Нутых шуток мастер

Когда был чуть помоложе, работал на заводе в смену. И так вышло, что в ночную в цехе работал только я с напарником. Этот мой напарник был довольно противоречивой личностью, даже иногда экстраординарной. Вроде бы на вид спокойный и рассудительный, но уж очень любящий шутки и анекдоты, бьющих через край. Многие из них я слышал по многу раз и даже когда просил уже их не пересказывать - напарника было не унять, - он сам смеялся за двоих, в общем, жизнерадостность, граничащая с идиотизмом, как мне казалось. Ну почему казалось: в одну из тех ночных смен он предложил поднятся на второй этаж и навалить под дверь начальника цеха.

- Ты же сейчас не серьёзно? Не? - пытался я этим вопросом и прекратить поток анекдотов и вернуть веру в человека напротив. Ну может у него ещё не всё потеряно.

- Да представь его рожу! Он приходит утром, а там привет!

- Мы с тобой вдвоём на смене. Он поймёт, что это кто-то из нас, так как дверь в цех закрыта напрочь. И я даже больше скажу: боюсь он догадается - кто именно это сделал, т.к. в этом номере я точно принимать участие не буду и начальник, думаю, это тоже знает. В общем, не советую.

- А он меня премии лишил. Он что думает, я это так оставлю? - не унимался напарник. - Я лично его не боюсь, кто он такой.

- Ну если не боишься, так и зайди к нему днём. И навали ему прямо на стол. Зачем других подставлять?

- Я не могу когда смотрят.

- Всё таки, надеюсь, причина другая.

Тогда мне удалось уговорить его не делать глупостей. Но в один из дней он таки достал начальника. У нас в комнате приёма пищи на столе болталась одна старая ложка. По прямому назначению она никому не служила, так, может пепельницу чистили и ещё черт знает для чего. И один раз утром начальник зашёл туда к нам, что-то спросить да поговорить - иногда пятиминутки там и проводились. Разговаривает и вертит в руках эту ложку. Вдруг останавливается и начинает ее разглядывать. А там его фамилия выгравирована. Ну типа личная вещь, именная. Он тогда пришел просто в бешенство, я его таким никогда не видел. После этого случая напарник переехал в другой город, но, конечно, может еще и послужил поводом случай, когда на новогоднем вечере он чихнул своей девушке прямо в прическу, со словами: "Пусть новогодних блесток будет больше. Это ведь так празднично." Тогда они и расстались.

Так что будьте осторожнее, он может быть рядом с вами. Как же его узнать? Если только услышите его коронный анекдот:

"Бухая собака приходит домой. Хозяин ее спрашивает:

- Опять напилась?

- Нет!

- А ну полай!

- Лай-лай-ла-ла-лай!"

сразу бегите, глупцы.