1809

Ну и дураки же мы были

1987 год. Ленинград. Последний день пребывания нашей школьной делегации в славном городе трех революций. Естественно, мы посетили Петродворец, Эрмитаж , покатались по Неве, увидели белые ночи – словом, выполнили программу минимум среднестатистического туриста. И вот закрепленный за нами гид сказал:

- Ребята, последний день, вот вам альтернатива: либо посещаем Царскосельский лицей, где учился Пушкин, либо вы идете в цирк.

- Цирк! – прокричало в унисон двадцать пять голосов.

Сопровождающая нас учительница, кстати, преподающая русский язык и литературу, Надежда Михайловна Божко, вскочила со стула:

- Ребята, вы, наверное, не поняли! Мы можем своими глазами увидеть комнату юного Пушкина, кабинеты, в которых он учился, пройтись по парку, где он писал свои стихи! Итак, ребята, мы идем?

- ЦИИИРК!

Надежда Михайловна состарилась на моих глазах. Каюсь, я тоже усиленно кричал «Цирк», тем более, он не подвел: и клоуны, и жонглеры, и эквилибристы потрясли мое воображение. Однако по прошествии многих лет , вспоминая эту историю, я часто думал: «А правильный ли выбор я сделал тогда?». Недавно встретил участника той поездки, естественно, вспомнили былое. Говорю:

- Серега, а помнишь наш последний день в Ленинграде?

- Да как вчера, - отвечает он. – Ну и дураки же мы были! Пушкин, цирк – в бар надо было пойти!

Ну и дураки же мы были Пушкин, Царское село, Ленинград, Цирк, Школа, Экскурсия, Дураки

Найдены дубликаты

+206

Если Вас это утешит, то сам бы Пушкин наверняка выбрал цирк.

раскрыть ветку 43
+78

А сам Пушкин был тот ещё хулиган! Я не знаю, почему из него такого малахольного и задумчивого мечтателя вечно делают.

раскрыть ветку 28
+78

ну таки одно другому не мешает. Почему люди вообще пытаются таким неординарным личностям приписывать исключительно однобокие и плоские характеристики, равно как в желании превознести, так и "разоблачить". Со всем своим умом Пушкин вполне мог быть одновременно и развязной светской мотовкой, и автором такого сильного реалистического произведения, как "Евгений Онегин"; Лермонтов известен своим в полном смысле слова отвратительным отношением к женщинам и необыкновенно тонким, чувственным поэтическим языком; Достоевский написал такие "христианские" романы, как "Идиот" и "Братья Карамазовы", попутно проигрывая на рулетке последние деньги и вещи беременной жены

почему-то известным людям почти всегда отказывают в неоднозначности

раскрыть ветку 12
+21

Посетите пушкинские места,  Болдин, например, и сразу поймете... В этих ебенях осенью-зимой можно быть только меланхоличным задумчивым поэтом, ну или алкашом в запое, иначе сбежишь в Петербург пешком через болото)

+15

В принципе да, бухал с учителем французом, с 13 лет бегал к девкам, проиграл пару деревень с крестьянами в карты. Но тем не менее, он реально гений

раскрыть ветку 6
+13
Как вы мягко выразились, Пушкин был тот ещё сукин сын и мудак. Скорее всего, если бы мог, за один бы только этот комментарий он вызвал бы меня на дуэль.
раскрыть ветку 4
+5

Потому, что малахольного и мечтательного из него делают тётеньки бальзаковского возраста, одинокие и с томиком сабжа в руках. Идеальный супруг.

0

ай да пушкин, ай да сукин сын!

+14
Пушкин бы тоже за бар проголосовал
+7

Пушкин бы выбрал няню и кружку.

раскрыть ветку 1
+1

Выбрал бы Пушкин няню и кружку. (Вы это имели ввиду?)

+4

Спасибо, утешили

+4

Но и в Царскосельском он точно был!

раскрыть ветку 3
+15

Действительно, он же в любом случае после цирка поехал бы в комнату Пушкина

раскрыть ветку 2
+3
Пушкин выбрал бы бар
+2
Вы не правы. Вчера разговаривал с Саней Пушкиным, он сказал, что выбрал бы стриптиз-клуб
+1
Или кабак, то есть ресторацию,он жн дворянином был
0

сам бы Пушкин выбрал бы бар)))

0
Пушкин выбрал бы бар :D
0
Бар
+25

Вы совершенно правильно сделали. Музеи никуда не делись и сейчас, а тот цирк вам уже никто не покажет.

P.S. Клоун тогда ещё был Анатолий Марчевский?

раскрыть ветку 7
+9

Вот это вопросик Вы задали. Цирк был Никулина, Шапито, возле станции Автово, клоунов было трое, специально для Вас, пороюсь в архивах и найду программку, мне кажется я её сохранил

раскрыть ветку 6
+16

Т.е. вы ходили в Шапито, гастролировавшего московского цирка Никулина, а не в Ленинградский Цирк на Фонтанке. Вопрос снимается тогда. Не ищите программку. Спасибо :)

Впрочем, мой ответ не меняется - музеи те же самые и сейчас, а цирк нет.

раскрыть ветку 4
+5

Охуенный выбор, посмотреть на сральник Пушкина или на живого Никулина. "Ой бля, а правильно ли решили? Я весь в сомнениях..." Ну пиздец.

+8
Извиняюсь, я опять с казарменным юмором:
Заплутал как-то турист вечером в Питере, бродит по улочкам и переулкам - ни одной живой души. Вдруг видит - потрепанный жизнью мужчина задумчиво отливает в подворотне. О, наконец-то настоящий петербуржец, думает турист и вежливо спрашивает:
- Добрый вечер, не могли бы вы подсказать, как пройти к Исаакиевскому собору?
- Да нах тебе Исакий? Ссы здесь...
+31

Онегина в школе дают лет на пять, если не на десять раньше, чем надо, я его так и не дочитал. А сейчас попробовал и уже не интересно. А вообще классическая литература это не чтиво для думающих членом и яйцами шестнадцати-семнадцатилетних подростков.

раскрыть ветку 27
+12

У Ницше есть хороший афоризм на эту тему. Дословно, конечно, не воспроизведу, но суть в том, что ясное дело, малолетний дебилоид ничего из серьёзного произведения не поймёт, но он хотя бы узнает, что такое красивая речь и классическое произведение, т.е. для общего культурного развития такое знакомство небесполезно.

+1

Я прочел в 22-23. В школе бы и не читал ничего кроме того что строго требуется. Ох как банально, грубый некрасивый слог... а потом неожиданно шедевр! И так из раза в раз пока читаешь.

0

Пушкин лучше, чем Онегин

раскрыть ветку 4
+5
Лучше чем?
раскрыть ветку 2
0

Кроме шуток. Спорный вопрос.

-1

а нам так в школе Пушкина впаривали, такая казенщина и фальшак с ним были всегда связаны, что у меня до сих пор на него аллергия.

как слышу слово Пушкин - сразу представляю себе что-то скучное, казенное, всяких духовно богатых дев бальзаковского возраста, витиевато и косноязычно рассуждающих "о высоком"

-5

Я тоже об этом думал. Но если не дать в школе - люди никогда не прочтут.

раскрыть ветку 18
+13
Наоборот. Я достаточно много читаю, но из отечественной классики я так и не прочел именно то, что давали в школе. Настолько сильно мне привили ненависть к ним на уроках литературы, что даже сейчас, на четвертом десятке, не могу взять в руки Войну и мир. Тех русских классиков, что успел прочитать до того, как начали проходить в школе, и тех, что не проходили - вот это перечитываю и сейчас.
ещё комментарии
+2
Меня заставляли в школе из под палки читать, теперь книга как наказание воспринимается. Многие бы с удовольствием почитал, но потом просто как-то неуютно становится от того, что столько-то вечеров подряд просидел за книгой, словно опять был наказан, пока другие ребята гуляли(
+1
Бывает так, что сам к некоторым книгам по прошествии лет приходишь.
Плюс ещё некоторые книги лучше воспринимаются в период юношеского максимализма (те же антиутопии, очень жалел, что не дошёл до 451°по Фаренгейту на пару лет раньше того как его прочел впервые), другие же наоборот, на зрелую голову (большая часть русской классики)
-2

Ну и хуй с ним.

ещё комментарии
+4

У меня было подобное в 2007! Во время экскурсии в Лондоне вместо поездки в музей Мадам Тюссо и на Бейкер-стрит 221б мы выбрали поехать покупать шмотки на какой-то рынок. Как я был глуп!

+6
Надо идти в бар, в который ходил Пушкин :)
раскрыть ветку 9
+2

А нешто есть такой?

раскрыть ветку 7
+8

Вольф и Беранже на Невском, к примеру. Ну не бар, кондитерская, но все же.

раскрыть ветку 1
+1
Вот уж не знаю, но где-то ж он кутил :)
раскрыть ветку 1
+1

Конечно! Там ещё кружками пьют!

раскрыть ветку 1
0
Конечно есть, в Твери по крайней мере
0
Синий Пушкин
+57

Никогда не понимал этого фетиша домов-музеев.
Ну посмотришь ты на комнату, в которой жил Пушкин. Ну, погуляешь по парку. И чё?
Писать как он научишься? Или, хотя бы, автоматом всё его творчество узнаешь?

раскрыть ветку 14
+48

Для почитателей это важно.

Плюс архитектура, быт прошлого - тоже интересно.

Там еще и парки-сады вокруг, как правило, так что порелаксировать можно.

Но не из-под палки, конечно. Сугубо по желанию).

раскрыть ветку 8
+24

Вот вы и дали объяснение, которое объясняет только тем, кто и сам понимает).

Вот где эта грань между "интересно само по себе" и "для почитателей".

Мне вот очень понравился музей Горького. Именно своей архитектурой. К творчеству самого Алексей Максимыча я равнодушен.

А вот Маяковского люблю. Но его дом-музей мне тож интересен сам по себе. Совершенно эпичной, на мой взгляд, архитектурой и безумными арт-объектами, находящимися внутри.

А сама комната, где стоит стул и кровать, на которой он спал - ну ок. Ну спал и спал. Походу спина болела - короткая она. Но не более.

Причём я ж не утверждаю, что это хорошо, что так и надо. Может я, действительно духовно нищий.

И это ж не только с классиками.

На концерт Нирваны, я б сходил. А "вот на этой гитаре играл сам Курт" - да ну и что?

раскрыть ветку 1
+5
Нас сводили именно в этот музей. Правда была зима и парк не смотрелся. Там такие толпы были что мы скорее слушали чем видно было. И аудитории я что то не помню. А вот каморки показали. Я ещё подумала что она ещё меньше моей в 10 метров. И как в туалете стены до потолка не доходят. Только это и запомнилось. А ещё толпы и жуткий холод на улице где мы ждали своей очереди.
раскрыть ветку 5
+7
Был в квартире Булгакова как-то. Постоял, поскучал. Оценил планировку.
Представил, как ночью впотьмах Булгаков бегал пописять, и наверняка спотыкался обо что-нибудь. Ну и всё наверно, вот и все впечатления)
+2

Ну в Большом Болдино, насколько я помню, усадьба полностью построена заново в 70е годы вроде. Т.е. новодел и в ней Пушкин не жил вообще.

+1

Может Вы и правы. Но я что то сомневаюсь

раскрыть ветку 2
+16

Та мне кажется, тут нельзя быть правым или не правым.
Кому-то интересно, кому-то нет.
И боюсь, тот кому это интересно, при всём желании не сможет объяснить почему.
"Ну интересно. Ну тут Пушкин жил."
И всё. По-прежнему кому-то такое объяснение объяснило всё. а кто-то так ни черта и не понял.

раскрыть ветку 1
+11

Все зависит из какого вы города, если цирка у вас нет, тогда детям лучше цирк. А вот бар это по моему глупо, это можно и у себя в городе сделать.

раскрыть ветку 5
+12

Видите ли, это Серёга сказал, я пример привёл как по разному мы оценили ситуацию спустя много лет. А я бы сейчас, выбрал Пушкина

раскрыть ветку 4
+14

Вот так старость и подкрадывается... и тихонько шепчет: "Выбирай Пушкина... выбира-а-ай".

И всё. Обратного пути нет.

раскрыть ветку 2
0

Ну да, может, грамотнее стал бы :)

+4
Порой интересное мышление у взрослых. То есть цирку со 150 развлекухами дети должны предпочесть Пушкинскую обитель. Да в рот она ебись. Я понимаю там если ты по Пушкину прёшься - без базара, но а так считай ходить по очередному музею, видя как течёт твоя русичка - то ещё удовольствие. А получить впечатления от цирка и потом на позитиве ходить - это же совсем другое дело
раскрыть ветку 3
+3

Ну, про пушкинскую обитель - это вы загнули. Лицей - это такая школа-интернат. Я приблизительно тогда же, когда и ТС, ездила с родителями в Царское Село. Так вот, мне не так интересно было слушать о Пушкине, как смотреть, как учились дети в 19 веке. Все эти классы математики, истории, словесности, крохотные спальни и длинные коридоры, парты и доски. Меня, кстати, поразил тогда класс рисования. Там были выставлены офигенные работы учеников, которые сравнимы, на мой взгляд, с рисунками настоящих художников. А ведь рисовали обычные мальчишки - мои (тогда) ровесники, без особых художественных талантов. Вот что значит, когда изо преподает спец, а не учительница литературы - думала я.

Это я к тому, что Лицей интересен не только тем, что там Пушкин и Горчаков учились.

раскрыть ветку 2
+2
Я использовал слово "обитель" для обобщения и более делаю акцент на интересах. Мне вот тоже было интересна экскурсия на парфюмерный завод в Египте, когда я был маленький, но взрослые решили что там ничего интересного. Вот я аналогично мог погрузиться в мир сотни запахов и оттенков их, посмотреть как делают духи, как выглядят настоящие парфюмеры, а не реализаторы в магазинах, но толпа решила иначе и я был как та русичка из истории ТС. И я подозреваю что детям, которым нравится цирк лучше подавать цирк, а взрослым, которые задаются вопросом: "Правильный ли я сделал выбор?" - посетить тот же лицей, раз он созрел. Конечно замечательно, если Вы в юном возрасте смогли проникнуться атмосферой Царскосельского лицея, однако есть и те, кто после экскурсии небось плевались и говорили: "Да фигня, ничего интересного". Так что тут во всём дело вкуса
раскрыть ветку 1
+4
У меня было что то подобное. Ездили всей параллелью в Брест. Крепость, все дела. И под конец нам говорят: музей паравозов или в магазин. В магазин блять, пятый класс! Один я был за музей. Конечно же мы поехали в магазин. Пиздец. До сих пор горит, как вспоминаю.
+2

В Питере мы единогласно выбрали остров развлечений и аквапарк. Ни разу ни пожалел 0))

+2

Когда читал "Над пропастью во ржи", меня поразило, что тамошние школьники печатали сочинения на пишущих машинках.

раскрыть ветку 2
+2
И вели себя как-то отвратительно, особенно главный герой, который кутил на родительские деньги и хотел снять двух женщин.
раскрыть ветку 1
0

ну, то такэ, об этом и история, бегают, понимашь, во ржи над пропастью.

а вот бытовые мелочи интересны.

+1

Тоже был с классом в Ленинграде году в 89м. С приятелем убежали с экскурсии в Русский музей и пошли в кино смотреть "Семь самураев". До сих пор ни о чем не жалею!

0

Если соберётесь всё таки в бар, рекомендую Гастрономический паб Bruxelles на Восстания. Для тех, кто любит хорошее пиво, там бельгийское. Ну а в лицее скромно, стоит посмотреть с детьми какие были условия появления гениев. Ещё в парке есть небольшой музей - "Эрмитаж", фактически столовая вне основного дворца. Он задуман для ужинов без лишних ушей, еду поднимали механизмы, слуг  не было. Очень интересное место и мало кто о нём знает, нет толпы.

0
Сергеич бы одобрил
0
Какой бар? Школьникам нельзя алкоголь покупать.
0

Бар, небось, кооперативный. Там цены конские.

0

Ходил недавно на спектакль:

-"СПАСТИ КАМЕР-ЮНКЕРА ПУШКИНА"

Скажу впечатлило.

http://www.reading-hall.ru/publication.php?id=4830

Видимо у Вас детские травмы тоже Пушкиным связаны :) ?

0
Не знаю, насколько достоверно это старое видео, но Пушкина и его коллег показали не забронзовевшими
https://youtu.be/kwYhFzJc7PU
-3

Александр Сергеевич Пушкин - Великий Русский поэт писал по этому поводу следующие... Писал по этому поводу следующие строки: А не пошло бы оно всё нахуй?! Все поняли?! Прекрасно!

раскрыть ветку 1
0

В Рааааастове щщщикарные плюхиии, размером в с большую печааать... 

-1
Два дебила это сила.
Ну а так, нам в СССР много куда водили и предлогали. На что повлиял Пушкин? А на что зоопарк... В наши дни зоопарк это-жизнь.
Похожие посты
663

Величайшая тайна

В 1987-м году, в ходе нашей поездки в Ленинград, нас (школьников из Северного Казахстана) поселили в здании школы. Даже по прошествии стольких лет я помню ее адрес – улица Ярослава Гашека, 10, - так как сопровождающие нас учителя, опасаясь, что мы потеряемся, заставили выучить его наизусть. Мы занимали два класса, а в двух соседних – школьники из Жезказгана. Естественно, мы подружились, тем более, экскурсии наши совпадали.

Посетили Петродворец. Зрелище, конечно, потрясающее. Но особенно нам понравились «потешные фонтанчики». Например, идешь по площади, кто-то наступает на скрытую в камне кнопку – и всех с четырех сторон окатывает водой. Или присел на скамейку отдохнуть, а тебе – бах! добрая струя живительной влаги в спину. В общем, весело. Но вершиной системы хитроумных фонтанчиков была беседка: на ее несчастных, ничего не подозревающих посетителей внезапно выливались десятки литров холодной воды. Секрет беседки так заинтересовал нас, что мы всей группой стали упрашивать гида раскрыть загадку механизма. Он долго ломался, но потом предупредил нас, что это величайшая тайна (которую он откроет только нам), и указал на густые заросли какой-то растительности: «Вон там сидит работник парка. Как много людей зайдет в беседочку, он кнопочку и нажимает». Пораженные коварством работников парка, мы с товарищами отправились к указанным кустам на поиски этого архиплута. Кусты, кстати, подозрительно шевелились. Тут-то мы и обнаружили здесь парней из жесказганской группы. «Что вы тут делаете?» - спрашиваем. «Тихо! - отвечают они. – Ищем одного человека. Но никому не слова – это величайшая тайна!».

3651

Ответ на пост «Профилактика АУЕ» 

В далёком уже 2004 году наша преподаватель по истории-праву организовала нам, девятикласникам, такую экскурсию, причём не просто "погулять по зоне", а с беседой в классе с персоналом колонии и с самими осужденными, выбрали ,естественно, поадекватнее. Их было двое, первый сидел за умышленное убийство конкурента по бизнесу(наследие девяностых, ага), второй, не помню уже за что, забылось за давностью лет. Так вот эти товарищи простым и доступным языком (без мата) объяснили нам, малолетним олухам, что то, что вам показали до этого, а это были чистенькие столовые, аккуратные комнаты для свиданий, "образцово-показательный" барак: это всё мишура, показуха, а сидеть на самом деле страшно, колючая проволока и неулыбчивые парни на вышках с автоматами в руках рядом круглосуточно, а от самого-самого судьи и палача, то есть от себя самого никуда не деться и не спрятаться, короче ребята улаживайте конфликты миром и не попадайте в такие места никогда. Впечатлило. Никаких ауешных и им подобных движений не было, и, насколько я знаю никто из присутствующих на "мероприятии" особых проблем с законом не имел. Такая вот мотивация.

12181

Профилактика АУЕ

Когда я учился в школе, нас возили на экскурсию в военную часть. Повышать престиж военных, показать что служба в армии не так страшно, как о ней рассказывают и т.п. Часть конечно была элитная, образцово-показательная так сказать. Мы в 9-10 классе это, конечно, понимали. Но все равно двое одноклассников пошли служить. Не готов судить насколько сказалась эта экскурсия...

Так вот, что я предлагаю...

Всех школьников 12-13 лет водить на экскурсию в тюрьмы. Без приукрашиваний рассказывать о статистике изнасилований и избиений малолетних арестантов, показать быт арестантов, что живут в переполненных камерах, фактически срут там где едят и прочие прелести... Дать ребятам посидеть всем классом в небольшой камере 30-40 минут (без закрытых дверец, дать бумагу и ручку, пусть напишут какое-то сочинение что-ли, но типа других свободных помещений нет, пишите здесь)...

В этом возрасте дети очень впечатлительные, думаю какая-то часть ауешников, если попадёт на эту экскурсию откажется от своих взглядов.

57

Экскурсия в кондитерский цех

Про детские экскурсии

После прочитанного поста про школьные экскурсии, вспомнила такую же. Кстати, это тоже, возможно, был 88-89 год. Может в школы ЦУ какое-нибудь спускали?

Короче, моя мама работала тогда в тресте столовых и ресторанов. И организовала по просьбе учительницы экскурсию для нашего 2Д класса в кондитерский цех. Всем поручили принести фартуки, девочкам косынки на волосы.

Когда мы пришли туда, нас повели на большую типа кухню, показывали огромные духовки, рассказывали как пекут бисквит для тортов, у нас на глазах делали розочки из крема (это было волшебство какое-то). По окончании экскурсии в обеденном зале всех усадили за столики, и разрезали огромный торт и мы его с чаем ели.

Помню, что одноклассники после этого очень завидовали мне, говоря как круто, что у меня мама тут работает. Приходилось объяснять, что мама у меня кадровик из отдела кадров этого треста, и торты я каждый день не ем, к огромному детскому сожалению(((

2718

И шарик не дали!

Подрабатываю репетитором.

Меня недавно позвали физиком в школу дополнительного образования. Вечером дети приходят и занимаются физикой полтора часа в классе по 5-12 человек. То же репетиторство, в общем, только групповые занятия.

Вот на n-ное занятие у 9 класса (в группе 10 человек) вижу в списках нового ученика, Антона. Я к нему подошел, познакомился. А по плану у меня было решение задач, поэтому я каждого постепенно вызывал к доске, разбирали задачи. Где-то помогал, где-то намекал, где-то просил 10 секунд подумать. В общем, все стандартно идет, ребята справляются.

Дошла очередь и до Антоши. "Не, я ничего не знаю и решать не буду!" - очень гордо заявил он мне. Секунд через 20 уговоров я все же вытащил его к доске. Задача была наитипичнейшая, остальные ученики даже на доску не смотрят. Антон сам написать ничего не может. Говорю, вот это вот подставь сюда и реши уравнение. Полный ступор. Пока под диктовку все не сказал - Антон так ничего написать и не смог. Ни физическую часть, ни математическую.

Объясняю все подробно еще раз. Спрашиваю - Антон, все понятно? В ответ мне полукрик - "Да здесь вообще никому ничего не понятно! Вот тебе, тебе что-нибудь понятно?!" Это он обращался к девушке за первой партой, она аж испугалась.

Ладно, ученики разные бывают, работать нужно со всеми. Занятие закончилось, в целом всем все понравилось.

На следующее занятие прихожу - Антона нет. Смотрю в ведомость. Там стоит имя этого ученика в таблице, все черкнуто-перечеркнуто и жирно и крупно написано: "ОН ХОДИТЬ НЕ БУДЕТ!" Обычно если родители отказываются, то имя просто аккуратно зачеркивают, а тут прям чувствуется некая остервенелость. Спрашиваю у администратора(именно они с родителями беседуют) причину. ""Ой, Алексей, да нам тут его мама позвонила, очень сильно ругалась. Говорит, она думала, что здесь опыты и ФОКУСЫ показывать будут, а здесь задачи!"

Вот так. И ведь и фокус, действительно, не показали, и даже шарик не дали!

Мораль? От образования до цирка - один шаг. И где-то этот шаг уже сделан.

P.S. Оговорюсь: первое занятие всегда бесплатное, поэтому причина ругани матери мне абсолютно не понятна.

1118

Бедный Некрасов

"Некрасов был очень бедным. Он часто голодал. Да что там говорить, у него было одна пара сапог. которую они с другом носили по очереди. Короче, проклятый царизм как мог гнобил великого русского писателя".

Примерно так рассказывала нам на уроках русской литературы наша учительница Нина Петровна.

И вот мы (школьники из Казахстана) в музее Некрасова, в Ленинграде. Я в предвкушении думал, что увижу мрачные картины быта великого писателя.Однако все вышло совсем не так. Ковры на стенах, чучела медведей в каждой комнате, дорогое оружие на стенах - мы были по-настоящему потрясены. Десятиклассник Виталя шепнул мне на ухо:

- А помнишь, что нам Нина втирала? Вот это бедняк! Нам бы так жить!

А добил нас экскурсовод такой фразой:

- Ребята, обратите внимание на этот бронзовый колокольчик - Николай Алексеевич вызывал слуг.

Так вот, оказывается, кому на Руси жилось хорошо!

Бедный Некрасов Некрасов, Музей, Ленинград, Экскурсия, Кому на Руси жить хорошо, Литература, Школа, Реальная история из жизни
65

Ну почему?

1987 год. Ленинград. Школьники из Казахстана, впервые в Эрмитаже, пожилой экскурсовод Марк Соломонович бойко семенит по залам и, жутко картавя, рассказывает нам о шедеврах Брюллова, Малевича, Рембранта и иже с ними. Рассказывает очень интересно, но экскурсия уже идёт третий час, и я чувствую, как у меня начинают болеть ноги. Просто нереально болеть. Судя по виду моих товарищей, им тоже нелегко. Наконец наш гид, говорит «На этом заканчиваю, можете часик сами походить и прикоснуться, так сказать, к великому искусству». Я краем глаза вижу ряд стульев вдоль стены. И как только Марк Соломонович поворачивается ко мне спиной, стартую сразу. Стулья заметил не я один. Вскоре мы все под изумлённым взглядом нашего гида, сидим, блаженно вытянув ноги. Подлетает две наших учительницы. Одна из них, Надежда Михайловна, сразу начинает орать «Быстро встали, не позорьте село родное, идите и прикасайтесь к вечности!» Две робкие девочки послушно встали и поплелись прикасаться, но основная масса решила не оставлять стульев невзирая ни на что. А Надежда Михайловна продолжила «Вы варвары, дикари, вандалы, зря вас сюда взяли вообще!». А вторая учительница добавила «Вы точно колхозники, и век будете в навозе жить». Обе ушли прикасаться к вечности тоже. Мы же сидели, и раскаяния не чувствовал никто. Вскоре Марк Соломонович прошёл мимо нас с новой группой. Мой друг Виталик, задумчиво сказал «Вот мы, здоровые парни, все устали, а этому хоть бы хны. Почему так?». А, действительно, почему

PS: если этот пост случайно прочтёт гид из Эрмитажа, напишите, пожалуйста, как вас этому учат.

2106

Экспонат

Paсказал мой свекор, как он с моей свекровью впервые поехал в Ленинград. Им было по 20 лет. Это была первая их coвместная поездка в другой город. И вот пошли они с группой экскурсантов в музей на выставку. Ходят они с толпой по залу, экскурсовод рассказывает им про экспонаты, и, наконец, свекор решается обнять свою спутницу за талию. Как только его рукакасается талии, он слышит грозный оклик экскурсовода: — РУКАМИ НЕ ТPОГАТЬ!!! Он так и отскочил. Оказалось, что один из экскурсантов решил пощупать руками экспонат.

1145

Про школьные экскурсии

Это сейчас я взрослый да рациональный - вот сижу сейчас в поезде, взял с собою бутылочку воды да леденцы, чтобы тоску разгонять. Как говорит мой дядя Лёша из Брянска, "нищему собраться - только подпоясаться".

Про школьные экскурсии Детство, Воспоминания из детства, Школа, Экскурсия, Длиннопост

И хрумкаю я этот леденец без сахара - а вспоминаю, как мы в школьные поездки автобусом ездили. У меня закон был - каким бы ни был километраж, с собою нужно собрать добротную котомку с едой. И ладно б только я - весь класс туристов с мамкиными бутербродами в фольге. И вот бутерброды эти с копчёной колбасой вечно брать не хотелось - хотя они, конечно, самым существенным содержимым пакета были. Накануне поездки аж подпрыгиваешь, радостный - выклянчишь сто рублей и на своё усмотрение (а где это видано!) спускаешь.

Обычно закупка продуктовая являла собою вот что:
- полторашка газировки Леда "Крепыш", чтобы не умереть от жажды.
- три пачки сухарей "Клинские". Две - с чесноком, одна - с красной икрой, потому что красиво жить не запретишь.
- две пачки чипсов "Русская картошка" с сыром, потому что мама их есть не разрешает ("Сплошная химия!"), а в дорогу можно.
- батончики "Натс" и "Баунти", которые потом в рюкзаке завалятся куда-нибудь на самое дно, растаят, растекутся, и все будет ухайдокано шоколадом.

Сбор всегда с утра пораньше - чтобы днём уже на месте быть. У нас всегда собирались у Мценского Биг-Бена, башни с часами у центральной площади. С утра мандраж - всегда так, когда надо зачем-ниюудь вставать рано утром, часа в четыре. На улице всегда зябко. Кто-то с родителями пришёл - а ты уж самостоятельный, сам! Ну, здорова, пацаны! А кто с мамой, он "Здорова, пацаны" не говорит, а стоит рядом с нею покорно и только сдержанно "Привет" говорит.

Вон он - едет! Автобус покажется, "Пацаны, наш небось!".

А автобусе все давай толкаться, хоть ещё за неделю договорились: "Славик, со мной тогда сидишь в Калугу".

И это сейчас думается, что по дороге можно было поспать. Какой там сон! В Лёху Ухова летит банановая кожура, у Славика носом пошёл Дюшес, Витёк Солодов открыл "Клинские" с колбасой - и ими на весь автобус пахнет. Девчонки на двоих один кассетный плеер слушают с Фабрикой Звёзд-2. "Артур, будешь пирожок?".

Учительница только и бегает к вам в хвост: "Коростелёв, хватит орать на весь автобус! Будешь так орать - остановимся и не поедем, пока не успокоишься!"
"Лиль Сергевна, а када в туалет?".

А потому что ну куда столько газировки-то дуть.

А с собой тебе ж ещё денег дадено, чтобы ты говна всякого понабрал, йо-йо на верёвочке да в пирожок в кафе. Каждый ли день такому празднику быть?

И чем длиннее была такая поездка, тем азартнее: ничего ж себе, целых восемь часов неукротимой анархии, поедания хлама всякого! И дался он, планетарий этот, не в нём ценность!

Вечером приедешь, мать рюкзак разбирать заставит: обёртки от чипсов, кожура от бананов, несъеденные бутерброды с колбасой. Магнит "Калуга" - весь в молочном шоколаде, который всё-таки растёкся. "Ой, ма! Это ж тебе!

Подарок!".

А ты, мой читатель, любил школьные экскурсии?

Читать автора в телеграм: @ponaehalee
Автор: vk.com/ponaehalee1

Показать полностью
1618

Директор цирка

Когда мне было года четыре, я точно знал, кем хочу быть, когда вырасту.

Директором цирка - вот кем.

Логика, на самом деле, была очень проста: в те времена по телеку частенько показывали передачи про цирк, ну, там клоуны, акробаты, жонглёры, дрессированные звери... Мне всё это очень нравилось, но причина, по которой я мечтал сталь начальником всех этих артистов в другом.

Больше всего я любил фокусников. И мечтал научиться колдовать.

Попробуйте объяснить четырёхлетнему ребёнку, обожающему сказки, разницу между иллюзионистом и волшебником. Даже многие взрослые путают, учитывая рейтинг передач про магов и экстрасенсов. Но я был не только доверчивым, но и внимательным ребёнком. Я заметил, что один волшебник умеет, например, доставать кроликов из ящика, другой распиливает женщин, третий яичницу в шляпе жарит, а потом из неё вытаскивает живого цыплёнка. Всё это было удивительно, но я осознавал, что у каждого колдуна своя специализация: один умеет это и это, а другой совсем другое. А есть ли такой суперволшебник, который умеет всё? И я понял, что есть.

Кто всему научил этих фокусников? Ну, конечно, директор цирка! Вот им-то мне и хотелось стать, когда вырасту.

Потом, когда я немного вырос, то уже почти перестал верить в чудеса, и к своей детсадовской мечте относился с улыбкой.

Уже став взрослым, я в некоторой степени осуществил свою ребячью мечту: меня назначили директором школы. В общем, это было немного похоже на цирк, но меня хватило только на два года. Наверное, учить фокусников колдовству было бы легче...

72

Трава с могилы... "— на удачу", говорил он.

Было это ещё в мои школьные годы… класс эдак восьмой-девятый, что ле.

Рос я в довольно захолустном регионе непризнанной республики в 90-е, начале 00-х. Из чего вытекало полное отсутствие хоть каких-либо «зрелищ».

Решила, значит, наш классрук свозить куда-то на экскурсию детишек. Ну, было решено съездить в столицу нашей республики на театральное представление, качели-карусели в городском парке и… побывать в старинном монастыре в километрах 20 от того города.

Первым по плану как раз вышел монастырь. Приехали туда… классрук договорилась на месте, дабы выделили нам монаха-экскурсовода. Скажу сразу, что было вполне интересно... старинные иконы, кельи, гроты. Истории мест и предметов от «экскурсовода»… В конечном счёте добрались мы до кладбища, где погребены выдающиеся деятели монастыря. Могилки и надгробия абсолютно разных временных эпох.

Подвёл нас монах к одной старенькой могиле и рассказывал историю погребённого в ней. Истории я уж и не помню… однако, в конце он заявил, мол «— А травка вот эта, что на могилке растёт, по приданию приносит удачу, поэтому те, кому предстоят испытания и долгая дорога срывают пучочек, что бы помогла». Могила и правда была покрыта какой-то сероватой, стелящейся по земле травой, запутанной как паутина.

— Ребята, можете взять по пучочку на удачу.

Пхех… ребята будто этого только и ждали! Налетели как саранча и каждый урвал по… кхэммм… «пучочку». А я ещё в то время ходил в школьный тир. Поэтому в кармане завалялась пластиковая коробочка от свинцовых пулек. Ну я.. что бы эта трава мне не сыпалась в карман туда и пихнул её.

Дальше нас повели в трапезную, кормить обедом, какой сами монахи едят. Дело было в пост, поэтому это была самая безвкусная трапеза за всю мою жизнь! Однако… что бы не обидеть хозяев вылакали всё, что нам поналили. Помню, девчонки серьёзно боролись с собой что бы доесть… и один из наших парней ляпнул, что они желают добавки. Им от души налили ещё по одной! Пришлось девочкам выжрать ещё по тарелке… сквозь рвотные позывы и с яростью в глазах. Драпал потом от них этот шутник канеш далеко… Первым вылетел за ворота монастыря. :)

А дальше всё по плану… театр, карусели в парке. Правда у нас, пацанов, был план немножко другой. Пока классрук с девочками по каруселям… мы в приличную хламину упились пивасом. Потом, канеш… для приличия прокатились на паре аттракционов (на столько ржавых, что не будь мы такие пьяные – было бы откровенно страшно).

Пришло время отправлять домой… прибыли мы на вокзал. Автобуса ждать ещё 40 минут. Заметно стемнело уже. И тут… пиво начало искать выход! Я и двое моих одноклассников рванулись искать где бы отвести душу. И чёт нихрена не нашли… Толи пьяные, толи темно (а освещения на вокзале и правда было минимум), толи и то, и другое… В общем, в итоге решили справить нужду во дворах частного сектора, что был неподалёку.

Только, значит, приступили к поливу забора, как на фоне света фонаря нарисовались три силуэта в фуражках!

— Добрый вечер, молодые люди. Пройдёмте…

Увели нас в опорный пункт в здании вокзала, по дороге тыкнули носом в дверь туалета, который всё-таки был… :D

Тут началось самое интересное… досмотр. Выворачиваем мы карманы, а оттуда ТРАВА сыплется. А у меня даже… пучок культурно запакованный в непонятную коробочку. :D

— Это, мать вашу, что? Употребляем?

И давай мы наперебой отнекиваться и… в три глотки заявлять, что это трава с… могил! С могил, мля!

— Совсем обдолбились? Серёг, ну-ка глянь – протягивает четвёртому менту траву – чё за хрень такая? Понюхай…

А у нас эта ситуация из пугающей стала переходить в откровенно смешную… переглянулись и давай ржать, при этом пытаясь скрыть смешки. Сотрудники смотрят на нас… уверенность о нашем состоянии у них совсем укрепляется. :D

Кое-как мы успокаиваемся… и как-то уже более сдержанно начинаем рассказывать об экскурсии, о школе… о том, что классрук там на улице нас ждёт. Таки вышел один из наших в сопровождении… привели классрука.

Ей мент «— Драаасте… вот смотрите чем ваши ученики балуются» и показывает пучок травы.

— Это трава с могилы… - выдаёт наша старушка.

Лица у ментов совсем вытянулись. Молчали долго…

— Из монастыря, я так понимаю?

— Да.

— С монастырского кладбища?

— Да!

— Мёртвый монах её зарядил на удачу? о__О

— Нам так сказали…

Тут они созревают, что показания через чур уж одинаковые… откладывают траву и, собственно, переходят к причинам задержания. Тут всё прозаичнее и внимания не стоит. :)

Злая на нас классрук была ещё долго. И на родительском собрании пропесочила от души! Ну а экскурсия эта... была для нас последней. :D

Показать полностью
3283

Достопримечательность

Периодически наш класс вывозили на экскурсии - по городу (Н.Новгород), в музеи, театры. Но были и поездки в ближайшие города области и соседних областей. И вот в 8 классе, объединившись с 6 классом, мы поехали на целый день во Владимир и Суздаль. Впервые экскурсоводом был мужчина.

Пока ехали по Нижегородской области он нам вещал о родном городе, играл с нами в викторину. В целом, интересный дяденька.

Первым делом мы направились в Суздаль, проскочив Владимир. Провели там времени больше положенного и поэтому посмотреть Владимир практически не успевали. Но экскурсовод не растерялся и просто попросил автобус ехать медленнее, чтоб подробнее рассказать об этом городе.

И вот по правой стороне начинается длинная желтая стена.

Экскурсовод: -ну вот дети, мы проезжаем самое известное здание во Владимире! А вы отгадаете что это?

В автобусе тишина.

Экс: ну кааак это вы не знаете! Родители помогайте!

И вновь только сверчки.

Экс: ну ведь даже песня есть!

И начинает напевать в микрофон "Владимирский централ". Спел и дополнил:

-такие вещи знать надо!

После экскурсии шестиклашки спрашивали у нас и родителей, что такое "этапом из Твери"😂

Больше мужчин-экскурсоводов у нас не было.

773

Да здравствует наш цирк - самый гуманный цирк в мире!

Подруга давеча историю рассказала. Далее - с ее слов.
Ездила недавно дочка в цирк, от школы (первый класс). Приезжает, уйма впечатлений. Начинаю расспрашивать, что мол да как, что понравилось, что нет. Ребенок взахлеб рассказывает, все понравилось, круто и т.д. и т.п. "Мама, знаешь, в конце представления, нас на лошадке катали, мне понравилось, некоторые дети боялись, одна девочка так плакала, так плакала, но ее ВСЕ РАВНО ПОКАТАЛИ".
Аут)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: