Нужна помощь, ребята, прошу в топ, комментарии для минусов внутри.

Привет дорогие друзья, в семье пошла черная полоса, прошу помощи, прошу не топить, комментарии для минусов присутствуют.

1) У меня был дядя, по совместительству мой крестный. Умер от рака. Официально устроен не был. Тетя осталась одна с двумя детьми, работает за 13 000 в месяц. Зарплату начисляют на карту, уже несколько месяцев подряд списывают все 13 000 рублей за кредиты, насколько это законно? Как я слышал, имеют право только 30% снимать. Куда и как обратиться?

2) Тетя подала на потерю кормильца, сказали идти в пенсионный фонд, стали просить предъявить чеки, что дядя за что-то платил, чеки естественно никто никогда не сохранял. Ну согласитесь, не многие из нас годами хранят чеки. Сказали подать в суд, что там все решится. Сказали прийти n-ного числа. Пришла, дали бумагу, в иске отказано, т.к. человек умер в 1967 году, апелляцию возможно подать только в Уфу, наш суд ее не примет. (Пишу со слов, завтра сам буду во всем разбираться, соберу все бумаги и постараюсь выложить все сюда)

3) Мама брала кредит в ВТБ, навязали страховку, пришлось оплатить ибо у самих ситуация в семье трудная. Недавно мама попала в больницу со здоровьем, перенесла две операции, все бумаги на руках. Решила пойти в ВТБ, взять деньги за их страховку, отдала все документы. ВТБ сказали позвонят на следующий день, в итоге никто не звонил. Куда можно обратиться?

4) Хотят взять новый кредит, чтобы погасить старые ( да я понимаю, что идея не из лучших, но выбора особого у нас больше нет ). Сбербанк одобрил кредит на сумму 996 000 рублей, но женщина из кредитного отдела говорит, вам ТРЕБУЕТСЯ оплатить страховку в размере 101 000 рублей. Как мне рассказала мама я был в шоке. Сразу позвонил в сбербанк, сказали что мы имеем право не брать страховку и в кредите не имеют право отказать, ибо страховка добровольная. Так вот, завтра собираемся поехать в Сбербанк, имею ли я право вести видеозапись нашего общения с менеджером кредитного отдела (или как их правильно), имею ли я право взять с нее расписку, что она отказывает нам в кредите, потому что мы не берем страховку? 

Прошу вашей помощи, я много раз видел, что обращались с такими вопросами, знаю что есть тут люди, которые могут проконсультировать в данном вопросе. Очень надеюсь на вас. Жду ваших комментариев. Огромное всем спасибо. Комментарии для минусов внутри, никакого рейтинга не жалко.

2
Автор поста оценил этот комментарий

брать лям кредита с зп 13к и 2 детьми.. ну хз, наверно это я не такой рисковый

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разные люди, кредит собираются брать мои родители, поэтому по пунктам разделил. Тетя отдельная история.
6
Автор поста оценил этот комментарий
"т.к. человек умер в 1967 году"

Что???
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек умер в 2014, они говорят что в 1967
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

свидетельство о смерти вам в помощь и со скорой справка, там тоже есть дата и время фиксации смерти. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все подали им, дали такой ответ. С оспорением только в суд Уфы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне законно, ты ж не с физлицом будешь общаться. Даже предупреди, что запись будет вестись.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на какие законы я могу опираться? Что я могу предъявить при их отказе?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Более четко изложи вопросы 


- потерю кормильца можно получить если у дяди кто-то был на иждивении (но как я понял вы хотите получить страховую часть пенсии) 


- в суд должны вызывать на сколько я знаю заочно такие решения не принимаются. 


- Кредитов как я понимаю несколько (30% относится только к алиментам) - КАК ВТБ удерживает средства с маминого счета ? (есть решение суда и назначено исполнительное производство?) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1) иждевенцов нет, два сына старше 18 лет, но оба учатся, Тетя работает чтобы прокормить всех.
2)вызвали именно заочно.
3)поправлю, не мама, а Тетя. Всем приходит зарплата, а у неё 0, т.к. только деньги пришли и сразу их снимают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно хотя бы диктофон взять. Думаю, было бы полезно. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько это законно, хочу пойти снимать на видео
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем, комментарий для минусов 4

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем, комментарий для минусов 3

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем, комментарий для минусов 2

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем, комментарий для минусов 1