Новые времена. Начало.

Охранник бара «Три Кабана» с подозрением посмотрел на нас, но все равно открыл нам дверь. В полуподвальном помещении было как всегда шумно и людно. Монах сидел в дальнем углу бара, медленно потягивая пиво. «Два чешских», бросил я бармену и сел за столик вместе с Мичманом.
-Всё на мази, - сказал я Монаху и отхлебнул пива. - Туристов передали Жуку, деньги переведут завтра, как только они окажутся за периметром.
-Хорошо, хорошо, - подавленно изрек Монах.
-Че хмурной такой? - спросил Мичман.
-Чувствую, не долго нам осталось...
-Нам? - оживился Мичман.
-Нам, всем нам, всем сталкерам.
-К чему ты клонишь?
-Скальп, вот мы чем занимаемся?
-Ну, водим туристов
-Водим туристов. А помнишь чем мы занимались пять лет назад?
-Искали артефакты, - подумал я
-А сейчас крупные группировки захватили монополию на артефакты, сталкеры грабят друг друга, в зону водят туристов, Скальп, туристов!
-Я знаю, мы же сами их водим.
-Я не про то. Эх, чую скоро что-то случится, что-то очень плохое.
-Завязывайте, мужики, - Мичман отвлекся от КПК. - завтра на Кордон топать.
Мы переночевали в местной гостинице при баре. Ночь выдалась неспокойной, Монах всю ночь что-то бубнел себе под нос.
Рано утром мы отправились на Кордон. Аномалий в последнее время стало заметно меньше, мутантов тоже стало меньше, жить в зоне стало легче. Мы двигались быстро, теперь не приходилось сверяться по карте, в зоне действовал свой аналог GPS. По дороге мы наткнулись на недавно выкопанный бункер. Проверять его смысла не было, все что можно было утащить утащили. Монах вдруг замер на 15 секунд, сказал: «Туда!» и бросился в бункер. Он открыл массивную, стальную дверь и начал кричать, что бы мы быстрее вошли туда. Закрыв за нами дверь, он побежал вниз по лестнице и сел рядом с дверьми давно неработающего лифта.
-Монах, че с тобой? - крикнул Мичман.
-Выброс! - крикнул он в ответ
-Он же был два дня назад, - выброс действительно был недавно, но я не мог не доверять Монаху, его опыт никогда нас не подводил, но я стал немного сомневаться о его психическом здоровье.
-Монах, завязывай шмалить, совсем мозги поплыли. - Бросил Мичман и пошел к двери.
«Стой!», прокричал Монах, но было уже поздно, Мичман открыл дверь и в эту же секунду прогремел взрыв. Мы бросились на пол. Когда все затихло Мичмана уже не было, дверь закрыло взрывом.
-Что... Что это было? - сказал я
-Выброс, - ответил Монах и начал кашлить.
-Какой нафиг выброс? Откуда тогда взрыв и куда делся Мичман?
-Я знал, рано или поздно это случится, это необычный выброс. Мичмано выбросило на улицу, надеюсь с ним все в порядке.
Я достал КПК. Сигнала не было, ни одна из сталкерских служб не работала.
Просидев в бункере несколько часов, мы вышли на улицу. Мичман лежал в пяти метрах от двери. Монах легким движением руки вколол что-то Мичману в грудь, от чего тот начал дышать. «Живой», приговаривал Монах, помогая ему встать.
-Голова, раскалывается, - говорил Мичман
Мы пошли обратно в бар, так как далеко уйти мы не успели. Было решено дойти до бара, а там уже решить куда идти дальше.
Отойдя от бункера, метров на пятьсот мы увидели кучку людей лежащих на земле. Целый квад Долга, вместе с командиром легли в одном месте.
-Значит, бар отменяется, - сказал Монах
-Почему?
-Потому что, это труп бармена! - он перевернул тело, оказалось это действительно был труп бармена.
-Куда теперь? - спросил я.
-К Болотному Доктору, Мичману нужна помощь.
Вечером мы дошли до Свалки. В Зоне было тихо, по дороге мы не встретили ни одного мутанта, тут я вспомнил слова Монаха, Зона изменилась. Мы остановились на барахолке, точнее там где раньше была барахолка, а теперь просто куча бетонного мусора...

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;