Новый Иерусалим. Вечно живой

Новый Иерусалим. Вечно живой История России, Раскопки, Археологические раскопки, Новый иерусалим, Монастырь, Кладбище, Могила, Разорение, Длиннопост

Наверное, не только я… Есть грамотные… В нашей стране есть грамотные? Или все на уровне моей бабки- неграмотной батрачки? Говорят, она много плакала, и всегда молилась этому храму. Дом вечной любви… Она так любила это сооружение величественное и возвышенное. Величественный храм. А холм, на котором монастырь стоит, насыпали белорусы! Да здравствует интернационал! И было это много лет назад, много лет и зим… Но ничто не смогла разрушить это великолепие. Странно, что тут были и немцы, но не в плане постройки, а в плане ВОВ. То ли они искали клад Никона, то ли просто воевали, но большой купол был взорван, упала колокольня, и монастырь долго стоял разоренный, без купола и крестов. Моя мать, проезжая на поезде мимо этих развалин, всегда вспоминала детство и необыкновенное впечатление прошлого, когда она шла из Истры к храму, и он, казалось, плыл в небесах и посылал сигналы божественного откровения и тишины. Ну, это понятно… а как иначе. Душа… она требует… Потом Новоиерусалимский монастырь стали восстанавливать. Да, есть люди грамотные и соображающие. Поначалу при Брежневе это делали на остаточные средства. Медленно. Я ездила туда, бродила по развалинам, рассматривала древнее кладбище, пыталась прочесть надписи на плитах.. Заходила в музей, открытый тут же в монастырских палатах, где величественно смотрел на меня с портрета сам патриарх Никон.

Потом пришла очередь Путина. Путин толерантно к этому относится, даже стоит временами на службе в Храме Христа Спасителя. Да, Путин туда на вертолетах прилетал, когда мутить стали с монастырем. Перекрывали шоссе Волоколамское. Он соображает, что вера – это опиум для народа… особенно когда ты нищий. Тогда приходится уверовать в Бога. А когда много нищих они толпой идут в храм. А тут раз – и Новоиерусалимский монастырь – стоит новёхонький с иголочки, с куполами цвета Тиффани. Кто-то стоит у витрины Тиффани, разглядывая сверкающие побрякушки, а кто-то ломится в храмы, забывая тексты Библии. Кстати, этим цветом сейчас красят канализационные люки в Москве.

Новый Иерусалим. Вечно живой История России, Раскопки, Археологические раскопки, Новый иерусалим, Монастырь, Кладбище, Могила, Разорение, Длиннопост
Новый Иерусалим. Вечно живой История России, Раскопки, Археологические раскопки, Новый иерусалим, Монастырь, Кладбище, Могила, Разорение, Длиннопост

В Путинской команде всегда всё аккуратно. Звон колоколов, кладбища, монастыри…Как в армии… Кому надо к обедне – приходят… Все по расписанию. Так и восстановление монастыря пошло. Раскопали чудеса – археологи в восторге, - закопали. Ну не оставлять же ямы на территории храма. Да мало ли что такие раскопки обычно накрывают стеклом! У нас не так! У нас порядок!

Я к религии очень серьезно отношусь. И всегда при знакомстве спрашиваю – ты воцерковленный?  Какое твоё мировоззрение? Сама я придерживаюсь атеистического экзистенциализма, другими словами, я сладострастный еретик. Но меня бесит истребление исторических памятников. Я истеричка? Одна такая? Только мне важны раскопки археологов? Что – серьезно? Кому бы мешали раскопанные чудеса под стеклянным витринным колпаком? Или что? Никому не важно, не интересно, пофиг?

Никому.

Просто люди думают, чтобы на еду, на благоденствие …Зачем эти раскопки? А других? Кому интересна история страны, история народа – их к ногтю? Вместе с их мыслями, фактами, исследованиями? Другие заняты бытовухой. Им дела нет до высоких духовных истин. Две копейки заработать и радоваться…

История монастыря… Все рассказать или подробно? Когда я пишу об этом монастыре у меня даже руки трясутся. Что там сотворили. Такого даже немцы с бомбами не смогли сделать.

Могилы в Новом Иерусалиме. Могилы в монастыре. Могилы в православном монастыре. Они содраны! Содраны камни могильные, содраны плиты и свалены у стеночки. А на месте кладбища расстелили газончик и положили безымянные кубики отшлифованного мрамора.

КАК?! ЗАЧЕМ?! ПОЧЕМУ?! КТО?!

Новый Иерусалим. Вечно живой История России, Раскопки, Археологические раскопки, Новый иерусалим, Монастырь, Кладбище, Могила, Разорение, Длиннопост

Я молчу что исчез краеведческий музей. Ладно. Сейчас разворовывают все музеи. В который раз закрыто Архангельское, Останкино.

Но могилы! Могильные камни! Камни с именами давно умерших людей! Они чем провинились?! Или это кровная месть дорвавшихся до власти кланов? И сейчас монастырь захватили их кровные враги?

Почему стирается история России? Уничтожается!

Я не националист. И даже историк не настоящий. Недоучившийся. Но кем надо быть, чтобы до такой степени ненавидеть страну и просто историю! Необразованным? Приматом? Пацаном? Кем?

«Пускай ты умер!... Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь…»  Но строки Горького дальше не ложатся на сегодняшнюю реальность России… Безумству безумных поём мы сейчас песню. Вы на чьей стороне?