Нужен совет врача-психиатора.

Добрый день пикабу. Думаю что на ресурсе найдутся врачи данной специальности. Пост без рейтинга. Поднимите пожалуйста повыше.


Ситуация: Я военный. Жили с Матерью до 23 лет в общаге. Потом получили квартиру в панельном доме и переехали туда. Я жёстко так храплю. Слышимость в панельных домах, думаю все знают какая. Ниже этажом над нами жил маргинал лет 30, любитель выпить позвать таких же друзей до 2-3 ночи гулять. Приходил со службы вырубало сразу почти. Через какое то время мать начала говорит мол слышу как ребята смеются в низу от того как ты храпишь. Я считаю с этого момента все и началось. Чем дальше тем она больше начила их слушать, что они говорят что обсуждают. Реально разобрать было ну очень что-то трудно. А она якобы все слушала. За пол года у неё это переросло просто в манию. Они опять смеются надо мной и над тобой. Ходила к ним пока меня не было дома. Говорила её послали. Хотел пойти разбираться, но здравый смысл взял верх, мол что я им скажу - здарова вы че смеётесь у себя дома над нами?? Ну кароче бред. До конца года это переросло уже в манию преследования или шизофринию я не знаю. Она удалилась из всех соц сетей, продала свой смартфон и купила кнопочный, потому что они начали за ней следить. Прослушивать телефон. Снимать на камеру. Просверли дырочку с низу в ванной и на проводе камерой смотрят как она моется, стала мыться и ходить в туалет включая свет. Всё попытки вразумить, просьбы сходить к врачу психиатору воспринимали ст в штыки и агрессию. Я че больная чтоле? Себя иди лечи и тп. И меня как на зло переводят в приказом порядке в Питер. Пришлось ехать. Она звонила говорит я продам квартиру и перееду. Я говорю давай. Думал ну может переедет отпустит её через месяц, по легче станет подальше от этих соседей. Продаёт, покупает в другом конце города. Проходит месяц. Они якобы вы следили где она теперь живёт, + соседи со второго этажа (она купила на 6),тоже заодно этими ребята и. Я думаю продолжать особо смысла нет, все и так понятно. Я сейчас вроде уговорил её продать квартиру и переехать в Питер. Как только это сделает, планирую насильно уже тут отвести к врачу. Возможности ездить в свой город за все это время небыло. Заставить её удалённо самой пойти к врачу в данным момент нет, просто скажет я здорова сам ты больной. Итого с начала всего этого прошло уже 2 года. Собственно вопрос. Как вообще лучше вести себя с ней со стороны психологии-терапии говорить что это бред или соглашаться? Если я прав и это шизофрения гугл говорит что она не лечится но купируется лекарствами пожизненно принимая их, это правда? Какой порядок действия должен быть после её приезда и как лучше насильно вести, хитростью и тп? Вообще за любую информацию от врачей данного профиля буду благодарен. Маме 56 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У родственницы такими же симптомами начался психоз. Мания преследования и слуховые галлюцинации. За месяц купировали в больнице. Госпитализировали принудительно, в больнице был суд, решение суда соответсвенно о принуд лечении. После больницы выписали уколы пролонги. Больше психоз не возвращался, уже несколько лет все в порядке.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Больше психоз не возвращался, уже несколько лет все в порядке.
Или она просто научилась всё грамотно скрывать :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Психиатры умнее, чем ты думаешь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку