Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Новый пик маразма взят!

Я не буду анализировать отсутствие интеллект депутатов ГД (и в частности Яровой) внесшей  нашумевший законопроект, потому что когда они учились в школе информатику еще не преподавали, да и требования о минимальном IQ для членов госдумы не установлено...


Я остановлюсь на технических вопросах реализации пунктов (взято из http://tass.ru/politika/3392605):


Мессенджеры

Сотовых операторов планируется обязать хранить все передаваемые гражданами данные в течение полугода, а информацию о телефонных соединениях - в течение трех лет.

Интернет-компании должны будут предоставлять правоохранительным органам не только переписку пользователей, но и ключи шифрования к зашифрованным файлам. Для мессенджеров (таких как WhatsApp и Telegram) может быть введен штраф до 1 млн рублей за нераскрытие ФСБ данных для декодирования сообщений.


Теперь наиболее вероятная картина развития событий:


Начиная с сегодняшнего вечера за бугор из зоны ru/рф/рус начнут линять все кому не лень (как это сделал в свое время ВК перейдя в .com). Интернет международный, а дебильные законы работают в РФ. Виртуальные операторы связи (SIP-провайдеры) и сервисы сообщений так же сменят зоны регистрации и уйдут из страны т.к. как я покажу далее хранить данные слишком дорого. Если мессенджер иностранный, то любой штраф для него - сотрясение воздуха. Штаты специалистов этих компаний идут на улицу. Регистраторы теряют заказы на домены и в итоге бюджет теряет охрененные деньги на налогах... Оставшиеся операторы повысят цены и вложат прибыль в строительство ДЦ. Цены для населения вырастут в разы. Если сотовые операторы хотят сделать нужные ДЦ в течении года, то им придется поднять цены примерно до 10 раз, а безлимитные навсегда уйдут в прошлое... Теперь о хранении: Судя по записям разговоров с АТС минимальное качество записанного разговора это 100кБ/мин.  Текущие цены хранения данных с нормальным резервированием и администрированием - около 20 000 руб/Тб в месяц или на период хранения 120 000 руб/Тб. 1 Тб, это 10 млн мин. Это всего лишь 1,2 коп/мин., но приличный сервер в пересчете на ТБ - не менее 7000. Так что телефонный траффик не такой большой и фиг с ним... А вот 1 Гб мобильного трафика дает нам расходы 117 руб. 18,75 коп. т.е. 30 Гб за 610 руб. уже экономически не выгодны. Как и ночные/выходные/праздничные анлимы и т.п. Только хранение 30Гб мобильного трафика это 3515 руб. 62,5 коп.С учетом перегона данных изначальные 610 рублей умножаем на 2 + стоимость хранения... Экономически обоснованный тариф за 30 Гб - около 5 000 рублей. Зато можно пристроить специалистов из разорившихся провайдеров. Сопоставив мобильный трафик и число квалифицированных кадров мы приходим к удручающему выводу - подавляющее большинство кадров из новых ДЦ будут неквалифицироваными или как минимум неопытными. То есть все хранимые данные очень быстро станут публичными. А ЦРУ и АНБ вообще не нужно беспокоиться - у них есть Intel vPro. Сразу за повышением цен резко пойдут вниз продажи интернет-магазинов и таким компаниям как Юлмарт придется затянуть пояса и уволить часть сотрудников, и-магазины станут пользоваться гораздо меньшей популярностью, а значит в третью очередь пострадают и веб-студии... Параллельно пойдет массовый отказ от мобильных банков, проводить банковские операции для малого бизнеса (есть мобильные платежные приложения для организаций) станет дольше. Терминалы оплаты картами тоже сидят на мобильном интернете. И все это может в любой момент оказаться в открытом доступе. В итоге транзакции идут дольше-экономика теряет деньги. Да и в "лучших традициях" Ростелеком поднимет в 2-3 раза свои тарифы и (опять же традиционно) качество связи снова упадет. Короче если ИТ в России откатиться только на 10-15 лет назад я буду просто счастлив.


Имея немного мозгов и задав правильные вопросы Яндексу или Гуглу можно за 20 минут организовать не взламываемое и не отслеживаемое в принципе соединение. Простому человеку оно нафиг не надо, а вот кому надо скорее всего и так обучен поднимать стелс-тоннели. Тем более откуда провайдеры возьмут TSL или SSH или VPN ключи? Особенно с зарубежных сайтов? Запретить шифрование мобильного траффика? С учетом легко реализуемой man-in-the-middle атаки можно просто в открытом доступе для мобильных оставить одну википедию т.к. с указанными ограничениями все остальное нормально работать не будет (особенно государственные информационные системы, вроде ЭРА-ГЛОНАСС). Так что с "прослушкой" очередной раз наша госдура  феерично облажалась.


Коллегам-линуксойдам  особое сочувствие по вполне понятным причинам. Готовлюсь зеркалировать репы и выбираю что из моего зоопарка одной системой оставлять.


Кстати - называть закон по фамилии внесшего представителя - традиция конгресса США.


Так что де-факто Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая при поддержке Единой России всю страну просто оптом слила. Может менять фамилию на Горбачева. Ирония в том, что ожидаемый ущерб от этого закона за год больше чем нанесли все террористические организации России за последние 25 лет, а года за 3 больше чем от всех коррупционеров за те же 25 лет...


Данный законопроект очередной раз демонстрирует главную особенность системы власти в РФ - "борьба с коррупцией" прикрывает очевидную, тотальную и разрушительную некомпетентность органов власти. У нас гораздо больше бесполезно просирают денег, чем воруют.