Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Новость «Если ваше право на отдых нарушается лаем собак на соседнем земельном участке», вопросы к новости, вопросы от обывателя

РБК пишет 10.11.2022:


«Если ваше право на отдых нарушается лаем собак на соседнем земельном участке, то вы вправе требовать с их хозяина компенсацию за нравственные и физические неудобства. Такое решение принял Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Разъяснение потребовались из-за спора двух дачников. Житель Липецка обратился в суд с иском к соседу. Он просил запретить ответчику использовать участок для содержания собак, которые постоянно громко лают, а также взыскать с него компенсацию морального вреда.

Суд первой инстанции и апелляция просьбам истца не вняли.

Тогда мужчина обратился за помощью в Судебную коллегию по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции, которая постановила, что нарушение нематериальных прав на отдых и благоприятную среду является основанием для удовлетворения иска о взыскании компенсации морального вреда».


https://realty.rbc.ru/news/636d05f49a7947a902b93f20?from=new...


Идем гуглить, ничего путного, кроме этого, я не нашла:


Информационный портал и газета «Ветеринария и жизнь» 28.04.2020 пишет:


«28 апреля 2020 предложили ввести ответственность в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) для тех, кто ничего не делает для обеспечения тишины ночью, в том числе для владельцев громко лающих собак, сообщается на сайте Минюста».


https://vetandlife.ru/sobytiya/za-gromkiy-lay-sobak-vvedut-s...


Есть вопросы к журналистам РБК (официального аккаунта на Пикабу я не нашла, позовите, если кто знает), территория — это товарищество или деревня? Собак содержали для охраны или разведения? В каком вольере их содержали? Какие условия содержания для алабаев приемлемы с точки зрения Российской кинологической федерации(РКФ)? Характер Алабаев, опять же с точки зрения РКФ, например склонны ли они выть как хаски или бигли?


Вопросы от меня. Я живу в деревне. Для меня лай соседского овчара Макса – сигнал о чужаках(иногда людях, иногда лис, ласк, кабанов). Лай моего бигля в ответ, и другой соседской овчарки и соседских джек-расселов – нормально. Еще у соседей есть шпиц, который брешет без повода и бесит. И еще штук 20 собак разных мастей, которые лают регулярно и в любое время.


Половина собак в нашей деревне охотники, половина охранники, все громкие, место туристическое, летом синеботы появляются, весной и осенью контролеры смотрят кто в деревне живет, у кого есть камеры наблюдения. Даже бесячий шпиц обеспечивает спокойствие (мое имхо).


Вопросы к читателям поста и смысл поста: выскажитесь пожалуйста. Кто держал алабаев, расскажите об их характере и прививках? Кто держит собаку в деревне/снт расскажите, как относитесь к лаю? Лай — это шум мешающий жить или сигнал прихода чужака? А если петух кукарекает, тоже мешающий шум? В целом шум на частной территории, стройка или резка веток, как относитесь?


P.S. новость нашла я, вопросы у меня, ответы хочу почитать я, тег "мое".

Собачьи будни

28.8K поста19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.