Ну вот что делать, в такой ситуации?

15 числа каждого месяца нам приходит аванс. И вот сегодня на карту пришла сумма в два раза меньше той, что должна быть (вся зарплата официальная, никаких конвертов). Через несколько часов, на почту капает как бы пояснение, о том что всех сотрудников перевели с 1 апреля на пол ставки, только вот сегодня уже 15 апреля, и эти 2 недели я отпахала (хоть и удаленно) полноценно. С меня требовали ежедневную отчетность и быть на рабочем месте с 10:00 до 19:00. Да и элементарно, никто даже не удосужился проинформировать о подобных изменениях заранее.


Вот само письмо от руководителя департамента, полученное сегодня:


Коллеги, добрый день!

В данный момент в туристической отрасли наблюдается спад деятельности, что неизбежно приводит к снижению финансовых показателей. В подобной ситуации компания вынуждена пересматривать свои бизнес – процессы, оптимизировать расходы.

Во избежание сокращения численности персонала и других кадровых негативных для сотрудников действий, руководство компании приняло решение в марте отказаться от премирования сотрудников, а с 01.04. 2020 г. сократить рабочую неделю с 40 до 20 часов, т.е. перевести ВЕСЬ персонал на полставки и удаленный режим работы (т.е. адресом, где сотрудник выполняет свои трудовые обязанности, является адрес его регистрации (временной или постоянной).

От вас необходимо получить письменное согласие следующего содержания:


Получение согласия сотрудников:

на имя генерального директора

Прошу перевести меня с 01.04. 2020 на 20-часовую рабочую неделю и предоставить возможность выполнять свои трудовые функции через удаленный доступ по адресу: указать адрес (можно прописку/для иногородних – временную регистрацию).

Дата 27 марта 2020 г. Подпись.

Прислать можно скрины/фото заявления до пятницы.

Оригиналы заявление нужно будет предоставить на первой рабочей недели после карантина, тогда же мы под роспись выдадим сотрудникам персональные доп соглашения к трудовому соглашению.

С уважением, ...


P.S. Горит у меня от того, что это постфактум. Меня хотят на неопределенный срок перевести работать за 20 тысяч рублей в месяц.