Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Новости, как они есть

Китайская Huawei резко активизировала наем сотрудников в свое российское подразделение. В частности, компания втрое увеличила число вакансий в сфере продаж, более чем вдвое — специалистов по производству и обслуживанию электроники.
Несмотря на формальную остановку продаж оборудования на российском рынке, Huawei увеличила наем сотрудников в стране
https://www.kommersant.ru/doc/5436796?tg=

Странно. Готовятся к возвращению?

При этом, согласно статье, на все вопросы о возвращении или уходе молчат.

____________________________

Источник “Ъ”, близкий к правительству, рассказал, что зарубежные компании, которые продолжают производить электронику в России, планируют официально вывозить ее для продажи в страны ЕАЭС (кроме РФ в него входят Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), чтобы снять хотя бы часть риска вторичных санкций. Затем, по его словам, техника будет возвращаться для продажи в РФ путем параллельного импорта.
Так уже начал работать южнокорейский Samsung

https://www.kommersant.ru/doc/5436878?tg=

Схемы просто огонь... =). Сложно говорить о, в принципе, логичных вещах, которые, если посмотреть на них "в лоб" выглядят безумием.

Мы произведем здесь, довезем до границы, развернемся и повезем обратно.  =)

____________________________

Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов прокомментировал ситуацию с нехваткой авиадеталей в стране. По его словам, старых запасов авиационной, дорожной и другой транспортной техники, которые сохранились в России после запрета ЕС на экспорт авиационных товаров и технологий, хватит еще на три-четыре года.

https://www.kommersant.ru/doc/5445179?tg=

Признание проблемы - первый шаг к решению. Жаль еще очень много шагов нужно сделать.

____________________________

За январь=-июнь 2021 года «Газпром» поставил в страны дольнего зарубежья 68,9 млрд куб. м, что на 31 млрд куб. м меньше, чем за аналогичный период 2021 года.
При этом «Газпром» нарастил объем поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в рамках двустороннего контракта с CNPC. За первое полугодие поставки составили 7,5 млрд куб. м против 4,6 млрд куб. м за аналогичный период 2021 года.

Там конечно и турбины выходили из строя и прочее, но падение на 27 млрд куб. м выглядит жутко.


При этом:

В июне Евросоюз (ЕС) впервые в истории импортировал больше СПГ из США, чем трубопроводного газа из России

https://www.kommersant.ru/doc/5436930?tg=

Новости, как они есть Политика, Экономика, Санкции, Нефть, Huawei, Длиннопост, Новости

И еще просто для информации:

Nord Stream AG отключит обе нитки газопровода «Северный поток» для планового ежегодного ремонта с 11 по 21 июля. Nord Stream AG отметила, что согласовала отключение со всеми партнерами.

https://www.kommersant.ru/doc/5445248?tg=

____________________________

Немного новостей про старый-добрый COVID:

ВОЗ ожидает высокой заболеваемости COVID-19 в Европе летом
За последний месяц число случаев заражения коронавирусом в Европе выросло в три раза
https://www.kommersant.ru/doc/5436927?tg=

Роспотребнадзор снял все оставшиеся ограничения по коронавирусу, в том числе отменил масочный режим и запрет на работу заведений общественного питания ночью.

https://www.kommersant.ru/doc/5436930?tg=

Что-то мне подсказывает, что в этом году COVIDобойдет нас стороной =).

____________________________

Высокая зависимость от иностранных семян на фоне возможного ухода их поставщиков с российского рынка вынуждает Минсельхоз активно стимулировать переход аграриев на местные гибриды.
Урожайность российских семян на 20–30% ниже импортных, зато местные гибриды гарантируют урожай в зоне рискованного земледелия.

https://www.kommersant.ru/doc/5436823?tg=

Есть аграрии? Можете прокоментировать. Буду крайне признателен. Я так же далек от посевных, как пяточек от криптовалют. =)

____________________________

20
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от зажиточности, но вроде аналоги всей с/х техники есть в России или Беларуссии. Вот туман, который опрыскиватель на видео очень прижился у фермеров. А так есть хозяйства у которых вся техника отечественная, есть хозяйства у которых только Джон Диры. Конечно же кто по богаче покупал зарубежное, у одного фермера видел пояснение по этому поводу. Особо на ненадежность нашей техники он не жаловался, но говорил что иностранные фирмы готовы были тебе в поле запчасти в течении суток привезти, если из-за границы то самолётом, максимум в течении пары суток, у наших пока такого сервиса нет. А в поле простой техники в течении пары дней может привести к убытком в размере стоимости этой техники.


вот у него же про Алтай, там у фермера в основном техника отечественная, но ему это не мешает в 13 человек обслуживать 3500 ГА земли.

Предпросмотр
YouTube17:39
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо! Век живи... =)

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо. Но рекомендую структурировать информацию. Очень неудобно читать...

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда ты объеденял близкие темы в блоки, а этого не заметили ='(

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня, например, еще фины сняли некие антиковидные ограничения. У них тоже не будет? Про даты снятия ограничений по другим странам, можете сами нагуглить. Эти новости имеют некую связь. А новость про ВОЗ, тут как седло корове, разве что, пристегнуть в контексте к другой, что бы сделать какой-то смехуечек со смайликом.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за корректировку, хоть и выраженную в подобной манере.

На претензию по поводу того, что я не пишу про снятие ограничений в других странах я могу ответить только то, что меня другие страны влияют только в той мере в которой они влияют на нас.

А по поводу смехуечкой. Ну... это моя подача =). Я понимаю, что она может нравиться не всем.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу. Расскажите, какая связь между новостями?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль, которую я хотел передать этим блоком новостей - Даже если будет вспышка ковида, в РФ, как мне кажется, никакого локдауна, как было в 20-21 году не будет.

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий
О, вы с AlexRadio решили дополнять друг друга или так случайно сложилось? В любом случае, вы большие молодцы, обрабатываете тонны информации, ещё и пытаетесь её анализировать. В некоторых случаях, конечно, слишком позитивно (исключительно по моему мнению). Однако это гораздо лучше, чем нытьё всепропальщиков. Позитив и бодрость духа мотивируют решать возникающие проблемы, в то время как нытьё уже само по себе проблема, и руки опускаются. С удовольствием вас обоих читаю, вы большие молодцы. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, начал с того, что писал, в чем с Алексом не согласен=). В основном где он слишком позитиве или чего-то не учитываю.

А про позитивность... Я стараюсь в реализм, а не в позитив=)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У него воз чето ожидает, в паре с роспотреб снимает. Дальше вывод и скобочки. Логичней было бы, роспотреб снимает, в паре с тем кто еще снимает. Собственно, все, по ангажированости. Скобочки, епт. Пиздец, АНАЛитиков развелось, ЦАориентированых. Ну, или просто из ЦА, хорошо, если ЕГЭ сдали.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ох...

Вы не видите связи между новостями?

Или вы считаете, что вся эпопея с ковидом в 20-21 преувеличена?

Или вы считаете, что о микрон подарил всем иммунитет и теперь все равно?

Или вы считаете, что ВОЗ преувеличивать?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за корректировку, хоть и выраженную в подобной манере.

На претензию по поводу того, что я не пишу про снятие ограничений в других странах я могу ответить только то, что меня другие страны влияют только в той мере в которой они влияют на нас.

А по поводу смехуечкой. Ну... это моя подача =). Я понимаю, что она может нравиться не всем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

... страны интересуют только...

9
Автор поста оценил этот комментарий

По технике могу сказать только за кфх одного из моих родственников, трактора белорусские, комбайны наши(Ростсельмаш вроде) и шведские, наверное оборудование брали где выгоднее сначала, сейчас процентов 65 точно наше, могу ещё дать немного информации о высших учебных заведениях, (неплохо скучаем финансируются все аграрные вуза и что самое главное деньги девиантного начали года как 3 доходить, очень плотно ведут работу люди кто отвечает как раз за селекцию, и непосредственно возделывания земли(из недавнего слышал про разработку система отслеживания с коптера очагов распространения вредителей и в принципе стараться производить технологичные инновации в сх. Так же если что то заинтересует в энергетике тоже могу ответить. Тк профессия моя инженер энергетик.(работаю соответственно по специальности)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий!

Так же если что то заинтересует в энергетике тоже могу ответить.

Буду благодарен если подскажите по поводу оборудования. Меня так сильно волнует вопрос оборудования потому, что, насколько мне известно, довольно большая часть оборудования по водоснабжению и водоотведению в РФ иностранного производства. Как и высокоточные станки (кроме военки, как утверждают здесь #comment_240568732).

Соответственно, хочу уточнить, какая доля оборудования иностранная из не дружественных стран?

Что можно сказать по электросетям? Кто производит кабели, изоляцию, оборудование для прокладки.

Я такой себе журналист и вопросы у меня самые базовые. Если вы посчитаете, что стоит упоминать/ обратить внимание на что-то еще, то буде рад, если упомяните.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

там если тайм код не скопируется то 5:57

я его просто смотрю и там в разных видео у него проскакивает, тут он семена кукурузы показывает наши. А так присылают на тест, но не упоминается сколько он отечественных семян в данный момент использует, тут надо углублятся уже подробнее. ну и там упоминается что этот производитель ему первый раз прислал.

Предпросмотр
YouTube21:58
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно! Только я понимаю (или думаю, что понимаю) не более половины. =).

А  есть, где он про результат прошлого года говорит?


Еще немного смущает в текущих реалиях, что техника шведы и немцы, но это частный случай. Вы случайно не знаете, основная масса техники у нас откуда?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё за последние лет пять со всем сельским хозяйством и селекционеры начали подниматься. На канале у "обычного фермера" есть видео, ему на пробу теперь каждый год семена отечественные присылают.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу ссылку.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В сетях до 110 кВ впринципе заменить на отечественное мы можем практически все. Кабель и прочее тоже мы сами производим. А вот в сетях начиная со 110кВ начинаются проблемы. Т.к на 50% оборудование  из недружественных стран. И процентов 20 замещать нечем. В эти 20 процентов входит. Телемеханика, автоматика, выключатели нагрузок и релейная защита. Замесить продукцией дружественных стран можно. Надёжность и качество хуже. Функционал тоже хуже. Где будет серьезная жопа, так это генерация электроэнергии, многие турбины и генерирующее оборудование большое мощности это недружественные страны. Хотя несколько знаю наши разработки тоже сейчас есть. В общем без света не останемся Но напрячься придется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

До 110 кВ - это кто? Жилые помещения? Много квартирные дома? Производства? Я совсем профан =(.

А после 110 кто?

По качеству оборудования и ремонтной пригодности разницы большой нет? По сервису? (в рамках обсуждения сельхоз техники, говорили, что при поломке готовы буквально на следующий день оборудование доставить)

Вообще в подобном оборудовании используются микрочипы? Каких примерно тех процессов?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно по климату - мы пока не публиковали, по остальным сравнениям сортов - есть опубликованные данные по определенным видам культур, как наши, так и не наши, однако я не хочу раскрывать свою личность в интернете к чему может привести ссылка на статьи, поэтому давайте для удобства посчитаем это моим личным мнением и поставим на коммент минус, чтобы он утонул и никого не смущал =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не ваши статьи по близким темам?

Я не к тому, что вы обманывает, а к тому, что самообразование и т. д.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я не аграрий, Но тесно был связан до этого с ними, осталось много знакомых и общался с ними как раз на эту тему. Насколько я понял наша селекция действительно менее урожайная, но более стойкая . Так что да будем собирать меньше, Но с голоду не умрем. Да и селекционеры у нас не самые плохие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за дополнение.

Автор поста оценил этот комментарий

например это, если порыться найти можно много, еще с 21 года началось https://eadaily.com/ru/news/2022/03/11/vtoraya-volna-energok...

Да но поставки из сша выросли незначительно что не закрывает потребности ес в газе (подьем с 2 до 4,5 ) и сравните падение с 10-11 до тех же 4,5 образуется дефицит в 3-4 лярда. который все равно нужно где то брать или спать без отопления Также не учитывается что и спг мы тоже гоним в европу, но об ентом мы скромно промолчим и не включим в данный график ....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз повторюсь, что график не говорит о том, что США своими поставками перекрыли поставки из РФ. Это то, что вы в неявном виде постулируете и опровергает. =)

График вполне себе это показывает. =)

Добавил линии для наглядности.


За ссылку спасибо.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

да шо вы все прицепились к графику  по поставкам, он красивый им можно ткнуть в морду и сказать что мы боремся с Россией, но абсолютно некорректен.  европа недополучила газа как раз на разницу в падении, у них уже стоят заводы, какая жопа у них будет этой зимой увидете сами ), если учесть что газ подорожал больше чем в 3 раза  это полностью покрывает для России   недопоставки на 27 млрд.(как раз 1/3 стоит кстати задуматься )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

График отрожает идею, которая в него заложена. Поставки РФ уменьшились, а поставки США выросли. Сейчас сровнялись.

То, что вы говорите  - это ваша интерпретация информации.

Грубо говоря, человек говорит А, вы говорите из А следу Б, вы говорите Б - полный бред. =)


Про подражание газа и то, что в итоге мы остались в плюсе не спорю.


Прошу указывать ссылки на источники (стоят заводы).

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от зажиточности, но вроде аналоги всей с/х техники есть в России или Беларуссии. Вот туман, который опрыскиватель на видео очень прижился у фермеров. А так есть хозяйства у которых вся техника отечественная, есть хозяйства у которых только Джон Диры. Конечно же кто по богаче покупал зарубежное, у одного фермера видел пояснение по этому поводу. Особо на ненадежность нашей техники он не жаловался, но говорил что иностранные фирмы готовы были тебе в поле запчасти в течении суток привезти, если из-за границы то самолётом, максимум в течении пары суток, у наших пока такого сервиса нет. А в поле простой техники в течении пары дней может привести к убытком в размере стоимости этой техники.


вот у него же про Алтай, там у фермера в основном техника отечественная, но ему это не мешает в 13 человек обслуживать 3500 ГА земли.

Предпросмотр
YouTube17:39
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу пост сделать на основе комментариев. Вы не против если я укажу Вас как источник информации?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про весь аграрный сектор не знаю, но в отдельных культурах наши генетические исследования как раз показали, что наши местные сорта действительно лучше приспособлены к особенностям широты (освещенность, осадки). Я теоретик, не практик, не знаю, как на практике выращивают европейские сорта, но наверное они требуют иного ухода, большего чем наши из-за этих особенностей, поэтому и говорят про большие гарантии у наших сортов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу пост сделать на основе комментариев. Вы не против если я укажу Вас как источник информации?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая вещь пуэ(правила устройства электроустановок) где по сути разъясняется как можно проектировать электроустановку, как нельзя. Там есть определенные критерии подбора автоматического выключателя. Скорость его срабатывания, токи при которых он срабатывать должен и прочее. Автоматический выключатель имеет 2 расцепителя( то что собственно его выключает при определенных условиях) 1й расцепитель реагирует на медленные изменения тока и называется тепловой (это би металлическая пластина которая при превышении тока начинает нагреваться и отключает автомат), 2й расцепитель это электромагнитная катушка которая реагирует на мгновенные изменения тока и отключает автомат (данная катушка и является защитой от коротких замыканий). И если с первым все просто. И по факту он является номиналом твоего выключателя (допустим ток двигателя потребляемый постоянно 24 А, то можно взять автомат на 32, тк в пуэ указано что минимальный запас по току 10%), то помимо тока короткого замыкания есть ещё пусковой ток двигателя, который превышает номинальный ток обычно в 7-7.5 раз, ток короткого замыкания зависит от многих факторов, и может быть например очень большим или маленьким, что собственно было у меня. И нужно ток электромагнитного расцепителя выбрать так что бы при включении не выбивало автомат, и защита от короткого замыкания работала правильно и вовремя. Вообще некоторые главы пуэ хорошо бы знать обычному обывателю, т.к. например согласно пуэ розетки должны быть защищены не автоматом, а диф. Выключателем. У многих в доме этого нету. Надеюсь объяснил просто и понятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу пост сделать на основе комментариев. Вы не против если я укажу Вас как источник информации?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая вещь пуэ(правила устройства электроустановок) где по сути разъясняется как можно проектировать электроустановку, как нельзя. Там есть определенные критерии подбора автоматического выключателя. Скорость его срабатывания, токи при которых он срабатывать должен и прочее. Автоматический выключатель имеет 2 расцепителя( то что собственно его выключает при определенных условиях) 1й расцепитель реагирует на медленные изменения тока и называется тепловой (это би металлическая пластина которая при превышении тока начинает нагреваться и отключает автомат), 2й расцепитель это электромагнитная катушка которая реагирует на мгновенные изменения тока и отключает автомат (данная катушка и является защитой от коротких замыканий). И если с первым все просто. И по факту он является номиналом твоего выключателя (допустим ток двигателя потребляемый постоянно 24 А, то можно взять автомат на 32, тк в пуэ указано что минимальный запас по току 10%), то помимо тока короткого замыкания есть ещё пусковой ток двигателя, который превышает номинальный ток обычно в 7-7.5 раз, ток короткого замыкания зависит от многих факторов, и может быть например очень большим или маленьким, что собственно было у меня. И нужно ток электромагнитного расцепителя выбрать так что бы при включении не выбивало автомат, и защита от короткого замыкания работала правильно и вовремя. Вообще некоторые главы пуэ хорошо бы знать обычному обывателю, т.к. например согласно пуэ розетки должны быть защищены не автоматом, а диф. Выключателем. У многих в доме этого нету. Надеюсь объяснил просто и понятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну примерно так и есть. Полюбому найдутся те что мы заменить не сможем, у шнайдера есть очень дорогая и очень удачная серия высококачественных выключателей с электронным расцепителем (вместо стандартного теплового и электромагнитного расцепителя там чип). Можно настраивать токи отсечки и прочее. Я лично применял их всего пару раз. Когда пожарные насосные находились далеко от тп и было критично выставить ток расцепления что бы все было согласно пуэ. Но электронный расцепитель есть не только у шнайдера, по этому думаю могут заместить. Но сейчас придётся без них. А так в целом без света нам сидеть не угрожает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

было критично выставить ток расцепления что бы все было согласно пуэ.

Ээээ.... моя тебя не понимать =)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жилые дома это 0.4, 0.4 есть и на производстве. а выше используются всегда при определенных условиях, есть например насосы 6кВ и т.д. есть производства на которых используется 110 кВ . Но в основном все высокие напряжения это транспорт электроэнергии. Я не могу сказать что наше оборудование хуже чем европейское, просто оно в чем то иное, про ремонтопригодность оборудованная говорить сложно. Например трансформатор починить не очень сложно если он не взорвался, а вот выключатель можно из строя выйти сразу если релейная защита отработает неправильно. Но на все что выходит из строя сразу есть наши аналоги (могу ошибаться но у наших были таблицы с аналогами), по микрочипам, все ещё проще можно как говорится и без них, Но с ними лучше. Тех процесс разный, Но это не 7 нм , а 130-150. Плохо тем кто будет сейчас внутреннее электроснабжение проектировать. Тонны упп, частотников, действительно высококлассной автоматики было немецкой: Schneider, simens. У них были действительно клёвые решения, Но уверен аналоги вполне возможно найти, просто раньше не искали т.к. было удобно сразу зашёл и нашел. У нас есть действительно хорошие решения по лоткам например (аналоги в мире есть, Но цена-качество у нас очень привлекательные), по освещению как не удивительно есть хорошие компании производители, есть даже решения по автоматике и т.д. но дороже и хуже, я надеюсь что импортозаместят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Суммируя. Я правильно понимаю, что в плане транспортировки энергии до 110кв проблем вообще нет. В том числе всякие разводки по крупным потребителям (заводы, дома и т. д.).


Возможны сложности с транспортировки энергии более 110кв, но преодолимые. По большей части. Есть рабочие аналоги без существенных нареканий.


Вероятны проблеммы с крупными генераторами и частью транспортировки (около 20%)


Отдельно стоит отметить внутреннюю разводку. Придётся переходить на отечественные. Но приблемма скорее комфорт.


Буду признателен если скорректируете если в чем-то ошибся.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, зерновые все наши сорта, проблемы только с твердой пшеницей. Кукуруза и подсолнечник до 2020 года использовались зарубежные, но в последние 2 года ге-то пятая часть уже отечествннные. А вот овощи (борщевой набор) сплошь зарубежные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А наши овощи почему не используют?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про весь аграрный сектор не знаю, но в отдельных культурах наши генетические исследования как раз показали, что наши местные сорта действительно лучше приспособлены к особенностям широты (освещенность, осадки). Я теоретик, не практик, не знаю, как на практике выращивают европейские сорта, но наверное они требуют иного ухода, большего чем наши из-за этих особенностей, поэтому и говорят про большие гарантии у наших сортов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу указывать ссылки.

показать ответы