Новые перспективы в спорах о разрешении детям выезда за пределы страны без согласия второго родителя

Последние два года наблюдаю все большие сложности для получения решения о разрешении временного выезда ребенку за пределы Российской Федерации. И осложняется все во многом участием в этих спорах органов опеки и попечительства. ⁣⁣

Новые перспективы в спорах о разрешении детям выезда за пределы страны без согласия второго родителя Адвокат, Лига юристов, Юристы, Суд, Право, Длиннопост

Да да, теперь их привлекают к участию в подобных делах и они дают свое заключение по существу спора. ⁣⁣

Но обо всем по порядку. ⁣⁣

Родители Насти никогда в браке не состояли. Фактически девочка с рождения (2016 г.) проживала с мамой и находилась на практически полном ее финансовом обеспечении. Папа нерегулярно платил по 10 тыс. При том, что средние расходы на ребенка составляли порядка 120 тыс. ⁣⁣

Девочка с папой общалась редко, но всегда по запросу папы. Обычно раза три -четыре в год. ⁣⁣

С такой же периодичностью мама с ребенком выезжала за границу в туристических целях. Никаких препятствий к выезду папа не чинил. ⁣⁣

Я солгу, если скажу, чтоотношения между родителями были прекрасными, но они как-то держались ровно до тех пор, пока мама не попросила увеличить размер алиментов. Тем более, что было очевидно, что доход папы это позволяет.

И папа обещал, что будет платить больше. Но дальше обещаний дело не сдвинулось. ⁣⁣

Вместо этого он начал обвинять маму в том, что она не дает ему видеться с ребенком и что он ей устроит «райскую жизнь» в ответ на такое плохое поведение. ⁣⁣

В марте 2023 г. мама с дочерью собрались в Турцию. Незадолго до отъезда ребенок по телефону радостно рассказывал папе о том, какие она подготовила купальники для отдыха и проч. Папа радостно слушал и пожелал хорошего отдыха. ⁣⁣

Во время прохождения таможенного контроля во Внуково, выяснилось, что папа поставил запрет на выезд дочери. Ребенка через таможню не пропустили. Бабушка с дедушкой улетели в Турцию, мама с ребенком остались в аэропорту. У ребенка случилась истерика. ⁣⁣

Как решить проблему маме подсказали на таможне. Для вылета необходимо, чтобы через таможню ребенка провел папа. Ну а чтобы папа оказался на таможне, необходимо было купить ему, маме и ребенку билет на рейс. ⁣⁣

Естественно, мама позвонила папе и тот, видя истерику дочери все же приехал в аэропорт, но на покупку билета у него денег не было, обещал отдать позже. ⁣⁣

В итогеминус еще 77 000 р. для покупки новых билетов из бюджета мамы, стресс у ребенка, но вылет все же состоялся. ⁣⁣

По возвращении из поездки мама попросила отменить запрет. На что папа ответил, что как мама научится себя вести с ним хорошо, так он выезд и откроет. Мол, это не ребенку запрет, а ей. Ведь без ребенка она не поедет никуда. ⁣⁣

Все это папа не постеснялся записать голосовым сообщением. Впрочем, и текстовых подобных сообщений было предостаточно. ⁣⁣

Казалось бы, все очевидно, папа злоупотребляет родительскими правами, использует дочь как рычаг давления на маму, не заботясь, о психологическом здоровье собственного ребенка.Никаких угроз вывоза ребенка на постоянное место жительства за пределы России нет, ограничений в общении с папой нет тоже. Алименты с 2016 по 2023 г. никто официально не взыскивал. Папа в шоколаде. Но нет… ⁣⁣

Поняв, что уговорами делу не поможешь, мама обратилась ко мне и мы отправились в суд. ⁣⁣

Наши требования звучали так: ⁣⁣

Определить место жительства девочки с мамой, взыскать алименты в размере 3х прожиточных минимумов по Москве, взыскать убытки в виде затрат на билеты в день, когда вылет ребенка из-за запрета папы не состоялся, и разрешить выезды в определенные страны в определенные периоды. ⁣⁣ ⁣⁣

Получив иск папа обещал «устроить маме сладкую жизнь». Но в суд прибыть так и не решился. Прислал представителя, который рассказал о том, что это право папы не выпускать ребенка за границу, мол опасно сейчас вне пределов родной страны. И вообще, убытки - это не убытки. Папа ведь имел право поставить запрет, значит наказать его за реализацию его прав путем взыскания убытков, причиненных папиными действиями, нельзя. ⁣⁣

Алименты - зло, платить должен папа только половину прожиточного минимума. Да и вообще, раз ребенка видит мало, то зачем платить больше.И это мама, конечно, виновата, что папа ребенка видит мало. Не привозит его сама, не уговаривает, не инициирует встречи. ⁣⁣

То, что девочка занимается профессионально плаванием - это мамина блажь, и негоже тратить на нее такие деньги. ⁣⁣

Для пущей важности представитель папы решил испугать ежа ж@пой и пригрозил предъявить встречный иск об определении порядка общения с ребенком. И очень удивился, когда суд разъяснил ему, что этот иск не считается встречным и если папе надо, то он может обратиться с этим иском в отдельном процессе. ⁣⁣⁣⁣

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме суд обязан исследовать финансовое положение папы. Поэтому мы запросили обороты по всем его счетам, декларации по деятельности его ИП и двух фирм и сведения о наличии кредитов из бюро кредитных историй.⁣⁣

Также запросили информацию по наличию у него в собственности недвижимого имущества и автомобилей.Суд наши ходатайства удовлетворил. ⁣⁣

В судебном заседании присутствовала представитель опеки и сообщила нам, что срочно нужна медиация, ибо без нее заключение опеки будет оставить запрет в силе. ⁣⁣

Наша сторона на медиацию согласилась. Более того, я предложила подписать соглашение об определении порядка общения с ребенком по графику, который хочет папа, у нотариуса и не тратить на это ни время, ни деньги. Потому что реально в этой части спора нет. ⁣⁣

Папа обещал подумать. Но в реальности думать он начал, когда пришли ответы из банков и обороты по счетам. И суммы там были немалые. В среднем больше миллиона в месяц. ⁣⁣

Путем долгих переговоров мы пришли к соглашению о том, что папа компенсирует убытки полностью, возмещает половину расходов на представителя, платит два прожиточных на ребенка, место жительства с мамой и порядок общения с ребенком по папиному графику. ⁣⁣

Камнем преткновения стало требование мамы включить в соглашение пункт о том, что мама вправе навещать ребенка в случае нахождения его в отпуске с папой и самый бунт вызвал пункт о том, что если у ребенка сборы в период нахождения ребенка у папы, то папа туда ребенка и водит. ⁣⁣

Представитель папы в суде довольно возмущенно доказывал судье, что лето - время для отдыха, и мол, почему папа должен ребенка отдавать на сборы, если это его время. Секции не могут быть важнее папы. ⁣⁣

Так-то оно так. Только профессиональный спорт - это не секции, а работа в команде - это ответственность. Я так это точно знаю, потому что моя дочь занимается художественной гимнастикой и нас сразу предупреждают, что сборы командные и надо всем на них быть. ⁣⁣

Кстати, судья приблизительно это же самое объяснила представителю папы. Но он продолжал настаивать, что такие условия нарушают права ребенка. И раз не хотите - значит судимся дальше. ⁣⁣

К этому времени опека дала заключение, что просят не разрешать выезд ребенка за пределы страны без согласия папы, мол, ничего страшного, можно и по России в отпуск поездить. ⁣⁣

Суд слушание дела отложил. ⁣⁣

Уж не знаю, что там дальше произошло с папой, но в итоге мы заключили мировое на таких условиях: ⁣⁣

1. Алименты 30 000 (тридцать тысяч) руб.ежемесячно с ежегодной индексацией в размере 7%.⁣⁣

2. Возмещение стоимости билетов. ⁣⁣

3. Обязательство отменить дочери ограничение на выезд из страны. ⁣⁣

4. Отдельно прописали в мировом, что папа не возражает против выездов дочери совместно с мамой для отдыха за пределы страны без его согласия.⁣⁣

5. Возмещение маме 1/2 доли расходов по оплате услуг представителя в размере 70 000 руб. ⁣⁣

Все деньги папа выплатил до подписания мирового. Прекрасный результат, я считаю. Хотя в воздухе для меня остался неразрешенным вопрос - зачем все это было?

Как думаете? ⁣⁣