Новый развод от "паспортного стола"

Новый развод от "паспортного стола" Развод на деньги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Страховка, АнТиМоШеНнИк, Деньги, СНИЛС, Паспортный стол, Длиннопост

Пришло мне на днях вот такое сообщение, оно, по понятным причинам, было оставлено без внимания. Однако история про попытку развести бабушку на покупку слухового аппарата вдохновила меня капнуть глубже и поведать схему массам более развернуто.

То, что это развод, лично мне, очевидно , как и многим, но я всегда говорю, что если бы в подобные схемы никто не верил, то и "предложения" бы не было. (здесь первый же вопрос, а-ля "какого черта моими страховыми выплатами, то есть НЕвыплатами занимается паспортный стол?" - рушит всю возможную правдоподобность сообщения).

После перехода по ссылке, указанной в сообщении, открылся сайт уже с другим названием, призывающий меня ввести 6 последних цифр любого документа на выбор (конечно же, система такая умная, что сразу поймет, какой именно документ имеется в виду).

Новый развод от "паспортного стола" Развод на деньги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Страховка, АнТиМоШеНнИк, Деньги, СНИЛС, Паспортный стол, Длиннопост

Цифры, которые нужно ввести, были взяты из числа моих "счастливых" (они соответственно не имеют ни малейшего отношения к моим документам), и начался процесс подсчета невыплаченных мне денег. Процесс, надо сказать, был длительным, но ожидание подслащивалось постоянно выскакивающими строчками с вполне уверенными суммами. Итак - па-бам!

Новый развод от "паспортного стола" Развод на деньги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Страховка, АнТиМоШеНнИк, Деньги, СНИЛС, Паспортный стол, Длиннопост

125 с лишним тысяч рублей! Что ж, недурно, весьма недурно) внизу оговорочка, ради которой собственно все, видимо, и затевалось.

Новый развод от "паспортного стола" Развод на деньги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Страховка, АнТиМоШеНнИк, Деньги, СНИЛС, Паспортный стол, Длиннопост

но я же хочу получить деньги, поэтому нажимаю на заветную кнопочку. После обновления страницы, система предлагает мне заплатить 250 рублей (не стала отдельно прикладывать фото). 250 рублей - не так много, чтобы получить 125000рублей, согласитесь! Видимо, на то и расчет, сумма небольшая, потеряв ее мало кто станет воевать за справедливость, и только действия единиц приведут к тому, что опять придется скорректировать адрес ресурса.

Новый развод от "паспортного стола" Развод на деньги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Страховка, АнТиМоШеНнИк, Деньги, СНИЛС, Паспортный стол, Длиннопост

Особенно порадовала забота о нас в части вариаций оплаты, даже электронными деньгами можно (молодцы какие, карты же не у всех есть), можно было бы еще добавить опцию "оплата со счета мобильного телефона", чтоб уж наверняка. Ну, и конечно, адрес "тех.поддержки" бесподобен - во-первых это простой "бытовой" ящик, а во-вторых слово "документ" написанный на русский манер, рядом со словом "help" дополняет картину до максимального провала.

Возможно, после оплаты первых 250р. будет предложено оплатить еще что-то, налоговый вычет, например, как бывает при других схемах развода... это я уже проверять не стану)

так что будьте бдительны, дамы и господа! Помните про бесплатный сыр и всегда сохраняйте трезвость в оценке таких вот сногсшибательных подарков судьбы!)

Всем добра и света!)

Баяны

256K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.