Нужна помощь юриста

Добрый день! Нужна помощь.
Коротко, имею в собственности:
-земельный участок 1/2доли;
-частный дом 1/5доли на этом земельном участке.
Необходимо:
- сделать межевание участка и переоформить частный дом на 1 собственника.
Предыстория:
Изначально дом принадлежал дедушке с папиной стороны, после смерти дедушки он видимо автоматически разделился на 5 равных частей (бабушка и 4 детей). После смерти бабушки ее доля перешла сыну, одному из 4 детей (моему отцу), т.е. у него получилось 2 доли из 5. Мой отец тоже умер и его 2 доли перешли нам с братом. Всего их в семье 4 детей из них 3 девочки и 1 мальчик (мой отец). С детства за землей и домом ухаживали мы (мой отец, мама и мы с братом), строились и т.п. Остальные сестры в этом не участвовали, у них были свои дома и огороды. Строения возле дома стали ветхие, где-то крыша уже обвалилась. Дом деревянный, 1949 года постройки, больше 7 лет за ним особо никто не следит, зимой не отапливается.
Участок земли, на которой находится этот дом, после смерти бабушки целиком перешел по завещанию моему отцу, после смерти отца он перешел нам с братом по ½ доли.
На участке частный дом имеет 5 долей: у меня 1/5 доли, 1/5 доли у брата, остальные возможно у папиных сестер, я не знаю точно вступали ли они в право наследства.
По выписке ЕГРН правообладатели дома числимся Я и брат со своими 1/5 долями каждый. Межевание земли не делалось, после смерти отца мы с братом вступили в право наследования.

Вопросы:
Как узнать имеют ли доли в частном доме сестры отца (2 из них уже умерли)?
Как документально переоформить дом на 1 собственника или на 2 (я и брат)?
Могу ли я продать или отдать свою долю частного дома брату, если он не захочет продавать свою часть участка?
Можно ли сделать межевание участка на 2 доли, на 1 части которой будет частный дом?

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.