Новый вид мошенничества

Случилось относительно недавно с отцом. Он пенсионер, живёт один, не особо продвинутый в современных технологиях и способах обмана доверчивых граждан, но, как оказалось не лыком шит, слава богу. Очень любит выбить с различных соц.служб всякие плюшки (субсидии, поездки, лечение и пр).
Далее примерно с его слов.
Решил он затеять ремонт в своей квартире, достаточно серьёзный с практически полной заменой даже бытовой техники и мебели. Его посетила гениальная мысль, узнать/получить, хоть какую-то помощь от государства (на каком основании мне непонятно) пошёл он в соцзащиту или куда-то там. В итоге написал заявление неведомого мне содержания.
Через несколько недель - "звонок из соц.защиты", всё очень подробно выяснили, на что нужны деньги и прочее, обещали помочь.
Чуть позже очередной звонок, с удовлетворением просьбы, о компенсации стоимости бытовой техники 50%, но приобретать нужно у сертифицированных партнёров. Хорошо, согласен.
Настал день икс.
Приехали ребята, в спецодежде с документами на всю технику и чеками. Попросили, как договаривались ранее, оплатить 50% стоимости, на вопрос, а где техника, они ответили, внизу в машине, мы не знали будут ли у вас с собой деньги и будете ли вы дома, не стали заранее всё поднимать, чтобы обратно не спускать, в случае чего.
Батя сказал, поднимайте смело, всё осмотрим, потом отдам деньги и подпишу документы.
Стоит ли говорить, что они согласились, но технику так и не привезли.

Персональные данные теперь начали уходить из госструктур. Я был в шоке. Изощрённый развод, да и не сильно прибыльный, при учёте рисков, светить свои лица.
В случае удачного развода выгода составила бы чуть больше 70 тыс. рублей