Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Новый порядок выдачи документов в Беларуси. Что изменится для белорусов, живущих за границей?

Александр Лукашенко подписал Указ №278 «О порядке выдачи документов и совершения действий». Одно из основных новшеств касается выдачи паспортов белорусам, проживающим за границей, — отныне заменить документ можно будет, только приехав в Беларусь.

Существующий сейчас порядок замены паспортов предполагает возможность выполнить эту процедуру удаленно, через обращение в консульское учреждение за рубежом. Согласно новому указу проживающим за границей белорусам по этому вопросу придется обращаться не в загранучреждения, а «в органы внутренних дел по месту последней регистрации по месту жительства». Другими словами, придется ехать в Беларусь и менять паспорт там.

Кроме того, дипломатические представительства и консульские учреждения нашей страны не смогут продлевать срок действия паспортов, а также обменивать их.

В указе приведен перечень нотариальных действий, которые могут оказывать дипломатические и консульские учреждения. В их числе удостоверять завещания, согласия и отказы, свидетельствовать верность копий документов, подписей на документах, свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой и т. д.

Еще один важный момент — указ регулирует и процедуру отчуждения недвижимости и автомобилей. Провести сделки с имуществом можно будет при личном обращении или на основании доверенности, оформленной на территории Беларуси.

«Документ направлен на дальнейшее совершенствование порядка осуществления административных процедур и оптимизацию деятельности дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси», — сообщает пресс-служба главы государства. Указ вступит в силу после официального опубликования на Национальном правовом интернет-портале.

Источник

Беларусь

4.3K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.