Нужен совет от замкадышей-ипотечников

Года два подумываю приобрести собственное жилье, так как проживать с родителями стало проблемно (4 члена семьи и собаки, тесно, нет личного пространства, маломерная двушка, у меня даже нет собственной комнаты), хочется более самостоятельной жизни да и вообще, свое гнездо. Друзья крутят пальцем у виска и говорят, зачем тебе брать ипотеку, это же кабала! Найди себе мужика и переезжай к нему! Но я хочу свою квартиру, на которую сама заработала и собственность делить ни с кем не хочу (сегодня мужик есть, завтра нет), короче, хочу сама, все сама. Но ежемесячный платеж должен быть таким, чтобы у меня была возможность и жить нормально (с полноценными отпусками за границей и интересным времяпрепровождением в Москве), и копить на досрочное погашение. Сама по себе ипотека меня абсолютно не пугает, я прекрасно понимаю, что буду переплачивать, но желание жить в отдельной, своей квартире, сильнее. Лучше платить 40к за свое, чем дяде за аренду.

Но я столкнулась с трудностями выбора района. Промониторив рынок недвижки и посчитав максимальную цену квартиры, которая мне доступна, я поняла, что в Москве квартиру приобрести не смогу при всем желании (при стоимости квартиры до 4 500 000 руб.). Т.е. могу, но в новостройке около метро, но которая будет сдаваться через год или студия 18 кв.м. Это меня не устраивает, я хочу готовую к сдаче квартиру.

Собственно, я стала рассматривать варианты Подмосковья с хорошей транспортной доступностью. Побывав в Красногорске, поняла, что ни за какие деньги там жить не буду, в Химках тоже, а вот Мытищи и Мытищинский район очень даже ничего. Есть хорошие дома рядом с электричкой, электрички ходят без перерывов да и на автобусе можно доехать до Москвы. И цены там приятные (можно и двушку рассмотреть). У меня нет в голове установки, что нужно только в Москве и только московская прописка. Главное - чтобы добираться было удобно и недолго. Понятно, что минусы есть всегда и везде.


Я решила, после того, как определюсь с районом, пожить там 3-4- дня в отеле и попробовать оттуда добираться на работу в Москву, оценив трафик людей, затрачиваемое время и прочее.

Нужны советы тех, кто имел опыт в покупке недвижимости, на что обращали внимание, как оценивали район, застройщика, ЖК, не жалеете ли о выборе да и вообще, что посоветуете? Спасибо :)