Нужна помощь с Dell XPS 730 H2C система

Нужна помощь с Dell XPS 730 H2C система Ремонт компьютеров, Водяное охлаждение, Компьютер, Модернизация
Нужна помощь с Dell XPS 730 H2C система Ремонт компьютеров, Водяное охлаждение, Компьютер, Модернизация
Нужна помощь с Dell XPS 730 H2C система Ремонт компьютеров, Водяное охлаждение, Компьютер, Модернизация

Всем привет!

Достался нерабочий комп с системой охлаждения H2C.  Причина поломки - течь через заливочный клапан. Предыдущий хозяин получил этот комп в подарок и он обслуживался непосредственно в сервисном центре Dell. Потом человек решил сэкономить и сам решил обслуживать комп, но .... свернул несъемный клапан (выделено красным) и залил материнку. После забросил комп, т.к. ремонт в сервисном центре стоил недешево. Теперь комп у меня. Материнку нашел новую, клапан залил эпоксидкой. Судя по остаткам жидкости на плате, в систему залит был антифриз (плюс в сервисном центре подтвердили). Компьютер завелся, все исправно работает, но периодически испаряется антифриз и надо доливать. Подскажите если кто связывался с такой системой, что за приспособа для заливки жидкости в радиатор? И возможно мне поддержка соврала про антифриз, чтобы отфутболить. Для меня это первый опыт с жидкостным охлаждением. В клапане внутри резьбовое отверстие, которое запирается изнутри про резиновым стержнем на пружине. Конструкция хитрая для того, чтобы налить нужно вдавить клапан. Ничего подобного не видел в продаже. Сам примерно понимаю как должно выглядеть устройство для заливки жидкости. В данный момент проще залить через патрубки. Думал даже разрезать патрубок и вставить тройник с краном, чтобы через него заливать. Можете подсказать как это правильно делать, а не танцевать с бубном? За ранее прошу прощения, если у кого то этот пост вызовет улыбку, но я человек далекий от сервиса, но не боюсь в руки брать паяльник. Хочу разобраться до конца с этой хренью.

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фига, ты заграницей живешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Просто первоначальный хозяин системы любит "белую технику". У него и сейчас новые модели компа и ноута от DELL.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крутая коробка, хотел купить и перепилить под ATX, но посчитал сколько с доставкой выйдет и перехотел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я от системника в восторге. Настолько продумано все. Все компактно уложено и разводка сделана. Очень грамотно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Антифриз не нужен, его роль в ПК великолепно выполняет дистиллированная вода.

Чтобы избежать утечек для расширения жидкости должна быть ёмкость - расширительный бачок или аналог, может быть воздушный клапан, если система негерметична.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что вода все же не пойдет, т.к. ..... ну к примеру, в авто антифриз и тосол как смазочный материал для помпы. Заливаешь воду - летит подшипник. Если изначально DELL залила антифриз, то ... неужели они дурные и не смогли водой заполнить? А может трубки радиатора при реагировании с водой кородируют ....

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В машине система охлаждения обязана быть негерметичной в силу большого объема хладогена и больших перепадов температур.

По поводу водянки как уже советовали используй дистиллированную воду и свою идею с тройником, разве что добавь бачок в верхней точке. А вообще тут такой смешной объем и перепады температур, что можно обойтись вместо бачка куском шланга в 50см, просто смотай его спиралькой, залей воды что бы уровень в спиральке был около половины и герметизируй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что вода все же не пойдет, т.к. ..... ну к примеру, в авто антифриз и тосол как смазочный материал для помпы. Заливаешь воду - летит подшипник. Если изначально DELL залила антифриз, то ... неужели они дурные и не смогли водой заполнить? А может трубки радиатора при реагировании с водой кородируют ....

2
Автор поста оценил этот комментарий

опусти всё это в ванну с водой или смаж сочленение мыльным раствором и подай воздух с компрессора- будет видно где "травит". придумывать способы долива это неумно, по аналогии с машиной- если жрет масло то ищи причину а не "меняй свечи"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут дело такое, что ... сервисный центр раньше один-два раза в год приходил и обслуживал комп. И что самое интересное, практически каждый раз добавлял жидкость. Я не столько расстроен утечкой, сколько тем, что мне неудобно жидкость заливать через патрубки. Надо блок снимать, радиаторы с процессора и моста. Поэтому хочу узнать как "правильно" заливать в такую систему. Я так же один раз в год доливаю ее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю себе уточнить, что испарение антифриза из системы охлаждения двигателя происходит немного при других условиях- летом это при температуре до 110-120 градусов и повышенном давлении. Испаряется, в основном вода, входящая в состав антифриза. Кроме того, если система охлаждения герметична- антифриз уходить не должен. А вот с коврика эта зараза никак не хотела испаряться. Да и на руках не сохла. (Снимал радиатор салонного отопителя- какие-то остатки антифриза капнули)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так как раз летом в жару это с компом и происходит. Сразу начинает вентилятор шумно работать и понимаешь, что системе не хватает рабочей жидкости.

Автор поста оценил этот комментарий

Почитал про неё, там двухступенчатная конструкция. Поддерживается температура чуть ниже комнатной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Там еще вентилятор мощный установлен и автоматическое регулирование потока воздуха через него.

Автор поста оценил этот комментарий
Через патрубки заливать так себе решение, образуются воздушные пробки. Заливная горловина должна быть в верхней точке, в резервуаре. При этом надо постоянро стравливать воздух при заливке, заполняется систематв 2-3 этапа. У тебя скорее всего травит через клапан, выкрути его, померь резьбу и купи любой другой с такой же резьбой, они взаимозаменяемые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про воздушный пузырь понимаю и стараюсь уменьшить его. А вот клапан оказался не разборный. Литье. Либо до него как то по другому добираться нужно. Его и сломали как раз пытаясь открутить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Антифриз не нужен, его роль в ПК великолепно выполняет дистиллированная вода.

Чтобы избежать утечек для расширения жидкости должна быть ёмкость - расширительный бачок или аналог, может быть воздушный клапан, если система негерметична.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз о воздушном клапане я речь и веду. Через него добавляется жидкость.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Антифриз испаряется?! Любой нормальный водитель знает, что при утечке антифриза в салоне автомобиля коврики проще выкинуть, чем высушить. Ну не испаряется этиленгликоль просто так за вменяемое время.

А заправочный штуцер очень похож на штуцер заправки кондиционера в авто. А если внутри, по оси еще и "пипочка", похожая на колесный золотник- то прямо очень вероятно, что он. Тогда дорога в магазин, торгующий оборудованием для холодильщиков и кондиционерщиков- там я точно видел ответный коннектор для оборудованя обслуживания кондиционера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, на сайтах автолюбителей уже неоднократно доказали, что испарение антифриза - норма. Примерно 200-300 грамм от ТО до ТО. Другое дело, за совет по поводу штуцера для заправки кондиционера спасибо. Но там немного другой разъем. Тем ни менее я пообщаюсь с кондерщиками. Еще раз спасибо

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе сюда, к холодильщикам: http://holodps.ru/catalog/refrigerationtool/adapters/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, загляну

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если антифриз испаряется, значит не герметична твоя система, только и всего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще антифриз испаряется. От ТО до ТО примерно 200 гр уходит в авто, т.к. в составе антифриза вода присутствует. Это на ДРОМЕ давно подтвердили.

Я примерно даже знаю где у меня может уходить или уходит. Мне важно было приблуду найти, которая позволяет это все восполнять, не снимая патрубки.

показать ответы