Нужен совет (лучше правильный) житейский, правовой

Ситуация стандартная - дележка наследства (3х комнатной квартиры) от отца спустя 23 года после его смерти. Мама, я и мой старший брат. На фоне резко возникших неприязненных взаимных отношений. Брат давно не живет с нами, но прописан по адресу квартиры. В квартире живут и также прописаны мать, я, моя жена и двое моих несовершеннолетних детей. т. е. 6 человек. Я сначала предложил, чтобы мою часть забрал себе брат, но с условием, чтобы у меня и моей семьи была возможность жить в квартире неопределенное время для сбора средств и получения ипотеки. но он так не хочет, предлагает выметаться. сейчас я склоняюсь к продаже квартиры и разделению денежной суммы на троих. Как правильно разделить наследство с тем, чтобы никто не ушел обиженным?

пожалуйста не топите, очень важно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите чтобы никто не был обижен или по закону?

По закону непонятно на кого квартира сейчас оформлена вообще.

Чтобы никто не ушпл обиженным - квартиру продать, вам, маме и брату по 1/3 денег.

Хватит ли маме на какую то жилплощадь - проследить.

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть мать с отцом эту квартиру набивали, отец умер и у матери её отнять нужно - и это нормально по вашему?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они их дети. Да, так я считаю правильным. Маму конечно без удобного жилья чтобы не оставить- я это написала.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это её квартира. Всё должны свалить и жить своей жизнью.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю мама еще того поколения, когда квартиры выдавались, и они эту квартиру не покупали с мужем, а покупали с учетом количества членов семьи.

Я согласна с вами, если это была их покупка с мужем, без участия средств выделенных государством на детей.

Но в любом случае маме нужно сперва что то удобное обеспечить..

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

государство выделяло не всем, а только тем кто работал... считайте это такой ипотекой в условиях коммунизма.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то работать мало было для того чтобы получить трешку- надо было еше и детей..

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это проблема строя, а не людей. Не было в СССР собственности. Это не повод мать, которая впахивала за эту квартиру, на улицу выселять. Отец мудаком был - зря завещание не оформил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь на улицу выселять никому в голову не придёт, и удобное отдельное жилье маме обеспечат..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно не хватает. Трёшки чаще всего хватает на две подобных однушки.

Автор поста оценил этот комментарий

я думаю это то, что я как раз и предложу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку