Нужна подсказка. Глюк при порезке лазером

Нужна подсказка. Глюк при порезке лазером Лазерная резка, Помощь

Прошу помощи у знающих людей. Режу бумагу. Линия реза по оси Y тоненькая, естественно отличный рез. Потом линия расширяется и становиться не красиво. И не прорезает. Макет вектор из Корела. Движение по оси Y нормальное. При переходе на ось Х ступеньки. Лазер китайский копеешный, диодный. Оси ходят отлично. Я думаю что просто глючный контроллер. Режу из light burun.

Лига лазерщиков

25 постов265 подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот более наглядно. Искривление бумаги особо не влияет. Результат одинаковый.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Тупо вместо круга в точке фокуса эллипс когда режет вдоль узкой стороной эллипса воздействие в точке дольше и поэтому прорезает, когда широкой - нехватает времени воздействия.. если есть чем - фокусировать.. если нет - уменьшать скорость (поставить обдув области реза как можно ниже к материалу, хотябы аквариумной помпой) через конус. Посмотри типа как тут :
Предпросмотр
YouTube7:13
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а почему нельзя кулеры как у FDM ? Как-то жутко выглядит та иголка..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Несопоставивое давление воздушного потока. Вентилятор будет только разгонять дым)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А, т.е. там наоборот должна быть мощная струя воздуха в точке нагрева? А если вентилятор будет вытягивать и воздуховоды максимально близко к точке нагрева? Или тоже не подойдет?

Мне просто любопытно. Думаю может как-нибудь при случае на свой эндер повесить модуль, вдруг чего повыжигать захочется :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Суьь в том чтобы продувать зону реза от продуктов горения, чтобы энергия лазера не терялась при резке
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, понял. Надо будет подумать над этим. Вот если что-то по типу насадки для пылесосов для сверления стен без пыли - сверху тонкое отверстие под луч, снизу пошире, что бы воздух забирать от точки нагрева. Такое имеет смысл?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не имеет, работать так как надо не будет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Так и получается. В двух положениях прорезал, в двух других просто пожог.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Сейчас работаю над обдувом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку