Нулевого функционала пост

Доброго времени суток, народ!
В посте про кулон в виде наконечника стрелы был коммент, что получившееся изделие напоминает однопальцевый нож (finger knife) - это такая фигня, надевающаяся на палец и, которой, вроде как можно чего-то там резать-тыкать. Разумеется при длине лезвия в 3 сантиметра много не нарежешь, так что такие штуки это скорее разновидность украшения. Так вот к чему все это - я подумал, а чего бы и правда не сделать такую малявку? Мне нравятся маленькие острые предметы и есть возможность их делать, так что берем то, чего хоть жопой жуй (это я про у8а толщиной 6мм, если кто не понял) и режем из этого такое:

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Дорезаем до подобающих форм:

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Откладываем "лезвие" на потом и пилим ручку. Для этого понадобится пруток квадратного сечения толщиной около 4мм. У меня ничего листового нужной толщины не было, потому я просто обточил длинный болт м6 до нужных размеров. Длину прутка не помню, но где-то около 11см вроде.

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Разогреваем его и скручиваем пока не надоест:

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Еще раз греем и делаем из скрученного квадратное (прям как в армии - круглое тащить, квадратное катить)

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Ну а потом нагреваем и раскручиваем все это дело в обратную сторону на пол-оборота или около того. Становится симпатично

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Наконец, нагреваем все еще n-ое количество раз и делаем Омежку. Конкретна эта омежка имеет внутренний диаметр 21мм.

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Прикидываем как все будет стыковаться друг с другом:

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Сверлим обе детальки под соединительную эммм, гвоздик. А также стачиваем часть ребер лезвия до плоскости (там впоследствии будут накладки). Заодно, чистим омежку

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Больше отверстий богу отверстий! Это под накладки, да

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Делаем омежку симпатичнее:

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

И еще немного симпатичнее:

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Когда омежка уже симпатична донельзя, вырезаем накладки из латуни 2мм толщиной:

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Как вы понимаете, накладки тоже нужно сделать симпатичнее во имя Слаанеш:

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Настало время заняться лезвием. Обмазываем его чем дОлжно быть обмазано лезвию и калим в подогретом масле с 790 градусов и отпуском в 150.

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Промежуточную стадию с нагоревшим маслом вообразите себе сами, пожалуйста, это не сложно. Тут оно уже отполировано:

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Протравка, чтобы выявить линию закалки (иначе зачем все эти пляски с обмазкой?):

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Знаменательный момент: омежка соединяется с лезвием и они образуют замечательную пару

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Загибаем омежьи концы!

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Ну и как все это выглядит в сборе с накладками:

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Накладки оксидированы в парах аммиака и отполированы. Соединяется все это вместе с помощью 4х латунных клёпок

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Был еще такой вариант, чуть поменьше, но его можно было использовать только как украшение, с таким углом сведения его нереально было заточить.

Нулевого функционала пост Рукоделие с процессом, Нож, Своими руками, Длиннопост

Делал их изначально по принципу "ну я же могу" и "а чего бы и да", но не зря, как оказалось. Забугорным товарищам они понравились и были успешно туда проданы.
ТТХ:
Размеры: не помню, все очень маленькое, моя линейка в 49,5 см такое измерить не в состоянии
Твердость закаленной части 58-60 HRC
Предназначение: хз, вскрывать коробки, наверное, ну и как украшение.
Несомненно является холодным оружием, ведь умеет резать и колоть, к тому же достаточно прохладно на ощупь.
Автора, периодически, можно поймать и высказать ему все в лицо без цензуры тут: https://vk.com/pes04nitsa

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.