Нужна помощь лиги юристов

Работала на месте сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. До ухода мне в мой декретный дородовый отпуск оставался месяц. И тут внезапно выходит основной работник. Дата её официального выхода 14 ноября, так что меня уволили 11 ноября. В договоре указано, что датой прекращения трудовых отношений со мной является день выхода основного сотрудника. 10 ноября я ухожу на больничный, который плавно перетекает в следующий. Таким образом, у меня не было "окна" между больничными, одним днём больничный закрывался, на следующий открывался следующий. Уйдя в ДДО я узнаю, что он мне не будет оплачен, т.к. по новому закону оплачивается больничный только в период 30 дней с момента увольнения. (Декрет был открыт 15 декабря). Предложить другую должность они не могут, т.к. у меня не профильное образование.

Вопрос: действительно ли я в таком пролёте? Если да, то надо ли обращаться в какие-либо гос.учреждения, чтобы получить выплаты (декрет, рождение ребенка и др.) или положить большой болт (и, например, получить какие-то выплаты с помощью мужа, дескать я их не получала, поэтому он имеет полное право на их получение). Что делать в данной ситуации?

Заранее спасибо за помощь. Комментарии для минусов прилагаются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удивляет беспечность мамочек. Знаете, что работа временная, вариантов других не ищете, и решаетесь на декрет. Вы семь месяцев беременна, почему все это время вы не пытались решить эту дилемму с работой? Раз говорите что есть другие вакантные места. Надеялись на "авось она не выйдет раньше на работу", и вы проскочите? А теперь перед декретом ахи да охи. И работодателя подставили, ломай он голову, что с вами делать. Ещё и по судам затаскаете. Поразительно.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю автор не смогла бы свою беременность скрывать до последнего, максимум до 5 месяцев, так что не надо переживать за "обманутого директора". Просто руководство не собиралось никуда ее переводить, а вызвало свою декретницу поторговать лицом: "И тут внезапно выходит основной работник. Дата её официального выхода 14 ноября, так что меня уволили 11 ноября". Самый простой способ. Уверена, что сейчас на ее месте сидит новый сотрудник на остаток отпуска по уходу за ребенком первой.


Для тех, кто считает: "И работодателя подставили, ломай он голову, что с вами делать. Ещё и по судам затаскаете. Поразительно." У нас есть ТК РФ, который четко говорит что в таких случаях делается (ст.261)


Для тех, кто считает, что ужасные беременные обижают работодателей и других работников, что нечего было рожать - кидайте такие фразы своим мамашкам. Если бы в ТК была хоть какая-то лазейка увольнять беременных (кроме окончания срочного тд и ликвидации организации), то УВОЛЬНЯЛИ БЫ ВСЕХ БЕРЕМЕННЫХ. Всех, какой бы хороший работник не был. А те ИПки, которые по черному работаю и им ТК не указ и так выгоняют беременных. С таким подходом у нас рожать будут только цыгане, алкашки да гастеры ради пособия.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если на её месте сидит новый сотрудник, а не тот, кто должен выйти, это можно опротестовать через трудинспекцию. Но опять же: между 14 и 11 числами несколько дней. Это не месяцы. Т.е. эти дни не играют особой роли, ну вышел человек раньше, и что? Она вообще выйти могла в любое время. У нас одна учительница вообще в отпуске до 1,5 лет лет пробыла два месяца, нашла варианты с бабушками и вышла. Вр.сотрудница была в связи с этим уволена. А что делать? Я сама работала на месте декретницы, и по её выходу уволена была. Я же знала, что я временно. Другое дело, мне не совсем понятно, насколько я знаю, человек, уволенный, в течении какого-то времени, если не имеет др.места работы, может предъявлять больнычные листы предыдущему работодателю. Срок вроде в течение полугода. Могу ошибаться в сроке, конечно. Поэтому, непойму, в чем причина отказа в оплате больничных этой девушки. Надо позвонить в трудинспекцию и они все мигом разведут. А вообще, не работающим декретные оплачивает соцзащита. И отпуск до 1,5 лет тоже.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас отдел кадров (почему не бухгалтерия?) аргументирует тем, что выплата больничного после увольнения производится только если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней, а у меня выходит чуть больше. но при этом больничные не прерывались и шли один за другим.

про соцзащиту это понятно, выплаты до 1,5 лет я никоим образом не пытаюсь повесить на работодателя. меня интересует только декретные 140 дней.

там проблема в том, что ребенок у основного работника инвалид и оставить его не с кем: бабушка не может, отец бортанул.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу быть голословной, но где то читала о больничных листах, и мне запомнился период: в течение полугода после увольнения. Почему вам говорят о 30 днях? Кадровичка может ошибаться, человеческий фактор, нужно узнать точно. Не может быть, чтоб вам не оплатили декретный отпуск. Тем более, до этого вы не прекращали болеть.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дескать новый закон/приказ (чей?), по которому оплачивается больничный, наступивший в 30дневный срок
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не были уволены на момент больничного. Какие проблемы? Звоните в труд инспекцию, др.выхода я не вижу. Добровольно, похоже, платить вы их не заставите. Война так война.
Автор поста оценил этот комментарий

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. - ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Автор поста оценил этот комментарий

руководство сидит в москве и по условию меня не видит, т.к. мы сидим в другом городе. действующему начальнику участка вообще все до звезды, т.к. его временно ставили и никак не вернут в родное место, поэтому он сидит вк, болтает по телефону и по факту не работает, спихивая свою работу на подчиненных, ему до звезды кто у него работать будет временный работник или основной.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз перечитала ваш пост. Вы ушли на больничный за день до увольнения, верно?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, за день. 10 ушла, 11 уволили, 14 предоставила справку о беременности
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё будучи не уволенной, уходите на больничный. Какие 30 дней после увольнения вам втирают? И какие вообще проблемы, больничные выплаты возмещаются соцстрахом, кроме 3 дней за счет работодателя. Когда наконец, по всей стране ведут оплату больничного напрямую из соцстраха, столько людей уже замучались с получением оплаты по своим больничным.В нашем регионе был пилотный проект. И, знаете, очень удобно, когда в фсс отправляются данные больничного листа, номер счёта больного и после проверки ему на карту приходит расчёт. И никто никому мозги не компостирует. Так уже столько лет прошло. Почему по всей стране такое не внедряют? К нам девушка устроилась из др.региона. Ребёнку два года. Она у нас нанимала адвоката, и он высудил ей декретные и оплату отпуска до1,5 лет от тюменской фирмы-работодателя, которая это все зажала. Капец.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку