Нужен ли вообще дорогой нож?

Нужен ли вообще дорогой нож? Жизненно, Туристы, Путешествия, Нож, Туризм, Охота, Рыбалка, Поход, Совет, Обзор

Нужен ли вообще дорогой нож?

Нет.

Нужен ли вообще дорогой нож?

Да.

Вот смотрите, слева Mora Robust-единственная Мора, которой я восхищаюсь, и которая является полноценным (для меня) рабочим ножом для дикого леса (да, я знаю про Кансболы и Бушкрафты).  В сети легко можно найти видео, что этот нож вообще не убить. Вот прям совсем. Клинок маленький, но зато, благодаря этому, есть полноценный упор. Нож очень удобный для любых работ, ну, разве что батонить им-такое себе, ну и рубить-медведей смешить.

Справа мой личный нож, с которым я даже сплю в обнимку (и нет, я не шучу, кто-то с плюшевыми медвежатами спит, кто-то с женами, кто-то с чужими женами, а у меня вот так).  Стоит он примерно как 15 ножей Мора. По функционалу он абсолютен. Но в принципе, есть в нем что-то, чего не может сделать Мора? Да нет такого.

И вот спрашивается, а зачем тогда тратить деньги на дорогой нож? Это ведь не как с машиной: есть Мерседес, а есть Ларгус. Понятно, что и там и там доедешь, просто в одном случае, с отличным настроением, а в другом случае подавленным и депрессивным. В ножах это правило не работает. Кроме откровенного китайского шлака, все ножи плюс минус в полевых условиях работают одинаково. И все эти тесты на валенках, мол, сколько он порежет, или сколько кусков каната отрежет…по сути, это все беллетристика. Если Вы разделываете лося S390 сталью или AUS8, то вся разница будет лишь в том, что восьмерку придется пару раз взять и поправить о булыжник или цивилизованную наждачку.

Но вот если к ножам относишься, как к искусству, талисману, верному другу, который не обломает тебя и себя в дальних и диких далях, когда в ноже видишь красоту и душу того, кто его сделал,  то воспринимаешь все несколько иначе.  Тогда и ножи за 20-30000-это нормально. Ненормально их покупать десятками, но один нож и на долгие годы-это отличное вложение денег.