91

Новый "Супермен": как Джеймс Ганн фанатов стебал

В общем, я тут посмотрела нового «Супермена» от Джеймса Ганна. И сейчас будет отзыв без спойлеров (внезапно). Зато с душнильством и всякими околописательскими эмоциями (не внезапно).

Новый "Супермен": как Джеймс Ганн фанатов стебал Фильмы, Новинки кино, Супергерои, Супермен, Рецензия, Длиннопост

Я основных ДСшных персонажей, если честно, как-то не особо обожаю, что Бэтмена, что Супермена. Но тут за развитием проекта следила с интересом. Потому что это же идеальное воплощение творца, который говорит агрессивным фанатам: «Я твой хотелка труба шатал».

«Бла-бла-бла, мы хотим мрачного, жизненного Супса, как у Зака Снайдера, и шоб Генри Кавилл, и шоб костюм потемнее, и шоб без юмора…» И тут такой Джеймс Ганн из кустов, потирая ручки:
– Кхе-кхе… У Супермена в киношке будет собака.
Реакция фанатов: НЕЕЕЕЕЕЕЕТ! Как так! Собака! Это несерьёзно, это комично, это…
– Кхе-хе… Нафиг Генри Кавилла, я беру другого актёра.
– ГОРИ В АДУ! Как же Генри! Он идеааааален!
– Хе-хе… Там ещё юмор будет.
– А-а-а-а, сжечь и осквернить пепел многократными плевками, как ты посмел!!
– Хех-хех… и классический синий костюм. С красными, между прочим, трусами поверх штанов.
– Мы обреемся налысо, ляжем у кинотеатров и никого туда не пуууустим!
– Кхе-хе-хе-хе… ещё там будет Зелёный Фонарь, Супергёрл, Лекс Лютор, Мистер Террифик, Ультрамен, Инженер и Дюша Метёлкин!
– Но зачем… кто все эти люди… как это всё в одном фильме… а!
Фанаты решают, что Ганн скурил всё траву в Голливуде. И выходят на орбиту скорбеть.

Новый "Супермен": как Джеймс Ганн фанатов стебал Фильмы, Новинки кино, Супергерои, Супермен, Рецензия, Длиннопост

А теперь представьте, что Ганн сдержал все свои обещания и фильм получился. И, в отличие от супергероики последних лет, вышел прямо-таки неплохо. Потому что впервые за уже довольно долгое время режиссёр попытался не продвинуть повесточку, а рассказать историю, представить персонажей, сделать их живыми, ошибающимися, запоминающимися. Дать им характеры. Вывести зрителей на эмоции. Кто бы мог подумать, оно работает иногда, а!

Что понравилось:
- Супермен получает люлей. Много, от всех, качественно. «Хочешь, чтобы героя пожалели – ударь его как следует, можно в лицо». Ганн явно фанат этой практики, очень умело и хорошо применяет. Ну и попутно напоминает: хочешь, чтобы конфликт воспринимался серьёзно – не делай героя непобедимым, дай ему нормальных противников.
- Вопрос родителей Супермена и вопрос о родителях – в очень хорошем ключе. Треск шаблонов, вкусный и смачный.
- Собака-непомогака. Ахахах, получите лещей, шаблоны о верном питомце, который прилетит и всех спасёт! С виду питомец цифровой, а по поведению – отбитая безмозглая псина. Хочется ушатать. Отлично сделано.
- Лекс Лютор и его мотивация. Оно там недоозвучено и вроде как в лоб, но на самом деле прекрасно. И персонаж отыгран замечательно.
- Нет потыкивания в повесточку. Сильные женщины – правда сильные и не орут об этом на каждом углу. Есть слабые женщины, как и слабые мужчины. Никто не бегает с радужным флагом или не орёт «А мы чёрные люди одарённые!» Чёрный есть, у него стрёмный костюм, а персонаж интересный, и следить за ним забавно. Ни разу не сказал об ущемлённости. Я взрыднула.
- Экшн хороший, локации меняются, Супермен успел подраться просто со всеми (и огрести почти от всех).
- Стёб над реалиями (политическими в том числе, не знаю, как фильм в прокат пустили с такими аллюзиями…). И над всякими там хейтерами. Ганн запарился и изящно отомстил, таки прямо маленькой сценкой показал, кем он этих хейтеров считает.
- Душевность, драма, эпизодический юмор, мораль… в целом, многое зашло.

Новый "Супермен": как Джеймс Ганн фанатов стебал Фильмы, Новинки кино, Супергерои, Супермен, Рецензия, Длиннопост

Что не зашло:
- Проговаривание основного посыла в лицо зрителю через персонажа. Ну, топорно. Ладно, сделаем скидку на целевую аудиторию.

- Привычные логические нестыковки в духе «охранники возле камер видят, что происходит какая-то хтонь, но сидят и внимааааательно тупят пять минут, хотя тревогу подняли уже даже соседние заключённые».

В целом, Ганн взял проект, который не очень-то можно было снять успешно из-за ожиданий. Переиначил всё под себя и надавал фанатам по мордам с повторениями «Смотрите! Как! Я! Могу!» И таки доказал, что не в красных трусах и не в собаках дело. А в умении истории рассказывать и оживлять. Магия – в этом, а не в мрачняке, в кровище или в пафосных щах. Эва оно как.

Кто бы мог подумать – и на экране всё видно, и кое-где даже мультяшно и кислотно, и шутки про очки Супермена обыграли, а оно всё равно воспринимается неплохо. Получился весьма такой перспективный проект. Надеюсь, соберёт кассу. Потому что если так будут и дальше делать – вдруг кто-нибудь ещё вспомнит, что нужно над персонажами работать и сюжет писать. И что даже кино про супергероев можно делать с посылом и с душой. Неважно, мрачное оно или яркое, с кровищей или без.

Конечно, фанатам снайдеровской версии может не зайти. Но познакомиться всё-таки рекомендую.