Ну я же не врач!

Учусь в медицинском вузе. На первом курсе нам одним из первых ввели предмет "Общий уход", объясняли, как делать внутривенные инъекции. Потом практиковались. Естественно, никто первокурсникам больных не доверил, поэтому дали команду практиковаться друг на друге - по парам. Была у нас в группе девчонка, которая уж очень боялась подобных манипуляций (назовём её В), а укол ей должна была сделать другая очень любознательная и активная студентка (её назовём М). Так вот:
В: (с паникой в глазах) я очень боюсь врачей, может не надо?
М: (пытаясь удержать руку В и закатывая ей рукав, с оживленными глазами выдаёт убийственную фразу) НУ Я ЖЕ НЕ ВРАЧ!!!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не похоже на правду. Сам мед закончил. Никогда не заставляли делать друг другу венепункцию.тем более на первом курсе.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю.

Ни на одном курсе не заставляли что-то творить друг с другом. В меде есть специальные резиновые манекены. И для внутривенных инъекций, и для внутримышечных.

Странная история =\
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Лет в 19 в больницу попал, на мне барышня практиковалась, в вену попасть не могла, а я спортом занимался вены с палец были, 3 раза колола все мимо или насквозь, в итоге занервничала, заплакала пришли др мед сестра быстро все сделала. В итоге у меня синяк на пол руки был ) Не знаю как и кого учат, наверное эта милая леди прогуливала практику на манекенах.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какбэ разные вещи трахать резиновую бабу или живую девушку - нет? А если студенты не будут на пациентах учится, то стоит ли потом говорить, что врачи лечат плохо?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так обычно на практике отвечают когда отказываются пациенты) Мол щас не дадите, потом плакать будете что медики фиговые.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так ответила один раз. В итоге оказалась "прошмандовкой в белом халате" с жалобой на имя куратора, что вел занятие.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм? Тебя так пациент обозвал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, пациентка. Которая не хотела, чтобы мы ставили уколы им. "тренируйтесь на бомжах".
Автор поста оценил этот комментарий
в меде даже лекцию прогулять нельзя, а вы про практические...
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже считаю историю вымыслом. Практиковаться друг на друге? Где? В аудитории при нестерильных условиях? А вводить в вену что? Воздух?

>НУ Я ЖЕ НЕ ВРАЧ!!!
Конечно, потому что этим занимаются медсестры, а не врачи.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас семинары в больнице были иногда.
Автор поста оценил этот комментарий
Наш семинар (как и многие) проходил в больнице. А в шприце был физраствор, но мы его не вводили почти, а вытягивали кровь, чтобы посмотреть - попали ли в вену.

Насчет того, что этим занимаются медсестры - большая глупость. Врач должен знать и уметь выполнять обязанности даже самого младшего медперсонала. Так например на том же курсе в первом семестре мы готовили дезрастворы и производили уборку отделений)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор с ужасом вспоминаю, как на летней практике (после окончания второго курса) драили коридоры до остервенения :D
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно, можно поверить. А то в посл время куча выдуманных постов
Автор поста оценил этот комментарий
До 3 курса вообще право не имеем к венам прикасаться, только на втором- в/м, п/к, в/к.
Хотя... еще на первом курсе медсестры свалили на нас большую часть своей работы, там и научились на живых людях все эти инъекции ставить (к венам только не подпускали))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше так и было - со второго курса. Только вот программу сдвинули, теперь мы проходим всё на год раньше наших предшественников.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сдвинули, а скорее перенесли бесполезные предметы со старших курсов на младшие. Такие как экономика, правоведение, физика и прочие.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в конце первого курса была производственная практика, хотя и санитарская, но нам позволяли делать и капельницы и кровь брать, а в/м и говорить не стоит)) так что у всех по разному
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За такое могли и оштрафовать медсестер, если бы запалили :\
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас программа другая. Многое изучают раньше. Я на 5 курсе сдавала экзамен вместе с 4 курсом, например.
И общий уход у нас был на 2 курсе, а у тех, кто поступил в 2011г. и позднее - предмет идет на 1 курсе.
Насчет тыкать в вену - заставить не могут, разумеется. Но это ведь хорошая практика на живых :)
На физе мы группу крови у самих себя определяли, капиллярную кровь добывали друг у друга. Я только преподавателю доверяла :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, программу изменили вместе с моим поступлением. Сейчас мы на 4, а программу проходим, как пятикурсники
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вот группу крови мы на определяли (2 курс, хир уход), было дело, да)
Автор поста оценил этот комментарий
Пф, мы делали друг другу на семинарах в больнице внутримышечные, подкожные внутрикожные, и внутривенные, еще группу крови определяли) В процедурном кабинете) А еще на стоматологии зубы друг другу смотрели) А на пропедевтике в терапии еще и слушали, правда меня вечно выгоняли из аудитории в такие моменты :С
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто не спорит, коллега, что так бывает. Просто меня немного смутил факт того, что это на первом курсе ( то есть ни анатомия, ни физиология еще не изучены до конца). Хотя....в наших вузах бывает все)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше - в самом начале 3 курса нам ввели предмет "Лучевая диагностика". С учетом того, что мы только начали проходить частную нозологию. Всё это благодарю "новым стандартам обучения"
Автор поста оценил этот комментарий
Сестринское дело? У нас оно на первом курсе было, и там мы изучали инъекции.
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю))) Только на пропедевтике обычно все слушали и пальпировали меня)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное все парни в меде постигли такую участь)
Автор поста оценил этот комментарий
аналогично, на первом курсе только общий уход за больными.
и даже в нашем небогатом ВУЗе имеется симуляционный центр, где все оборудование для практики имеется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все же резиновая рука не сравнится с настоящей) И вены так же(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку