Нужна помощь пикабу-электриков!-2

Здравствуйте, дражайшие электрики пикабу!

Мы сами не местные, помогите, чем можете, а то ночевать негде...


Я уже писала про свою проблему:  http://pikabu.ru/story/nuzhna_pomoshch_pikabuyelektrikov_403...

Вкратце: Точечные лампы в ванной (3), установленынебось, при царе Горохе. Уже на последнем издыхании. Пыталась менять по одной - смысла нет - трансформатор не выдерживает. (Или что вот это такое? Я-то тот еще мастер.)

Нужна помощь пикабу-электриков!-2 Нужен совет, Электрика, Столярка, Помогите блондинке

Принято решение заменить все к едреням. Но! У нас на бельгийщине скайне скудный выбор. А вот в России - ОГО-ГО какой (выбор)!!! И красиво и недорого. Присматривалась в магазинах, есть точечные светильники и трансформаторы. Но светильники все чуть больше по диаметру и по глубине.

У меня два вопроса:

1. Чем можно углубить и расширить отверстия? (Гусары! Всем молчать!)

У меня есть дремель и дрель. Может, есть какая насадка? Или тупо шлиф.камнем? Но это долго... Все-таки 3 отверстия. Но если надо - я заморочусь. Еще есть шуруповерт. Ну вдруг?..

2. И главный вопрос. А не сдурела ли я? Может вообще не связываться с этим? Дело в том, что мне на мой (почти блондинский) взгляд это не кажется слишком сложным. Кое-какие навыки у меня есть, если надо, могу припаять, прибить, отпилить, плитку положить... Без отца выросла, что вы хотите? Руки растут откуда надо, вот только голова иногда подводит.

Вот фотки для наглядности:

Нужна помощь пикабу-электриков!-2 Нужен совет, Электрика, Столярка, Помогите блондинке
Нужна помощь пикабу-электриков!-2 Нужен совет, Электрика, Столярка, Помогите блондинке

Заранее спасибо за советы.

Лига электриков

4.8K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Этот "трансформатор" - фильтр защитный для галогенных лампочек. У меня примерно такая схема стояла на кухне (подсветка над столешницей), выкинул фильтр из схемы, купил светодиодных лампочек, радуюсь жизни.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам, мужчины, за советы. Просто, без подколок, помогли.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто взял и выкинул? А как лампы соединил? Напрямую? А ничо не будет?

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ставил светодиодные лампы 220В и все

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это ванная, то безопаснее оставаться на 12-вольтовой схеме.

Хотя если всё качественно изолировать, то ок.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют разделительные трансформаторы 220/220 В.

http://forum220.ru/isolating-transformer-220.php

Безопасно.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно и обычный 220/12 + УЗО или Диф.автомат.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Или еще проще: изначально проектировать электросеть с автоматами. При любом КЗ будет сразу вырубать ток. =)
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В ванной страшнее не КЗ, а токи утечки. Для этого нужны УЗО

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я дифавтомат в виду имел) Он же помесь обычного автомата и УЗО. Просто обычных автоматов уже лет 100 не видел, чтобы ставили кому-то в квартиры, вот и называю диф. обычными

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если проводка хорошо спланирована, то в квартире получается много групп.

На каждую группу Дифы ставить накладно. Можно тысяч 20 только на Дифы спустить.

А есть ещё всякие пускатели, импульсные реле и другие нужные ништяки.

В итоге щиток без работы может к полтиннику подползти по стоимости.

В таких случаях иногда ставят один диф или УЗО на 30мА на несколько групп, а ниже автоматы.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, влетит в копеечку, но с другой стороны, это будет очень надежно. У меня 8 групп с диффами, работает уже 14 лет как часы (только от эппл - время не показывают!). Если, конечно, огромные хоромы, в которых придется делать групп 20, то щиток вообще будет "золотой".
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
20 +- групп это современная двушка-трёшка.

Сейчас начинаю делать ремонт в однушке.
Предварительно получается 14 групп:
Кухня - 5 групп.
Комната - 2 группы
Ванная - 3 группы.
Прихожая/кладовка - 2 группы
Лоджия - 2 группы

А 14 дифов это уже ощутимые деньги)
Так что буду объединять по несколько групп на УЗО.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в потолке всё, делал сам, проблем нет. стоит хорошая вытяжка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в ванной и туалете уже лет 10 стоят 220В лампы (обычные энергосберегающие), никаких проблем не было. Да и если уж есть волнения по поводу пробоев, то по-хорошему, трансформатор надо выносить за помещение)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это в идеале конечно.


А так хорошо бы:

1. Трансформатор на 12В DC на нужный ток.

2. 12В светодиодные лампы.

3. Новые провода.

4. Соединять хорошими клеммами вроде Wago.

1
Автор поста оценил этот комментарий
я себе светодиодные точечные в ванной ставил на 220В. в подобные плафоны.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ща присмотрелся - действительно трансформатор, 220В переменного в 12В переменного. Если здоровая лампа в этом патроне себя ведет так же, то либо патрон пробивает, либо трансформатор не выдает нормальное напряжение.

Если время позволяет, то закажите из Китая (с одного известного сайта) несколько светодиодных 12В лампочек переменного (AC) тока, да проверьте) Если та же ситуевина, то заменить трансформатор (и да, проще заказать там же).

А в моей схеме было действительно "напрямую" - убрал фильтр, соединил разрыв, лампочки были 220В.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

О как, там и трансформаторы есть?! А с лампами более мощными пробовыла. Вырубается трансформатор. Ну, во всяком случае, выглядит, как будто "перегрелся, вот щас отдохну, остыну и опять включусь". Как с феном, который перегревается. Что тогда? Более мощный транс заказывать?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с лампами более мощными пробовыла. Вырубается трансформатор.

Суммарная мощность подключаемых вами к трансформатору ламп должна быть не более 70W... т.е. лампы должны быть не более чем по 20W. Поэтому у вас и вырубается, что суммарная мощность ламп превышает 70W

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Завтра проверю. Лампы галогеновые. Есть разница или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лампы галогеновые. Есть разница или нет?

без разницы, галогеновые или LED ... И проверять нечего, проблема гарантированно в этом ...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самый простой вариант - купить современных светодиодных 220В лампочек (и если захочется, то патроны к ним красивые, чтобы не было привязанности к форм-фактору лампы), выкинуть трансформатор к чертям и соединить разрыв. Главное, не забывать про технику безопасности при работе с электричеством.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку