Нужен совет!! Межевание участка.

Верю в силу ПИКАБУ...может кто-то разбирается в моем вопросе и поможет дельным советом.

История вот в чем: у бабули с дедом есть участок земли с домом в поселке. Соседи с двух сторон.

В один прекрасный день, одному из них захотелось немного больше, чем ему положено.

Он сделал межевание, и якобы часть земли моих бабушки и деда пренадлежит ему. Начал ставить забор, ломать деревья, которые там растут чуть не 100 лет...

Мои тоже просто сдаваться не намерены. Тоже сделали межевание, оказалось, что он не только сейчас наше захапал, но еще и до всего этого безобразия они залезли на нашу землю.


Эти "соседи" притормозили все это дело, но через пару дней начали снова. Опять рубят кусты, собираются ломать новую бабулину теплицу...

Так жалко моих стариков... Они в 70 лет  ездят в город, ходят по кабинетам, просят...

А эти...твари...которые всю жизнь были "соседями золотыми", покупали у бабушки мясо, овощи, яица за копейки...теперь творят какую-то неведомую херню.

И я просто не знаю, чем им помочь...как остановить все это!


Поэтому и прошу совета у Вас! Возможно, действительно, на Пикабу сидят всезнающие)))

Спасибо, что прочли!!

И, конечно, комменты для минусов внутри!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все споры о межевании решаются в судебном порядке. И вопрос границы участков зарегистрированы?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Те, кто делал нам межевание, говорят, мол не обращайтесь пока в суд, чтобы избежать трат свзяанных со всем этим.
А когда они снова начали все сносить, сказали: фотографируйте все, что они сломают...потом за все заплатят...
Да, границы зарегистрированы.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без суда эти споры не решаются, если стороны самостоятельно не могут прийти к согласию. Можно чуть подробней относительно регистрации границ? Ранее проводилось межевание участка и в Росреестре зарегистрировано или сейчас была регистрация после межевания? От этого могут быть отдельные варианты действий. Вообще просто без получения согласия от собственников всех сопредельных участков документы о межевании не оформляются, а если были, то можно обратиться в тот же Россреестр, инспекторы которого имеют права приструнить соседей и обойтись без суда может и получится, но скорее всего только на время.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, проводилось. Подняли документы древнейшие. По ним и стало понятно, что они давно уже залезли к нам.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда в Россреестр жалобу, чтобы на время пока приструнить. Там предусмотрены штрафы, хоть и небольшие, но все же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет!
В очередной раз лечу к ним на следующей неделе, чтобы помогать с этим вопросом, жаль, что я в нем полный ноль, нооо...надеюсь на позитивный исход!
Попробую уговорить их вызывать полицию, а не просто смотреть на то, что творят эти господа.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку