Нужен совет, сложная ситуация с опекой

Добрый день! Меня зовут Плант Виктория Вячеславовна. У меня есть несовершеннолетний брат Хандримайло Леонид Станиславович 02.03.2013 г.р. Очень переживаю за его судьбу поэтому обращаюсь к вам. Буду благодарна за любую помощь!

Заранее прошу прощения за очень длинопост, но считаю необходимым изложить все факты чтобы вы понимали что именно привело к сложившейся ситуации.

У нас с Леонидом разные отцы, а мать, Хандримайло Елена Вячеславовна, всегда любила выпить. Эта любовь привела ее к тому, что во время очередного застолья у неё дома в конце октября 2017г на неё напал собутыльник и нанёс ножевое ранение. Происходило это по месту жительства их семьи (я давно живу отдельно) в ст. Ивановская Краснодарского края, ул. Дубинская д. 86. Данный факт зафиксирован сотрудниками полиции, было возбуждено уголовное дело, нападавший осужден. Примечательно что на месте происшествия так же были обнаружены шприцы с остатками наркотических веществ. Мать попала в реанимацию, я срочно выехала в станицу и взяла на себя обязанности по воспитанию Лёни. Около двух недель я проживала в станице, водила Лёню в сад (после долгого отсутствия), отмыла дом и в целом занималась бытовыми вопросами. После выписки из больницы мать в тот же день отправила меня домой. Я уехала с переживаниями, но знала что местная полиция известила органы опеки и семью должны были поставить на учёт т.к ранее они там не стояли. Но этого не случилось, через несколько дней мне сообщили что в доме опять что-то произошло, со мной связалась сотрудница полиции и попросила приехать и забрать ребёнка к себе т.к родители находились в неадекватном состоянии, дом был разгромлен, были выбиты окна и мать с ее мужем Хандримайло С.В.  сотрудники полиции хотели увезти в отдел для дачи показаний. Но мать просто сбежала от них, прихватив Лёню. Она привезла его ко мне, без одежды, в шлепках (в ноябре), без документов и сказала что заберёт через пару дней когда снимет квартиру в Краснодаре. В этот раз Лёня прожил у меня месяц. Насколько мне известно примерно в это время в станице была проведена комиссия, на которую мать не явилась, но ездил С.

Я не была против Того что Лёня жил у нас т.к знала что вместо поисков квартиры родственники продолжали выпивать и даже разгромили квартиру своих друзей, откуда позорно сбежали, оставив даже одежду. В общем после того как они достаточно нагулялись они все-таки сняли квартиру в Краснодаре и забрали Лёню к себе. Правда продолжили привозить его на 2-3 дня когда, по их словам, занимались какими-то делами. Примерно в это же время от мужа матери стали поступать жалобы на ее неадекватное поведение: у неё появились галлюцинации, постоянная паранойя, бред и навязчивые идеи. Я наблюдала это лично когда приезжала за вещами Лёни. Мать отказывалась от лечения, посещений консультаций психиатра и других специалистов. Несколько раз по этому адресу вызывали психиатрические бригады скорой медицинской помощи, но к сожалению без согласия матери госпитализировать ее не могли. Так прошёл декабрь и январь, брат так же приезжал погостить к нам и не очень охотно возвращался домой. 30-ого января ночью мне позвонил муж матери и сказал что боится оставлять Лёню дома т.к по его словам у Елены «окончательно съехала крыша», мы договорились что он привезёт брата ко мне и будет искать способ повлиять на Елену чтобы она прошла лечение. Как обычно Лёня приехал в шлепках и легкой куртке, при том что к этому моменту мы с мужем полностью обновили его гардероб. Февраль мы прожили спокойно, родственники не особо интересовались жизнью ребёнка, продолжали влезать в долги (они оба не работают), и не особо меняли образ жизни (по словам соседей, они готовы предоставить характеристики). В начале марта у Лёни был день рождения, родители обещали приехать днём и поздравить его. Отец явился около 7 вечера, с сшибающим с ног запахом алкоголя, посидел 15мин и уехал. Мать явилась отдельно, в 10 вечера, с бутылкой 1,5л пива в руках и с заявлением что мы звали ее в гости. Лёня при ее появлении начал плакать, просил ее уйти, закрылся в комнате и не выходил, это был первый их контакт за месяц. Конечно, при таких обстоятельствах мы попросили ее уйти т.к Лёня чувствовал себя неспокойно, да и пора было его укладывать. В ответ на это мы получили кучу оскорблений, но всё-таки она нас покинула. Спустя пару дней Станислав сообщил мне о том что Елена потеряла папку со своим паспортом и ВСЕМИ документами Лёни. Восстановить ее паспорт сразу они не могли т.к у них не было денег даже на оплату госпошлины, а С. отказался восстанавливать документы Лёни «чтобы я не смогла оформить на него опеку». Это стало последней каплей и 12.03.2018г я обратилась в управление по вопросам семьи и детства г. Краснодар. Я описала ситуацию, попросила помочь с восстановлением документов для брата, отказалась от предложения поместить его в реабилитационный центр и известила о своём намерении оформить опеку в случае если управление на основе полученной информации решит применить санкции к родителям Лёни. Как человек далекий от бюрократии я доверилась специалисту, оставила свои данные и ждала пока со мной свяжется специалист который будет заниматься конкретно нашим делом. О том что нужно написать заявление никто не говорил. После двух недель ожидания я позвонила в управление и спросила долго ли ещё ждать т.к документы обещали восстановить очень быстро. После этого мне перезвонила Бажура Екатерина Андреевна и назначила встречу у нас дома 27.03.2018. Специалист действительно приехала, осмотрела нашу квартиру, составила акт по условиям проживания и взяла с меня объяснительную, в которой я указала как давно и почему брат проживает со мной. Бажура Е. А. пообщалась с ребёнком, записала данные ребёнка, его место рождения, данные родителей и обещала вызвать нас в управление когда документы будут готовы для разъяснения наших дальнейших действий.

Небольшое отступление: 24 марта в 21:30 к нам явилась моя мать в сильнейшем состоянии алкогольного опьянения, вся в грязи, пинала нашу дверь и требовала вернуть ребёнка т.к по ее мнению мы удерживаем его силой. После того как это не возымело никакого эффекта она расстелила куртку у нас под дверью и видимо решила отдохнуть. Помешал этому мой муж, который вышел чтобы проводить ее на выход. В наш адрес сыпались оскорбления, проклятья и угрозы, но при упоминании полиции Елена резко передумала и ушла. К сожалению, у нас на этаже нет камер видеонаблюдения, но они есть на первом этаже и у нас имеется запись появления Елены в нашем подъезде и ее уход.

Звонка из органов опеки мы ждали до 9-ого апреля, когда решили сами позвонить и уточнить продвигаются ли дела. По телефону специалист Бажура ответила что мы мешаем ей работать, что она отправила все запросы и сейчас ждёт ответа и что мы сами виноваты в сложившейся ситуации. Родственники в это время сменили место жительства т.к с арендуемой квартиры их выселили из-за того что они нерегулярно вносили платежи, накопили долги по оплате коммунальных услуг и превратили квартиру в скотный двор. Их новый адрес я не знала. Но знала что состояние Елены ухудшалось, что она несколько раз терялась, одна из ее прогулок закончилась в отделении полиции т.к она попыталась совершить кражу в магазине «Лента». На новой квартире они продержались всего 2 недели, насколько мне известно, в этот раз их выселили из-за шума, конфликтов с соседями и все той же грязи в доме. После этого они немного затихли и пропали из поля зрения. Насколько мне известно они поменяли дом в ст. Ивановской на квартиру в г. Краснодар  и видимо были заняты переездом и оформлением документов. Мы тихо радовались затишью и ждали звонка из органов опеки, но как оказалось зря.

2 мая мне позвонили из отдела полиции Калинино и сообщили что на меня поступило заявление от Хандримайло Е.В. в котором она обвиняет меня в удержании ребёнка. В тот же день ко мне выехали две сотрудницы полиции, осмотрели дом, пообщались с ребёнком и взяли с меня объяснительную в которой я описывала изложенные выше события в сокращённом варианте. Так же я указала на то что мы уже обращались в органы опеки и там знают что ребёнок проживает со мной (правда незаконно). Вечером того же дня мне позвонили из полиции и спросили согласна ли я передать брата матери 03.05.2018 в присутствии сотрудников полиции. Я ответила что согласна, если родственники придут. Собрала вещи и игрушки Лёни, поговорила с ним о том что он должен вернуться к родителям, конечно он не хотел этого, но смирился когда я объяснила ему что так положено по закону.

03.05.2018 в 11ч к нам приехала инспектор пдн, ребёнок был одет, вещи были собраны. Но родители не явились! Хотя инспектор лично с ними разговаривала до этого и они вместе выбрали удобное время. Оба их телефона были недоступны. Прождав час и совершив ряд звонков инспектор приняла решение поместить ребёнка в реабилитационный центр, находящийся на ул. Гагарина 186. Лёня был рад что едет не к родителям, а в специальный «садик». Я и мой муж поехали с ним. Объяснили что к чему, подождали пока его оформят и он пройдёт осмотр врача. Нас убедили в том что его можно будет навещать и звонить. Сотрудники центра порекомендовали нам съездить в опеку и обсудить что делать дальше. Мы попали на приём к начальнику управления Добровольской И.Н. Так же присутствовала Бажура Е. А и специалист, имя которой мне неизвестно. На приеме мы узнали что Бажура Е.А отправила запрос на восстановление свидетельства о рождении в ст. Ивановскую, хотя мы неоднократно повторяли что ребёнок рождён в Краснодаре. Так же мы узнали что без заявления органы опеки не имели права заниматься сбором информации и в целом мы просто потеряли время потому что внутренняя документация была оформлена неправильно. Нам разъяснили что ребёнка из центра могут забрать только законные представители, т.е родители и ребёнок будет находиться там пока они не появятся, что мои свидания с ребёнком возможны только по разрешению руководства центра, и что опека никак не может вмешаться в этот процесс т.к не обладает на данный момент информацией которая бы подтвердила что семья действительно неблагополучная и что ребёнку там может угрожать опасность. Это все что мы получили после почти двух месяцев ожидания. Ирина Николаевна раздала специалистам указы какие запросы куда отправить, меня попросили все-таки написать заявление и с этим оправили домой. На следующий день я позвонила в центр чтобы узнать дозволено ли мне увидеться с ребёнком, на что мне ответили отказом, но попросили съездить в станицу и взять копии всех документов что есть в детском саду, который посещал Лёня. Просьбу я выполнила, привезла его медицинскую карту и копию свидетельства о рождении. При личной встрече сотрудница центра убедила меня что у органов опеки есть полномочия выписать разрешение на посещение ребёнка и в телефонном разговоре попросила Бажура Е.А. оформить его для меня, на что Бажура ответила что постарается выполнить это. Поскольку это был вечер пятницы я надеялась что в понедельник это разрешение будет готово и я смогу увидеться с братом. Телефон, который мне дали для общения с братом в выходные видимо не работал.

В понедельник 07.05.2018 я отправилась сразу в управление чтобы узнать готово ли разрешение и смогу ли я сегодня наконец увидеть Лёню т.к я обещала ему что мы будем видеться и не хотела его подвести. Как только меня увидели на пороге кабинета меня заверили что разрешение будет готово сегодня же и мне обязательно позвонят. Конечно же это опять была Бажура Е.А. Через час она написала мне в мессенджер WhatsApp, уточнила адрес матери и написала что ЕСЛИ разрешение все подпишут она мне сообщит. На вопрос ”кто все?” не ответила. После обеденного перерыва я решила зайти в управление и подождать там, надеясь все-таки что разрешение будет готово. Бажура встретила меня криками что я мешаю ей работать, хотя я молча сидела в коридоре. Телефон матери в это время оставался недоступен, не знаю даже в курсе ли она что Леонид находится в центре. В общем после двух часов ожидания я решила зайти к Ирине Николаевне, спросить дадут ли вообще мне это разрешение или я зря тут сижу. Ирина Николаевна была занята совещанием, но после упоминания прокуратуры меня вызвали прямо на это совещание, при мне был совершён звонок кому-то из руководства реабилитационного центра и из этого разговора следовало что разрешение мне не даст никто. Три дня меня футболили из организации в организацию и никто не мог сказать что меня не допустят к ребёнку. По словам руководителя центра не допустят меня как раз из-за того самого заявления в полицию! Мол, сначала нужно найти мать и спросить ее разрешения, а до того момента видеть брата мне никто не позволит. И если у меня остались какие-то вопросы я могу приехать в центр и обсудить их. Конечно я тут же поехала в центр, но к директору меня не пустили. Вместо этого опять же на словах объяснили причину отказа и посоветовали обратиться в полицию для розыска матери и соцзащиту, т.к они тоже могут как-то повлиять на ситуацию. Я все-таки оставила письменное заявление на разрешение посещения брата в присутствии работников центра и отправилась в соцзащиту. Там, ожидаемо, помочь мне ничем не смогли. Но записали адрес матери и пообещали что выедут чтобы посмотреть что там вообще происходит. Так же посоветовали обратиться в полицию для розыска матери. Заявление на розыск я написала, обещали дать ответ в течении 10 дней.

И, честно говоря, я уже не представляю что делать дальше! По факту мы с мужем единственные люди, которого беспокоит этот несчастный ребёнок. В сложившейся ситуации я не знаю что будет для него хуже: пребывание в центре в изоляции от нас или возвращение домой к родителям. У меня не стоит цели обязательно изъять его из семьи, но мой опыт говорит что эти люди вряд ли изменят свой образ жизни т.к пили они и когда я была ребёнком, и когда появился Лёня и особенно когда он жил у меня. За все время родители не интересовались чем он живёт, не дали ни копейки на его содержание, не предлагали с ним где-то погулять или хоть как-то наладить контакт. Я очень переживаю за его судьбу, откровенно боюсь того что родители заберут его из центра и опять куда-то переедут или отвезут в другой город чтобы избежать контроля любых надзорных органов как они сделали это уехав из Ивановской. Опасаюсь что на деле не будет никакого контроля и проверок условий их проживания и через какое-то время, когда произойдёт очередное происшествие в очередной раз органы опеки будут всплёскивать руками и удивляться «как же это произошло? Почему никто не занимался этим раньше?» Я понимаю что в данный момент закон на стороне родителей, что в нынешних условиях практически невозможно повлиять на ситуацию, но не верится что совсем ничего нельзя сделать.

Устойчивое ощущение что уперлась в стену. Немного изменённый текст я отправила в аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае, записана на приём туда же. Пикабу, что делать?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут апофеоз был. Ребёнок попался на мелком воровстве в супермаркете. Полиция все дела, органы опеки на учёт. Отец в сердцах ляпнул что ща отлупит, на что инспектор опеки встала горой - ребёнка бить нельзя! Каждый визит сопровождался тщательным осмотром на предмет синяков и расспросов о руко и ременеприкладстве. Поняв свою безнаказанность на гос уровне ребёнок быстро скатываться начал ещё пара краж и его забирают детдом. На первых же выходных родители лицезреют мощный фингал на ребёночке, там дедовщина, хули...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая тупость. Вот я реально не понимаю как это работает. Из нормальной семьи изъяли, а с алкашами ничего не делают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.

Простите, что вмешиваюсь, просто больше года прошло с момента публикации поста. Удалось распутать ситуацию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению нет. Все возможные органы кормили отписками пол года, опека наложила штраф аж 500р на родителей ребёнка, вроде как собирались ставить их на учёт, но меня просто отфутболивали со словами «родители прав не лишены, вы не имеете права ничего требовать и никакую информацию мы вам предоставлять не обязаны». Лёня в общей сложности провёл три месяца в разных реабилитационных центрах края, после этого его вернули в семью т.к опека не начала в отношении родителей процесс лишения/ограничения. Мы с ним виделись какое-то время когда он уже был у родителей (его отец звонил и говорил где они гуляют и я приезжала), но мать узнала об этом и все контакты были резко ограничены. Родственники за год появлялись только трижды с требованиями (!) занять им крупные суммы, естественно были посланы. Мать ещё пыталась какие-то гадости мне делать, но безуспешно. В конечном итоге я ничего не добилась, нахождение в этой ситуации больше года подкосило мое здоровье и ментальное, и физическое и я решила отступить. Ну и по факту все законные способы я исчерпала. Так что это история без счастливого конца, пока что по крайней мере.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Маму его разыщите, через полицию или сами . Вызывайте туда опеку пусть смотрят. На маму ответное заявление в полицию пишите , что не исполняет свои родительские обязанности . Собирайте письменные показания с их соседей и так далее . Все подтверждайте бумагой .И теребите официально( бумаги,письма)директора этого детдома ,чтобы его кроме вас пока боретесь не смог никто усыновить.
пс Я не эксперт. Лучше к адвокату .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Характеристики собираю, проблема в том что та же полиция может только по запросу из каких-то организаций предоставить информацию, надеюсь в опеке опять не натупят по этому поводу. Насчёт «не забирали» сначаланас пересылали из опеки в центр и обратно, говоря что это возможно, но вчера везде сказали что на данный момент это невозможно т.к родители не ограничены в правах и все боятся что они натравят прокуратуру если помешать им забрать ребёнка. Все переживают за себя и свои должности, перестраховываются, а ребёнок тем временем сидит никому не нужный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, здравствуйте.Как вы? Как Лёня?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Лёню переведи в Срцн в ст. Ленинградская, мое обращение к уполномоченному по правам ребёнка передали в прокуратуру, пришло на днях письмо что проведут проверку действий опеки. Родителям Лёню не отдают т.к опека не выдала ещё какую-то бумагу, в стиле что они не против его возвращения в семью.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересный дневник на схожую тематику вела @Su.su, если я не ошибаюсь. У нее в постах должны быть контакты. Она писала, что сейчас как раз занимается подобными проблемами - попробуйте проконсультироваться с ней. Да и в целом ее блог может очень помочь в обучении общению с опекой и прочими органами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Обязательно посмотрю!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нормальную семью проще кошмарить, в том числе для галочки. А алкаши они раз и съехали в неизвестном направлении, раз и уволились. Ищи их теперь по все области а то стране. Нормальные родители будут слушать что им говорят чтобы не били и т.д. алкородители просто забудут покормить или приложат хорошенько головой и всё. Тут вся система написана для адекватов, и как все законы очень туманны, поэтому инспектор каждый сам решает, и адекватных инспекторов тоже не много. Вот решит инспектор что нет у вас бараньей ноги в холодильнике значит изымаем, и не важно что следующее мясо ребёнок увидит после 18 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы. Действительно так и есть и это очень печально.

Автор поста оценил этот комментарий
Даже после первой попытки убийства не поставили???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а. Они быстро переехали (точнее оставили мне ребёнка и свалили в туман) и местные копы видимо решили не портить себе статистику.

Автор поста оценил этот комментарий
Исковые заявления о лишении родительских прав и признание вашей матери недееспособной писали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет. Опека вот буквально сегодня отправила нормальные запросы по нормальным адресам и теперь ждёт ответа чтобы была доказательная база. Волшебное заклинание «на учете не состоит» превращает обрыганов в приличных людей.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять забыли тэг «нытьё»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сорян

показать ответы