Нравственные ориентиры и глупый сын торгует шмалью

Нравственные ориентиры и порезаный ремень

Специально для @GAS59  @Genchik1337 @masterGu415 @redfox9887 @ViLLaiN72rus @kuarq @f0ma85 @pablo0rebel @pticepoezd @Kliphoth @wondertime  и других которые внезапно подписались, извините если кого пропустил.

Я написал про свою жизнь,  и то как меня воспитывали родители. Просто передаю то через что прошёл я, и про то как меня через это провели родители.


Для тех, кто в комментариях писал: что жил офигенно, и папа был, и мама  был, и где жить было - и не били тебя - придётся расширять изложение прошедших лет.

Мама с Папой развились. Папа уехал жить в Подмосковье. 90е были для всех одинаковые, поездки в Польшу, стояние на базарах, безденежье, унижение и страх. Детские очереди за хлебом

Шёл год 1994-95 ушёл я учиться из простой физмат школы в блатной физмат лицей, учились в аудиториях после студентов и прочитал на парте загадочное слово "ман*а" и рисунок характерный был (но для меня, в то время непонятный, и значение вроде ругательное, но сути понимания нет).

Как-то с мамой вышел спор по поводу моего поведения и в контексте: -да ты, -да я, да ты.... и я сказал: "да ты, манд*а!" и.... мама в слёзы и пошла на кухню. Через минут 5 с кухни вышла бабушка, проследовала к себе в спальню, заходит в зал (гостиную) и как давай херачить ремнём наотмашь, вдоль и поперёк. "Ты, что матери сказал? Сволочь! Скотина! В тебя всё, а ты...". Как долго это длилось не помню. Потом бабушка отправила на улицу подумать, прийти и извиниться.

Я пошёл, подумал что обидел (наверно) и извинился, для галочки...

На самом деле, я извинился только, спустя пару лет, когда понял какую дурость я сказал маме (но для этого нужно было это - и осознать, и понять, и принять). Мама сказала, что этого не помнит, но по глазам было видно - "Молодец сынок, растёт (одни нервы от тебя). Понял бы только!". А я? Я понял - не знаешь значение слова, нехрен его вообще произносить, тем более ругательно, тем более к родным. Ибо попадёшь в ситуацию из которой не выбраться.

Сейчас проще - гугли. А раньше таких слов и в Большой Советской Энциклопедии не было.

Моя бабушка, милый святой человек, жалко что ушла. Обижаюсь на неё - нет. Заслуженно было -да.


Для всех сотрудников всех служб, заранее предупреждаю, что данная история является полным вымыслом и бредом моей фантазии.


И наступает год 96, финансовое состояние семьи стремится к терпимому. Я успешно учусь. С после учёбы, с учебниками сижу на базаре, помогаю сестре (с честным красным дипломом физмата) торговать  - на еду и развлечения хватает, с семьёй делюсь. Чего же тебе ещё надобно хороняка?

Но нет! И графина с укоризненным взглядом рядом не было. Беда!

Говорят, что богатые сидят на дорогих наркотиках, а бедные на том, на что хватает.

Однокашник, предложил подработать на сбыте (не так как сейчас на закладках - ещё две и сольют). Одному было страшно влезать, а вдвоём "веселей" и не так страшно.

Честно, сам пробовал. Не часто наверно, но спустя столько лет, может и сам себя перед собой отмазываю.

В общем, что б доблестные редкие пикабушники, не обвинили в соплях и мироточении переходим к сути.

"Лёгкие наркотики" типа марихуаны делились по классам: афганка, цыганка, дичка, химка. А дальше деление скольких убьёт стандартная папироса, от чего и зависела цена. У нас была цыганка выше среднего (вроде папироса на 5х).

Мы, тусили со старшими с политеха, свободный вход на дискотеки, - только учиться не забывай.

Нам поставляли в банках из-под кофе, чая (стеклянные такие, коричневые), а дальше делишь на сигареты, папиросы, коробки и со сбытом проблем нет, и не наезжал никто, и крышу не предлагал никто. (Сам удивляюсь, сейчас).

Хранил всё дома (я же умный) в книжной полке 4 банки минимум. Закрывал на ключ, ключ прятал в череп лося с рогами под потолком - хрен найдёшь, был уверен я в детстве. 

НЕ сложилось.

Смеркалось. Часов 6 вечера. Прихожу домой, а там... тишина мама с бабушкой улыбаются кормят, делами/учёбой интересуются, и я понимаешь, что мне пипец, и бежать некуда, и самое страшное непонятно откуда ждать удар. Поел, помылся, и спать в 8 вечера. А мама, ещё так "ехидненько": - "Может посидишь?".

Лежу в кровати чувство приближающегося ездеца становится всё сильнее, и я дурак не понимаю откуда-же прилетит.

9 вечера.

Звонок в дверь. И голоса: "Здравствуй, Люда. Валентина Петровна, моё почтение. Где он?" "Спит?" "Ну, ладно, не мешайте."

Кто слышал шаги Командора! Эти четыре метра шагов по коридору, были УЖАСОМ! Это была замедленная съёмка, тупизм восприятия и отрицание неизбежного.

Как отец здесь? Он же в Москве! Что случилось! ППИИИИзззДДеСССьььь!

Смеркалось(

- Ну, здравствуй сын! Спишь?

- Да, спал. (говорит сын растирая глаза, чтоб хоть чуть-чуть быть похожим на спящего). А ты чего сдесь?

- Да, так. Случайно заехал. Есть, что покурить?

- Папа, я же не курю.

- Да? Ну, ладно.

И Командор встал, и достал "секретный" ключ, и открыл "секретную" дверцу, и достал нифига уже не секретные две банки травы.

- Ну, что сынок забивай покурим!

Пока это происходило (секунд 20-30 наверно) - я не знал какой угол мне найти в своём подсознании, чтоб спрятаться. Сидя в кровати не было спасения. А встать? Это было оцепенение.

-Так, что сын забьёшь, или мне помочь?

-Папа.... ... .. ну... ...

И, спасибо маме (которая всё это нашла, поняла что сама это не вытянет и вызвала папу - и два дня сгущались тучи над моей головой в ожидании  нежданного приезда).

И мама сломалась (два дня держала в себе это), она стояла под дверью в комнату, приоткрывала, шептала "пожестче с ним", - это стало невозможным, ибо даже я понимая лютый пипец ситуации, -уже больше отвлекался на скрип двери, чем на отца.

- В общем, сын, тут у нас поговорить не получится. Я в этом городе давно не был. Есть место, где можно спокойно посидеть?

-Да

-Ну, и чего смотришь? Вставай, одевайся, покажешь как ты отдыхаешь.

И под эту фразу врывается мама (видимо два дня держания в себе должны были найти выход).

-Ваня, ёб... я тебя звала с сыном поговорить, а ты его в кабак тянешь.

- Люда, так будет лучше, пойми!

Пока я одевался, мама стала звёздочкой на двери - не пущу!!!

Мы вышли, Папа обещал, что всё будет хорошо.

Кафе было недалеко, милый подвал "Эврика", с музыкой и хорошими официантами, за хорошие чаевые.

- Ты типа бизнесмен, ты и укатывай. (сказал папа). И Наташа ещё подошла: "О, Макс привет! Давай по пиву, а вы пока выберете, что поесть".

Говорят в Турции древней преступников в чан с говном садили - где-то так я себя и чувствовал, но заказал выпить и покушать (папа же с дороги).

-Ну, что сына расскажешь? Как Дела?

-Как видишь. Видимо не очень(((

-Музыка чего так громко играет?

-Пап, кафе, танцы

-Позови официанта

-Наташа, сколько стоит заказать песню /

-х-рублей

- пусть музыканты отдохнут 5 песен, мы с сыном поговорим, а он за это заплатит. Да, Максимка?

-Наташа, (шепотом спасай) попроси отдохнуть или аппаратуру настроить.

-Ну, что приятно платить за чужие прихоти?

-Нет.

-Ты понял зачем, я это сделал, к чему тебя это может привести.

-Да,папа.


В итоге домой мы пришли часа в 4 утра. Папа мне ещё рассказывал про жизнь, но тему травы и торговли не поднимал. Я сейчас понимаю, что заходил он и с боку, и с тыла - но прямо слова не сказал. Но до 4х утра мы говорили и говорили...

Развязка пришла у подъезда:

-Что, сын с товаром делать будешь?

-Выбросить?

-Ну, иди домой, выноси.


И развеял я прах этого гнилого бизнеса по мусорным контейнерам, да -все пол литра.

Уже перед сном, часов в 6 утра, папа спросил:

-у тебя проблем не будет, может денег дать.

-Спасибо папа, сам разберусь, не надо.

- Ну, молодец, растёшь, не расстраивай меня больше.


В обед, он уже уехал.

и на этом моя дурная молодость, которая могла завести не туда, закончилась.

С того дня травы я не курил, и соответственно не видел в своём окружении.


За счёт в кафе заплатил я, за всё что выбросил тоже. Еле вышел в ноль. Пришлось с сестрой на базаре больше работать. Зато не сдох, и не посадили - а сравнить есть с чем.

Спасибо ПАПА.


Если ещё и это зайдёт, то следующей будет мама и юношеский алкоголь