Нужен совет / или сказ о том, как я сотрудников на продвижение сайтов искал

Дратути, давно читаю пикабу, но теперь решил написать.


У меня строительная бригада в Москве, занимающаяся ремонтами полов и заказы привлекаем через интернет.


Раньше (лет шесть назад) я заказал сайты (недорогие и сделанные из говна и палок) и с тех пор их потихоньку дополнял фото и текстами, которые сам писал, но со временем позиции сайтов стали ниже, а конкурентов все больше и больше и решил нанять специалистов на продвижение (SEO/СММ)


Но, разумеется, денег не особо много, поэтому решил искать желающих поработать удаленно.


Нашел парня на удаленную работу – обсудили, поговорили, вроде все понимает, договорились на почасовую оплату, 5 usd/час работы и оплату сторонних мастеров (тексты написать/код сайта настроить) и начали сотрудничать. Работает неделю, две, все ок, пишет сколько часов проработал - я оплачиваю. Через две недели пропадает. На сообщения не отвечает и отсутствует в сети неделю. Ну ладно, бывает.. Потом появляется и просит пару тысяч рублей для того чтобы заказать написание статей. Я перевожу, жду неделю, вторую, статей нет, сеошник не отвечает..


Другого взял для настройки рекламы вконтакте, договорились на 6000 р. в месяц (причём цену, что важно обговорили перед началом работы). Договорились переводить частями.

Что меня напрягло, но на что я решил не обращать внимание - перевод был на киви кошелёк.

Второе, что напрягло - он начал настаивать, чтоб оформление группы я заказал у него, причём, если цена на рынке начинается 1500, то у него 2500 р. Я отказался, сказал что нашел дизайнеров дешевле и вообще, мне надо понять сколько посетителей будет с рекламы, а потом уже редактировать группу.

Результат – он взял предоплату (!) сделал одно рекламное объявление (которое вк заблокировал) и сказал, что за эти деньги работать не будет (((


Нашел третьего (удаленно) – договорились, что он будет работать по паре часов в день и за месяц разгребет косяки – оплата – 12.000 руб. в месяц. Он начал работать, но результатов два месяца тупо нет – ни заявок, ни роста позиций.


Итого, пара месяцев и несколько десятков тысяч рублей потрачено впустую(


Прошу совет


Как определять квалификацию Сеошника?

Почему специалисты готовы наниматься (по данным сайтов по трудоустройству) на зарплаты в 800 USD работая при этом не менее 8 часов на нескольких проектах, а если я предлагаю 200 USD за работу 2 часа в день начинают косячить ?

Как контролировать результаты работы сотрудников и через какое время с прощаться, если результаты Вас не устраивают ?

Оплачиваете ли Вы работу по факту или предоплатой ?


И главный вопрос

Как теперь доверять фрилансерам?