Нужна помощь, совет! Скоро затопит участок!

Ребята, такая проблема - купил 2 года назад участок 12 соток, продавец убеждала, что не болото. Теперь с каждым годом воды на участке все больше и больше, скоро затопит дом! Что только не делал: песок завозил - смыло, решил вскопать, думая что вода уйдет, стало только хуже. Даже яму выгребную всю затопило, за забором так же вода.Может у кого была похожая ситуация, денег на дренажные системы просто нет, ибо дом строил за кредит. Как поступить - требовать от бывшего владельца компенсацию, писать главе поселка, или что вообще делать? Не топите в минусах, уже просто нервы не выдерживают, как у меня, так и у матери

Нужна помощь, совет! Скоро затопит участок! Болото, Помощь, Что делать, Утопающий
Нужна помощь, совет! Скоро затопит участок! Болото, Помощь, Что делать, Утопающий
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Карту местности покажи (топографическую желательно)

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Глядя на карту, понимаешь — каким надо быть оптимистом, чтобы искать сухое место для дома посередине озёр и рек.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

самое интересное, что ИЖС этот растет...видно очень много кто хочет в Венецию, но не имея средств, строит свою, но поменьше 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аккуратнее надо быть с выбором участка. Я вот живу в Белогорске (Амурская обл.) Есть тут улица Набережная, весьма оживленная, проходит через весь город и судя по названию, самая крайняя к реке (р. Томь). В 2013-м году, когда топило весь дальний восток, нас тоже нехило так задело. Улица была затоплена. И только старожилы ничему не удивлялись. Полвека назад там, где была улица, ходили баржи.

9
Автор поста оценил этот комментарий

ну очевидно же по карте, что селиться между рекой и дорогой бессмыслено

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

так а кто знал, дружище, все впервые делали, ничего не знали... 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тем более надо было совета у опытных людей попросить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно разжевать?
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дорога всегда выше уровня почвы и практически ничего не впитывает, главная задача - отвести воду от дороги, река - ниже уровня. Любые осадки попавшие на дорогу направляются в сторону реки и по пути оказывается ваш участок. Разумеется, что-то утекает дальше, но что не утекает - стоит на участке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фото с гугл земли от 2007 года. Это явно пойма реки. И каждую весну эта местность плавает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.google.ru/maps/@51.885618,107.9056518,846m/data=...

вот координаты домика

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этож мой родной забайкальский край!!!)))этож вечная мерзлота,кроме тополя и ивняка ничего и не прорастет,а подводные воды у рек протекающих через вечную мерзлоту огромные и неиссекаемы.Ниже вас по уровню (слева) видно что уже проходит болото,это единственое место куда можно прорыть траншею и заложить дренаж,в принципе должно будет помочь,только сначала узнайте у вашего Хозяйства будут ли в будущем за вашим домом продаваться участки(думаю наврятли) и вперёд.В такой местности где вечная мерзлота подземные воды проходят глубоко и так как у вас есть наклон вас сильно и подмывает.Дренаж может спасти вас от поверхностной воды которая образуется от оттаивания верхнего слоя земли и не может уйти вниз так там уже проходят подземные воды,с подземными водами справиться на таком участке по лично моему мнению практически нереально либо будет очень затратно.Я бы сделал так,прорыл бы траншею и заложил дренажную трубу,участок к лету 100% осушится и как можно быстрее продавал бы участок(на ваше усмотрения рассказывать про болото или нет) так как я тоже совестный человек я бы все обьяснил и рассказал.Но грунт под дренажной системой год от года будет подмывать из-за подземных вод и наклона вашего участка (при этом поверхностно вы это и наврятли будете замечать.Найдите опытного геолога не поленитесь я думаю он вам скажет тоже самое,так как я не геолог я могу и ошибаться.Удачи вам,людям которые оптимисты по жизни-везёт,надеюсь и в этой ситуации вы выйдите сухим из воды,т.к.оптимист))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое за добрые слова) 

1
Автор поста оценил этот комментарий

а соседи как с проблемой справляются?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только подушкой под фундамент...а так вода у всех видна 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку