусов , так было раньше . Недавно заменил термопасту, греться перестал , в играх 65-70 градусов на проце и 47-55 на видяхе, но есть одно НО, по какой-то причине , теперь он начал шуметь при температуре выше 69 градусов . То есть как только 69-70 градусов то гудит так, будто как раньше уже все 80-85 градусов , а на деле не превышает 70. Гудеть стал даже если просто сижу в меню игры, ставлю ноут на стул , проходит около секунд 20 и он начинает шуметь неистово, раньше он так не делал просто стоя на стуле , раньше он гудел только если температура выше 80. В чем может быть проблема не пойму ? Спасибо за вразумительные ответы.

Компьютер это просто

1.9K постов5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Проверь радиаторы,как писали выше. Все кулера я бы обработал силиконовой смазкой. Это лучше чем отработка. Была ли там термопаста до замены, или ты вместо прокладок её намазал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прокладок небыло, был термик не очень хорошего качества - высох через пару месяцев. Намазал GD900 и температура стала очень приятная и пока все хорошо идёт , не первый раз его мажу. Просто в прошлый раз не было её, пришлось другой мазать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ноут так делает когда антивирь проверку прогонять начинает или индексация диска врубается, камень на обоих режимах вполне сильно задействуется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня просто от балды он так делал , на полностью чистой винде
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Если 10-ка то к нагрузке проца. Панель управления-управление питанием/нагрузкой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот ещё что вспомнил , раньше ноут в состоянии простоя время от времени «прогонял» сам себя, то есть стоит стоит , потом резко Куллер сильно шумит секунд 10-15 и приходит в состояние покоя. Сейчас он так не делает .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Если 10-ка то к нагрузке проца. Панель управления-управление питанием/нагрузкой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И что там в этой панели сделать ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть скорость вращения куллеров привязана к потреблению а не температуре?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего к температуре . Потому, что как только было 80 градусов - кулер сразу входил в обороты
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Снимается вентилятор, по середине с обратной стороны (которая не двигается) аккуратно шилом или тонким сверлом сделать отверстие, в шприц набрать немного масла, типа моторного для авто (может есть более подходящее), через иглу добавить масло, дырку закрыть чем угодно, изолентой например.

Да, желательно разобрать и убрать набившуюся грязь, но вентиляторы как бы "не разборные", разобрать то можно, только есть шанс что он потом наоборот будет еще больше шуметь из-за нанесенных повреждений, или тише, но по другому и наоборот на низких, или вообще сломаешь если (не) повезет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, зная свои кривые руки явно не из плеч, мне лучше отнести в сервис 😁
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ни коим образом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда батарейка отпадает
Автор поста оценил этот комментарий
И на работу охлаждения батарейка не влияет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но может влиять на датчики температур ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Оно сбиваться должно до нуля, не на 15 минут))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, даже так. Я просто знаю что время и дата сбиваться должны если батарейке крышка , но у меня просто время на ноуте отстаёт постоянно как бы я его не менял
Автор поста оценил этот комментарий
Если настройки времени/даты не сбиваются, то батарейка жива.
делай мультизагрузочную флешку и проверяй. Тогда точно будет понятно, что проблема в системе или железе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно что время отстаёт на минут 15 постоянно )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы подумал ещё над тем.... Могут ли датчики температуры косячить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из за почти сдохшей батареи биоса может такое быть ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот вентиль нужно именно разбирать и чистить. Сверху не получится.. После чистки у меня вентилятор успокоился и больше не визжал при 60 градусах..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я тут вспомнил, у меня батарейка биоса почти сдохла , может быть это из-за неё?
Автор поста оценил этот комментарий
Поиграйся с драйверами, думаю проблема именно в софте. Может обновление винды, может драйвер, может в биосе что-то менял.
наверняка проверить работу можно только из-под загрузочной системы с флешки с набором утилит для тестовой нагрузки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та в том то и дело что ничего в софте не трогал ... а если батарейка биоса сдохла, может быть в этом причина ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы подумал ещё над тем.... Могут ли датчики температуры косячить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но как это проверить не неся ноут в сервис ?
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот вентиль нужно именно разбирать и чистить. Сверху не получится.. После чистки у меня вентилятор успокоился и больше не визжал при 60 градусах..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я попробую , спасибо
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заменить термопасту мало, там нужно почистить от пыли сам радиатор и вентилятор. Разобрать и почистить. Там пыли ОЧЕНЬ много, без разборки почистить не получится. Воздух не доходит до проца в нужном объеме, и материнка пытается добавить оборотов вентилятору, что никакой пользы не приносит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что я чищу ноут раз в 4-5 месяцев , он не стоит у меня на одеяле, ковре и так далее . То есть пыли там минимально . Да и я когда менял термик то чистил кулер и радиатор , пыли там минимально ....
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помежет смазка вентиляторов, а если не разборные то замена.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем лучше смазывать их?
показать ответы