Нужна ли посещаемость в университетах

Тут один кадр бомбит в комментарии. @Dreamfelt, прочитай этот пост и получишь ответы на свои вопросы.

Посещаемость - это хуйня ебаная

Я, когда только начинал преподавательскую деятельность, тоже был сильно идейным, из разряда: студенту надо давать возможность самореализоваться. Но все благие начинания разбились об тупость и шакальство самих же студентов. И я с уверенностью могу заявить:

4 из 5 студентов - лодыри ебаные, которые сами не знают, чего хотят от жизни

А как всё начиналось: было в группе 2 студента-гения за которых я даже не беспокоился, тогда я решил дозволить свободное посещение. Половина долбаёбов решили, что свободное посещение касается и их тоже. А в конце семестра - полгруппы не сдаёт экзамен.


кто бы мог подумать...

Нужна ли посещаемость в университетах Учёба в университете, Посещаемость, Программирование, Длиннопост, Мат

Разбирательства с деканом. Выяснятся вот что: раз я разрешил свободное посещение и эти придурки не ходили, то я не донёс до них материал, это моя вина, что я не донёс учебный материал до ленивых лбов. Их незачёт - моя вина.


Итог: -80% 13 зарплаты.

Нужна ли посещаемость в университетах Учёба в университете, Посещаемость, Программирование, Длиннопост, Мат

Но эти придурки не учли одного последствия: следующий семестр - снова мой предмет, и на этот раз новые правила.


- более 3 пропущенных занятий без у/п - недопуск к экзамену;

- каждое пропущенное занятие - написать реферат более 10 страниц с оригинальностью более 60%;

- пересдача экзамена 1 час в неделю. Первая же ошибка - не сдал.


По-моему, даже гестапо было не таким жестоким...

Нужна ли посещаемость в университетах Учёба в университете, Посещаемость, Программирование, Длиннопост, Мат

Тех прогульщиков дрючил и в хвост и в гриву. Половина вылетела после второго же семестра. Пусть не только из-за моего предмета, но и отчасти из-за того, что мой предмет был у них 3-м хвостом (а можно только 2 иметь).

Нужна ли посещаемость в университетах Учёба в университете, Посещаемость, Программирование, Длиннопост, Мат

Я слышал в коридорах, какими словами меня называли, но я ни о чём не жалею. У одного из них хвост по моему предмету висел 3 семестра, пока он наконец нормально не подготовился и не сдал нормально.


С последующими группами вёл себя по обстоятельствам: если группа была способной, то были послабления, для тупых - опять гестапо.


Теперь отвечу на вопрос гениального программиста:

Как, блядь, программирование можно вести по учебникам 80-х???

Основы алгоритмов появились ещё в начале 50-х и особых изменений не претерпели, поэтому основные принципы операторов и булевой алгебры одинаковы, что в учебниках 80-х, что в современных. Хотя отмечу, что современные учебники, стремясь отличаться от старых, такую пургу несут, что лучше остаться верным старым добрым Страуструпу и Кнуту.


Простите, не сдержался...

Нужна ли посещаемость в университетах Учёба в университете, Посещаемость, Программирование, Длиннопост, Мат
Нужна ли посещаемость в университетах Учёба в университете, Посещаемость, Программирование, Длиннопост, Мат

Как, блядь, можно выставлять за реальную работу 3, а за "ну я же ходила, ну и что, что "hello, world!" не напишу?", ставить 5?

А так, что "я же ходила" сдавала всё в течение семестра, а реальный работник приходит в конце семестра, показывает программу, которая через жопу работает...


Когда вместо цикла goto, а все переменные называются непонятно как 'werw wer dfgdb qcwrwt', да-да именно случайными наборами букв без смысловой нагрузки они и назывались, как вспомню, до сих пор хочется забиться в угол и плакать как маленькая девочка...

Нужна ли посещаемость в университетах Учёба в университете, Посещаемость, Программирование, Длиннопост, Мат

И моя любимая вишенка на тортике:

Почему-то реально работающие спецы придерживаются моего мнения, а те, кто из универа так и не вышел, обратного.

Эти спецы когда сталкиваются с CodeConvention и хотя бы средними проектами - сразу сливаются, т.к. многие из них как художники: пока им интересно делать какой-то проект - они его делают, а как надоест - просто бросают его. Такими вся фрилансерская биржа кишит "Работаю за еду", т.к. неспособные к элементарной посещаемости - не способны и к самодисциплине, а уверенность в собственной исключительности только усугубляет ситуацию.


Ох... ну и простыню я накатал. Выговорился. Спасибо за то, что дочитали до конца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий

На рынке два дурака: один мало даёт, другой- много просит.

Охуенно в нашем инфантильном обществе ждать сознательности от 18-летних юношей и девушек. Не менее охуенно выставлять себя эдаким идейным "санитаром леса".

Студенты- хороши, но видел я таких преподов в ВУЗах: все у них дебилы, зато они в белом пальто стоят, красивые.

раскрыть ветку (16)
49
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, проблема находится гораздо глубже.

Как раз-таки вуз не должно интересовать, достигли ли студенты возраста сознательности или нет. Учишься - молодец, хуи пинаешь - твои проблемы, че приперся? Только большинство на вопрос "че приперся" ответить не могут, ибо вузы у нас - это фарс.


В них многие идут патамушта нада, чтобы избежать армии, потому что работодателям интересна корочка, а не затем, чтобы учиться и получать знания. И спрашивается, нахера тянуть тех, кто не хочет учиться? Пусть сами решают, что им надо, тогда и приходят, тогда и учатся. А если не надо, то пусть получают среднее специальное и идут работать. Но нет, среднее специальное у нас же "для дебилов", поэтому все прут в вузы, хотя сами не знают куда и зачем, а потом вузы этих неопределившихся вытягивают до диплома. А нахера?


Проблема вузов не в конкретных студентах и преподах, она скорее социальная.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Корень конфликта "студенты-преподаватели" во многом в мотивации поступающих. И чтобы ситуацию поменять, нужно всерьёз заниматься такими проблемами, как:

- призыв в армию сразу после школы (в идеале полностью контрактная армия, но хотя бы отсрочка в год);

- качество и престиж среднего образования;

- реальное профориентирование со школы (а не та профанация, которая сейчас есть).


К сожалению, интереса к этому со стороны власти не наблюдается. Ну а пока в ВУЗах значительная часть студентов тупо проёбывается, ничего толком не изменится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нунуну, потише.

Как раз-таки вуз не должно интересовать, достигли ли студенты возраста сознательности или нет. Учишься - молодец, хуи пинаешь - твои проблемы, че приперся? Только большинство на вопрос "че приперся" ответить не могут, ибо вузы у нас - это фарс.

Мысль отличная, выводы не в тему. ВУЗ не виноват, что в него идут 18-летние долбоебы без причинно-следственных связей в голове. Поэтому, если при ответе на вопрос "Че приперся?" студенты ответить не могут, то это не ВУЗы фарс, а студенты.

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну плохо, если нет четкой цели, что тут сказать. Подумаешь, профессия, да?

Дни открытых дверей, курсы подготовки для поступающих, учебные планы на сайтах - это все для каких-то особенных людей, видимо.

Поступил не туда? Здравствуй жизнь студента-долбоеба.

Если студент долбоеб, то да. Первые два курса идут практически общие дисциплины, можно перевестись с минимальной академразницей. Но зачем, да? Будем дальше топить за ошибочно выбранную специальность.

Не поступаешь вовсе? Армия, деградация и презрение.

Свой выбор вы делаете сами. Армия - не ластик, знания начисто не стирает. Армия - это катализатор: если был долбоебом, армия только проявит сильнее.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да хуй ты в 18 лет поймёшь куда тебя тянет. Захочешь пойти на программиста, после первого семестра убежишь в страхе, т.к поймёшь, что не твое
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего это толком не даёт. Никакие дни открытых дверей и учебные планы не дают гарантии, что к третьему курсу выбранная специальность не осточертеет, хотя на первом все вроде нравилось.
62
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Автор, уж извини, но я ненавидел таких преподов как ты всей душой. Неужели ты полагаешь, что когда студенты принудительно ходят на лекции, они там что-то выучат? Выхлоп абсолютно одинаковый

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь еще раз перечитай пост и пойми из-за чего было введено посещение и как оно работает теперь у автора.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, похоже у автора очень странный университет.Студенты не сдавали экзамен, когда не посещали и они не сдают, когда посещают. Только во втором случае у него премию не урезают. Я думаю, это неправильно. Поэтому да, про автора резко высказался, беру слова назад, тут вопросы к деканату должны быть

ещё комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий

А когда нужно начинать ждать от них сознательности?

Где тот волшебный возраст, когда юноша и девушка вдруг берутся за голову, становятся охрененно сознательными, работают на совесть, учатся со старанием?

Расскажите же.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да где-то к смерти возможно ума набираются, если успевают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от социума и исторических реалий. Дедушка Гайдар на войне в 17 лет полком командовал, а в наше мирное время мы и собой в 30 лет командовать не можем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и хорошо если 18. бывают и 16 летние студенты

1
Автор поста оценил этот комментарий
После завтра экзамен такой сдавать. Блять.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку