Нужен совет. Паспортные данные у мошенников

Проверяла папку спам и увидела сообщение которое меня насторожило: явно спам, картинка с предложением получать по 7 тысяч в день, якобы от Тинькофф инвест с электронным адресом wordpress@janine-music.com. Ладно бы просто спам, но в теме письма полностью указаны фио, адрес и паспортные данные моей мамы (я всегда указывала свой емайл, например,на госусгугах, авито, профи ру, так как мама пенсионерка и не разбирается в электронной почте), включая номер и серию. И это уже насторожило. Значит, паспортные данные попали к, так сказать, нехорошим людям. Данные (на сколько я знаю) были только на госуслугах, профи ру, у сотовых оператов и банков.Что делать в таких ситуациях, подскажите, пожалуйста? Чего стоит опасаться и что стоит предпринять? Маме 70 лет, она живёт одна. Я ей могу помочь только дистанционно, так как живу не в России. Вероятно, она не попадётся на простые схемы обмана по телефону. Но ведь много и других способов лишиться денег или попасть в неприятные ситуации из-за утечки этих данных.