Нужен совет: онкология либо ФИП кошек


Всем добрый вечер. Просьба поднять, чтобы могло увидеть больше понимающих людей. Без рейтинга.

Волею судьбы на меня упало наследство в 6 старых кошек. Об этом можно увидеть более ранние мои посты.

И сейчас снова пришла беда - одна из них, Шмеля, заболела. Началось с того, что после попытки сходить в туалет ее начало рвать, и рвало в итоге весь вечер и ночь, от ужина отказалась. В какой-то момент я увидела в рвоте сгусток крови, а потом и в лотке бордового цвета слизь (я надеюсь, вы не под ужин это читаете). Накануне еще играла, причем сама инициатор, а на следующий день вот так резко.

Утром поехали в клинику, сдали анализы и УЗИ, оставили миллион денег и узнали следующее: в печени новообразования, а вокруг них воспаление.

Нужен совет: онкология либо ФИП кошек Лечение, История болезни, Кот, Кошатники, Пушистые, Без рейтинга, Домашние животные, Ветеринария, Ветеринар, Казань, Спасение животных, Длиннопост
Нужен совет: онкология либо ФИП кошек Лечение, История болезни, Кот, Кошатники, Пушистые, Без рейтинга, Домашние животные, Ветеринария, Ветеринар, Казань, Спасение животных, Длиннопост

У врача варианта два:

1) это онкология, но узнать точно можно только взяв биопсию, она под наркозом, а кошке 16 лет, она может просто не отойти уже на этом этапе. проходить химию, не зная наверняка, что это рак, мне кажется странным (такое тоже предложил после консультации с онкологом)

2) это ФИП. говорит, такие изменения печени могут быть на его фоне. но контактов с новыми кошками не было, на улицу не ходят, на обуви, сказал, такое не принесешь. мама подбирала кошек в критичном состоянии - с открытыми переломами, гниющими глазами и прочим, так что в приоритете лечилось это, на другое денег не оставалось. Какой-то карантин был, но прививок не было точно. Ели и пили они из одних мисок. Сейчас миски с водой тоже общие. И как я понимаю, если болен один, то больны все. Сказал наблюдать, будут ли у них проявляться такие же симптомы, то это будет говорить за ФИП, как и то, что у кошки по анализам 0 эозинофилов. Но это и о раке говорит ведь? Ни один из вариантов тут не лучший.

А по поводу симптомов у других - их всех периодически тошнит водой или едой. Сейчас заболела самая старая кошка, Псю, 18 лет, вялая, почти не ест, и из влажного корма вылизывает только бульон, кусочки не ест, паштет тоже, из пасти стало ужасно вонять, много пьет( Как мой взгляд - может быть ХПН, но могла ли обостриться на фоне ФИП? К врачу идем в воскресенье.

По его словам, это могло все это время быть в спящем состоянии, а сейчас мутировало в ФИП. Для меня это шок, из того, что я знаю, это приговор. И несколько лет назад курс лечения стоил 100 т.р. на одно животное. А у меня шестеро! Сказал, что сейчас лечить стало проще, но сумму не назвал) но я понимаю, что она неподъемная для меня даже для одной кошки. я им корм-то выгадываю кое-как.
Информации противоречивой много, кто на опыте, врачи, волонтеры - это конец для них для всех? Насколько вообще можно строить предположения, что это ФИП на таких симптомах? Мне сказали, да, что можно сдать анализ, но это все деньги, а с ними проблема, за прошлый поход оставили 10к, сейчас еще одну кошку везти, и затем первую на повторное УЗИ, чтобы посмотреть, растут ли опухоли, и анализы. Все это вместе - моя месячная зарплата.
Хотелось бы узнать мнение врачей, если будут такие, есть ли смысл рисковать и брать биопсию, а потом делать химию 16-летней кошке?

Кошке Шмеле прописали антибиотики, витамин В12, маропиталь от тошноты и корм гепатик пожизненно. А слизь в кале вроде как от гельминтов, надо проглистогонить. Я не очень поняла, почему после стабилизации состояния слизь пропала, хотя на тот момент я не рискнула еще глистогонить, слабая была. Курс прошли, сейчас она в целом в более стабильном состоянии и начала есть, играть и хулиганить даже немного.

Нужен совет: онкология либо ФИП кошек Лечение, История болезни, Кот, Кошатники, Пушистые, Без рейтинга, Домашние животные, Ветеринария, Ветеринар, Казань, Спасение животных, Длиннопост

Если вдруг кто-то захочет помочь с лечебным кормом, транспортировкой в ветклинику или другим способом - отказываться не буду. Да, стремно, но я не для себя. Финотчет, если что, в комменты приложу.

Котомафия

108K поста34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.