Ножи от «Первого цеха». Фрики или ножевая эстетика?

Я в грустях. Расскажу, почему.


Мне вообще опасно листать сайты ножевых магазинов. Вернее, мой кошелек начинает выть, едва я их начинаю листать.

Решил я купить себе нож, представляете? А то думаю, как я все это время без ножа обходился. Нужен был нож для всего, для природы, туризма, бушкрафта, могилокопательства и так далее. Выставил фильтр по обуху от 4 мм, и почти сразу наткнулся на нож «Мозголомик» от «Первого цеха». С рукоятью, напоминающей кусок мозга с извилинами. Я засмеялся и принялся изучать вопрос.


Вообще, у меня много раз подписчики спрашивали мнение про «Первый цех», а я ничего внятно рассказать им и не мог. Знал, что крафтовые ножи, и все.

Начал смотреть видео, тут же наткнулся на канал Архадыра, и с интересом смотрел, как он 20 минут что-то себе готовит этим ножом и рассуждает о каком-то недобросовестном блогере, который хаял эти ножи. Мне стало даже любопытно, я пошел погуглил, нашел это видео и угарнул) Прикиньте, парень довольно продолжительное время рассуждает о ножах «Первый цех», говоря о том, что они, в общем-то, на фиг никому не сдались. С причинами, пояснениями и так далее. А знаете, что самое прикольное в этом? Он эти ножи в руках ни разу в жизни не держал и весь ролик пользовался чужими фотографиями и все. Говорит про нож без ножа, такие дела.


Супер-обзорщик, и что удивительно, видос-то несколько тысяч просмотров собрал. Ладно, после хорошего и внятного обзора Архадыра решил себе прикупить этот нож.

А теперь сухие факты и немного трогательной философии.

Внешне нож настолько уникальный, что ему можно простить его немногочисленные недостатки. Вот поверьте мне, сотни, если не тысячи ножей повидал, но этот из тех, которые видишь один раз и запоминаешь на всю жизнь. Реально выглядит, как клинок, впаянный в кусок мозга. По размерам он крохотный. Думал с беспокойством, что придется выбирать между моим любимым OWL Hoot и этим, но нет, Сова намного больше. В принципе, да и без них, нож вполне может заменить складень на EDC. Думаю, что он и был задуман с такими раскладами. Даже крепление горизонтальное, чтобы удобнее было таскать на ремне. Нож заявлен как мощный туристический нож, и вот тут заковырка.


Заявить-то можно, что и Луна из сыра, толку-то. Как основной лагерный нож его использовать просто смешно, как вспомогательный режик-вполне себе. Но есть пара моментов. Во-первых, нож фултанг и под накладками из G-10 тоже металл. А весь нож из AUS-10, которую полной нержавейкой уж никак не назвать. Соответственно, все вот эти извилины мозга при любой влаге будут нещадно ржаветь, потому как их тряпкой не протереть. Аленка из «Империи ножей» посоветовала мне носить зубную щетку с собой, чтобы чистить труднодоступные места. Не, ну а чего, выход…с одной стороны нож, с другой-щетка в ножнах.

Второй момент-ножны. Для неспешного городского ношения-вполне себе нормально. А если куда-то прешь с рюкзаком, взмыленный, как конь, то нож вполне может вывалиться из горизонтальных ножен. Потому как застежка с клапаном не держат нож от слова совсем. То есть реально, она там для бутафории больше. Так что если брать нож на природу-только в кайдексе, без вариантов.


По сборке все просто огонь, нож-произведение искусства. Его берешь в руку-и можно даже на Эверест не лазать, потому что ощущение, что ты его уже покорил, а на сдачу в Марианскую впадину нырнул. Этот нож притягивает взгляды и добавляет 50 очков к харизме при создании персонажа. Бабы, женщины, девушки-все будут Ваши без насилия, регистрации и СМС.

Почему же я грустен?


Потому что купил себе нож за 9000, который мне, собственно, кроме как для коллекции и не нужен ни для чего. Потому как для EDC я ни на что свой Бенч не сменяю, а так бы носил, без вариантов. Ибо у ножа помимо ошеломляющего внешнего вида еще куча потенциала именно что рабочего ножа.


Спасибо, что прочитали! И помните, что после Вашего лайка в мире рождается одна маленькая панда. А после подписки сразу восемь.

Ножи от «Первого цеха». Фрики или ножевая эстетика? Жизненно, Нож, Изделия из кожи, Обзор, Туризм, Охота, Рыбалка, Поход, Путешествия, Туристы, Коллекционирование, Бушкрафт, Длиннопост
Ножи от «Первого цеха». Фрики или ножевая эстетика? Жизненно, Нож, Изделия из кожи, Обзор, Туризм, Охота, Рыбалка, Поход, Путешествия, Туристы, Коллекционирование, Бушкрафт, Длиннопост