Ну вот ты чуть поехал на сноуборде, а что дальше?

Дальше, я предлагаю начать изучать карвинг, то есть катание на кантах без проскальзывания. Этот мир обширен, но глобально мне на сегодня известно два способа:

1) резанное ведение:

заклон тела, езда на балансе на носках или пятках, заход через переднюю ногу, переход на две ноги, уход на заднюю, выход из поворота, перекантовка. Можно добавить разгрузки, загрузки в этот поворот. И прокат доски вокруг себя. Разумеется в нем присутствует так же работа телом, можно добавить ангуляции, это уже будет не на балансе, но все же ангуляция будет продолжением предыдущего.

2) езда в кант.

Поворот фронт:

Плечи вдоль доски, заброс веса внутрь поворота, разводим тело с доской, доска ставится на кант за счёт заброса веса внутрь поворота на опережение доски. В середине поворота доска догоняет тело, на выходе перегоняет.

Как делать: Прогиб в пояснице, движение делается тазом вперёд и заднее колено тянем к склону, прогиб в пояснице сохраняем, плечи вдоль доски сохраняем, едем на задней ноге на выходе из поворота разгибаем ноги = разгрузка. Перекантовка.

Поворот бэк:

Плечи вдоль доски, спина прямая, валим заднее бедро к склону максимально, на сколько забросили бедро, на таком угле закантовки и поедем. Спина прямая, вертикально, не заброс заклон спины, а завал бедра к склону, то есть сгиб в тазобедренном суставе. Чтобы бедро было у склона, а спина по прежнему вертикально относительно склона. Доска ставится на кант, за счёт заброса тела внутрь поворота, Едем на задней ноге, как и с фронтом, доска в начале отстаёт от тела, в середине поворота догоняет, на выходе перегоняет тело. на выходе, разгибаем ноги = разгрузка, перекантовка.

Выход из Фронта и Бэка осуществляется движением "разогни ноги" если при этом ехать на задней ноге центробежная сила поднимает. Может поднять так, что будет фаза полета при перекантовке, что важно, полученная от энергии поворота и от центробежной силы. То есть по факту есть и загрузки и разгрузки, но делаются не приседаниями в доску, а центробежной силой из поворота, загрузка и разгрузка доски осуществляется в процессе выполнения поворота, загрузка в момент, когда доска едет в повороте, а разгрузка движением"разогнуть ноги" . Все.

Увод тела внутрь поворота делается для того, чтобы центробежная сила не опрокинула тело наружу этого поворота, чем сильнее действие этой силы, тем больше нужно уводить тело внутрь поворота. Едем на высоком угле закантовки и держимся в повороте за счёт скорости, положения тела в пространстве и центробежной силы. Ну и угла закантовки доски само-собой.

Это очень кратко и очень обзорно, и основа значительно проще, чем кажется. Это все для того, чтобы скорее показать, что есть различные варианты.

У меня лично пошел разительный и быстрый прогресс в катании стал вырисовываться именно после начала изучения второго способа. Этот способ возможно изучать уже с уровня, когда человек только чуть накатал дрифт повороты со сменой канта. Не идеально, а именно поднакатать и стал получать удовольствие от процесса, в не выживать на доске. Даже лучше, пока ещё хорошо сидит на задней ноге, чтобы при движении в кант не было недогруза задней ноги.

И глобально во втором способе все довольно просто. Занятия 2-4 нужно, чтобы понять основные моменты теории что как делать и далее накат. Все просто. Научиться при системных занятиях самостоятельно можно примерно за год два. Но нужно снимать себя на видео и анализировать. Конечно за пару занятий не поедете, но суть понять возможно. И, разумеется, нюансов много, но основа проще некуда. Это на самом деле так.

Вот вам и весь основной сноубординг, без сотен типов поворотов загрузок разгрузок, переносов веса, стоек, томности взгляда, продавливания и сминания ботинок, приседаний в доску и кучи другой относительно полезной информации, которая растягивает обучение на годы.

Это мой путь на сегодня. Вся история моего прогресса на сегодняшний день.

Курсов я посетил много, учился много у кого. Везде были плюсы и минусы. Но мой личный прогресс в катании пошел разительно вперёд и именно после начала изучения движения в кант.

Больше постов на тему катания пока не планируется. Вся суть в трёх постах по сути.

Разве что фри райд и всякие трюки не обсуждали, но этим сам не увлекаюсь, на сегодня так.

Всем блага.


Инструктор по сноуборду,

Nikita Startsev nikvanstar

город Москва.