Нужна подсказка. Глюк при порезке лазером

Нужна подсказка. Глюк при порезке лазером Лазерная резка, Помощь

Прошу помощи у знающих людей. Режу бумагу. Линия реза по оси Y тоненькая, естественно отличный рез. Потом линия расширяется и становиться не красиво. И не прорезает. Макет вектор из Корела. Движение по оси Y нормальное. При переходе на ось Х ступеньки. Лазер китайский копеешный, диодный. Оси ходят отлично. Я думаю что просто глючный контроллер. Режу из light burun.

Лига лазерщиков

25 постов260 подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий

А каким лазером режете то?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Светодиодный огонь китайский мощность большой.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фокусировку самого лазера проверь

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за помощь. Наверное дело в этом.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот более наглядно. Искривление бумаги особо не влияет. Результат одинаковый.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Штатного вентилятора хватает?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отдуплил. Серверный куллер. Нужно найти серверный куллер.
Автор поста оценил этот комментарий

я делал апгрейд своему модулю, распечатал новое воздушное сопло и заменил кулер на серверный с 14000 оборотов , режет отлично фанеру 2 и 3 мм без компрессора , края не обжигает

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Штатного вентилятора хватает?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

всё дело в самом диоде лазера ибо он палит не точку, а прямоугольник , поэтому такие неточности

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Продал ту голову, купил чуть дороже. Без фокуса. Дела, на вскидку пошли прям получше. Квадрат очень мелкий. Мощность выше. И нет искажения по осям.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообщем-то вот какие дела.
Компрессор большой сильный дракон довольный карп, два метра силиконовой трубки из зоомагазина и кусок медной шестерки и канцелярская резинка полностью изменили ход прожига. Гореть стало на половину меньше. Некоторые сорта бумаги начали прорезаться с одного прохода, и это на 75% мощности. Больше не даю ибо думаю что лазер большой огненный дракон загнётся нахрен.
Спасибо всем за помощь!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Тупо вместо круга в точке фокуса эллипс когда режет вдоль узкой стороной эллипса воздействие в точке дольше и поэтому прорезает, когда широкой - нехватает времени воздействия.. если есть чем - фокусировать.. если нет - уменьшать скорость (поставить обдув области реза как можно ниже к материалу, хотябы аквариумной помпой) через конус. Посмотри типа как тут :
Предпросмотр
YouTube7:13
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Так и получается. В двух положениях прорезал, в двух других просто пожог.
Автор поста оценил этот комментарий
Тупо вместо круга в точке фокуса эллипс когда режет вдоль узкой стороной эллипса воздействие в точке дольше и поэтому прорезает, когда широкой - нехватает времени воздействия.. если есть чем - фокусировать.. если нет - уменьшать скорость (поставить обдув области реза как можно ниже к материалу, хотябы аквариумной помпой) через конус. Посмотри типа как тут :
Предпросмотр
YouTube7:13
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Сейчас работаю над обдувом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот лазер никогда в ровную точку не сфокусируется, такой эффект будет постоянно. можете почитать про этот эффект на форуме cnc станков, там подробно все расписано про данный глюк

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Получается косяк модуля. Пятно на нем и правда какое-то странное, полоской. Не точкой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю косяк в уп или постпроцессоре. Скинь пример программы
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто круг в light burn нарисовал.
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри деформацию бумаги при резе, может вспучивается. Попробуй на силикон положить

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бумага ровная и до и после.