Нужна помощь лиги юристов

Работала на месте сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. До ухода мне в мой декретный дородовый отпуск оставался месяц. И тут внезапно выходит основной работник. Дата её официального выхода 14 ноября, так что меня уволили 11 ноября. В договоре указано, что датой прекращения трудовых отношений со мной является день выхода основного сотрудника. 10 ноября я ухожу на больничный, который плавно перетекает в следующий. Таким образом, у меня не было "окна" между больничными, одним днём больничный закрывался, на следующий открывался следующий. Уйдя в ДДО я узнаю, что он мне не будет оплачен, т.к. по новому закону оплачивается больничный только в период 30 дней с момента увольнения. (Декрет был открыт 15 декабря). Предложить другую должность они не могут, т.к. у меня не профильное образование.

Вопрос: действительно ли я в таком пролёте? Если да, то надо ли обращаться в какие-либо гос.учреждения, чтобы получить выплаты (декрет, рождение ребенка и др.) или положить большой болт (и, например, получить какие-то выплаты с помощью мужа, дескать я их не получала, поэтому он имеет полное право на их получение). Что делать в данной ситуации?

Заранее спасибо за помощь. Комментарии для минусов прилагаются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Профильное или не профильное образование это не важно, вам обязаны были предложить варианты работы ст. 261 тк рф. Вам предлагали варианты?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление на отказ от перевода на другую работу у этого работодателя писали?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вообще пока никаких бумаг не подписывала и трудовую не забирала
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то нельзя уволить работника во время нахождения на больничном об этом говорит статья 81 ТК РФ "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске."
Т.Е. вас просто не могут уволить пока вы на больничном, таким образом, если до 15 декабря вы находились на больничном, вам работодатель обязан выплатить декретные. Пишите в трудовую инспекцию жалобу, что вас уволили с нарушением ст. 81 ТК РФ и статьи 261 ТК РФ и требуйте восстановить ваши нарушенные права.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.


Видимо из вакансий у них дворник или уборщица, поэтому не предлагают (по здоровью), а другие вакансии автор не тянет.

А подписать документы могут предложить только когда автор явится на работу, как я поняла, автор на больничном по БиР и не появлялась на работе с 10 ноября.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Верное предложение. Так и надо делать.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответы!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку