Нужен совет (лучше правильный) житейский, правовой

Ситуация стандартная - дележка наследства (3х комнатной квартиры) от отца спустя 23 года после его смерти. Мама, я и мой старший брат. На фоне резко возникших неприязненных взаимных отношений. Брат давно не живет с нами, но прописан по адресу квартиры. В квартире живут и также прописаны мать, я, моя жена и двое моих несовершеннолетних детей. т. е. 6 человек. Я сначала предложил, чтобы мою часть забрал себе брат, но с условием, чтобы у меня и моей семьи была возможность жить в квартире неопределенное время для сбора средств и получения ипотеки. но он так не хочет, предлагает выметаться. сейчас я склоняюсь к продаже квартиры и разделению денежной суммы на троих. Как правильно разделить наследство с тем, чтобы никто не ушел обиженным?

пожалуйста не топите, очень важно

Автор поста оценил этот комментарий

предложил брату мой участок с домом в станице, жду его решения. 40 км от города, медвежий угол. в любом случае придется менять работу, ездить снова на Север. Лет за 5-6 может получится накопить на новое жилье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

upd. Для любопытствующих - решил нахуй все это. ведь сила в правде. решил  уехать и все оставить

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что за семейка? Отец умер и тут же потащили по кускам. По хорошему всех с хаты свалить, оставить её матери доживать спокойно жизнь. А уж после смерти и делить квартиру. Тебе с женой и детьми на съем. Детей делать можете, а работать нет? Аж противно от поста...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас получилось? в каком городе живете-работаете? отца прошу не трогать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

( мама не хочет переселяться. все как взбесились, но ситуация долго копилась - из-за отношений моей жены и мамы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так что это тоже моя вина

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотите ипотеку, можно взять однушку и маму туда переселить. В случае экстренного переселения может пригодится) Либо если все таки трешку продадите , добавите и купите двушку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

( мама не хочет переселяться. все как взбесились, но ситуация долго копилась - из-за отношений моей жены и мамы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Представь самый худший вариант. Продали единственную квартиру, череда несчастных случаев и болезней, никто из вас не смог потянуть ипотеку, и здравствуй улица.
Конечно каждый думает, что с ним то такого не случится, "а что если да".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, это все так и есть - СТРАХ огромный, уже сейчас кортизол зашкаливает, стресс на протяжении 3 недель - обострились хронические заболевания. по-русски вся ситуация "НЕ БЫЛО ПЕЧАЛИ - КУПИЛА БАБА ПОРОСЯ"

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то запоздало вы принялись делить наследство...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

всякое бывает. благими намерениями вымощена эта дорога

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист, но вижу что для грамотного совета мало данных. В чьей собственности при жизни отца была квартира, как было принято наследство? На каких основаниях брат сейчас требует от вас освобождения квартиры?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

знаю только, что мама приватизировала квартиру после смерти отца. буду узнавать. спасибо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

предложил брату мой участок с домом в станице, жду его решения. 40 км от города, медвежий угол. в любом случае придется менять работу, ездить снова на Север. Лет за 5-6 может получится накопить на новое жилье.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не делить, жить как жили. Скажите ему если хочет, пусть приходит и живёт. Либо выкупает вашу долю по рыночной стоимости. Почему вы должны плясать под его дудку? Он же не вкладывал деньги в покупку квартиры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это так гениально и просто, что невероятно. правда, если я это предложу, все офигеют. это так не похоже на меня - деловито и прагматично

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите чтобы никто не был обижен или по закону?

По закону непонятно на кого квартира сейчас оформлена вообще.

Чтобы никто не ушпл обиженным - квартиру продать, вам, маме и брату по 1/3 денег.

Хватит ли маме на какую то жилплощадь - проследить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю это то, что я как раз и предложу

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пили по закону и все. Не хороший брат у вас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это я не хороший брат, не захотел решить ситуацию, когла мог лет 10 назад - давали ипотеку, не взял, побоялся

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разделить с жить спокойно.

Только братану выставить долю в коммунальных платежах за всё время, что не жил)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да он с ума сойдет совсем, не хочу

Автор поста оценил этот комментарий

для минусов