Ну оно же двигается!

На заводе бывает и весело, и смешно, и грустно одновременно, даже на военном. В прошлом посте про На реальном военном заводе я писал, что станки некоторые не видели со времен СССР нормального ТО. И это действительно вызывает много проблем.
Будучи юным расточником, который и о профессии такой узнал лишь в отделе кадров, я все же довольно быстро освоился. Повезло и с наставником, и с мастером... Но вот оборудование...

Что-то тут явно не так
Сказал я себе, когда в первый же день моей стажировки у наставника полетело управление. Станок - очень ранний ЧПУ. Я бы просто назвал его ПУ - пульт управления. И если не работает пульт, то стоим.
Но в тот момент электрик в цехе был, и очень даже толковый, хоть и порядком задолбавшийся. Пришёл через полчаса (а это чудо, как быстро) и сделал дело ещё за полчаса. Это был полезный опыт контакта с ремонтниками, и дальше объясню почему.

Стажировка окончилась, меня быстро поставили на свой станок, на котором долгие годы либо не работали, либо работали "гостарбайтеры" - коротко-контрактники, которые придут, быстро выполнят работу и свалят не вернувшись. За станком не следили, да и щадить его старые железные "кости" они не старались.
И это стало понятно сразу, даже такому новичку, как я - в первый же мой самостоятельный рабочий день он встал.
Горизонтально-расточной станок штука универсальная, и работу выполняет разную. Для людей незнакомых я очень просто объясню - на нем можно выполнить практически любую механическую обработку.
И вот он встал и время пошло. Первый месяц станок накрывался по разным причинам по 5 раз в неделю, иногда и два раза в день. То стол не работает, то сверло не вращается, то электрика накроется, то где-то проводка сгорит.
И вот однажды приходит наш электрик Павел (имя изменено) и говорит:
"Как вы меня все задолбали уже, ты бы знал, vbebeh." - и не соврал. Сделал дело быстро, меньше чем за час. А вскоре уволился наш единственный электрик, оставив от рем.службы одинокого механика."
Но это пролог к самой истории, прошу прощения за простыню.

Месяца три назад я заметил, что стол, на которой крепится деталь - уж больно сильно дрожит, да и двигается рывками. Сверло сломать на таком проще простого, а уж про допуски и говорить не приходится. И хотя мой наставник говорил "Не так уж и страшно", моя дотошность и осторожность привели меня к мастеру.
Спустя часа три, видимо долго шли от своей коморки до моего станка, приходят механики (к тому моменту их уже стало два), что-то смотрят и закуривая, дают однозначный вывод "Тут электрик нужен". Я, уже немного злясь, что три часа потрачено в пустую, начинаю ждать электрика. К тому моменту наняли они, нашли человека, да и начали мы знакомство.

Ремонт
Пришел он, начал что-то делать - медленно, кое-как, долго бродил по цеху в поисках схем, потом ещё час её изучал и вот время смены закончилось, а я за всю смену и подработать не успел.
На следующее утро пришёл он лениво, что-то ткнул и гордясь собой, включил... Станок теперь реагирует на команды хуже, да и дрожь не исчезла. Я, разумеется, недовольный ему на это мягко намекнул и тут он включил непонятно кого:
Я и Ванька (имя тоже изменено)
Я: Так быть не должно.
В: Ну я всё, что мог, уже сделал.
Я: Стало только хуже.
В: А ты чего хотел? Капитальный ремонт? Я тебе не бог, чтобы совершить чудо.
Я: Стало хуже, чем было до. - уже перешёл я на повышенный тон.
В: Оно же движется!
Тут моя пятая точка полыхнула и я пошёл к мастеру. Тот недовольно хмыкнул, но меня услышал. Пришёл начальник рем.службы цеха, выслушал меня, а что важнее - моего наставника, который и мой станок знает лучше, работал на нём когда-то давно, да и в целом знаком с его конструкцией.
Показали мы ему на проблему и случайно, заметили краем глаза, что гидравлика (зажимы, которые не дают станку сдвинуться в процессе работы) не реагируют. Точнее они совсем кое-как шевелятся. Разумеется, обнаружив источник проблемы мы вызвали гидравлика.
Дальше дело пошло быстро - гидравлик, даже и пяти минут не ковыряясь, выяснил причину - электрика накрылась и надо менять. Даже механики уже подключились, ища, быть может, проблему из своего направления. И вот собрался консиллиум: начальник рем.службы, два станочника, два механика и гидравлик - хором, со словами - Оно не должно так работать - обратились к Ваньке.

В: Ну оно же двигается!

В общем поняли мы, что он дурак. Позвали другого электрика с соседнего цеха, а там мужик толковый и сообразительный - золотые руки, как говорят. Он уже через полчаса после своего прихода понял проблему, и решил её за то же время. Гидравлика начала работать, но зажимы уже нанесли серьёзные проблемы, которые решаются до сих пор.
Ну а я на другом станке пока - станке-инвалиде, но есть плюс - он хотя бы движется.

Российская промышленность

465 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу