61

Новое видео от Гулагу.нет и проект закона о наказании за пытки

Проект Gulagu.net опубликовал новые кадры с пытками в Красноярском крае. В беседе с "Новой газетой" Владимир Осечкин уточнил, что съемки сделаны в ИК №17. Владимир пишет в аннотации к видео: "Условия публикаций на Youtube не позволяют нам показать аналогичные ОТБ–1 кадры пыток, которые совершали капо в пресс–хатах... В пытках участвовали сотни сотрудников ФСИН и ФСБ, и ещё тысячи сотрудников знали достоверно о функционировании "пресс–хат" в СИЗО, колониях и тюрьмах, но скрывали это... Знаково, что именно в этот день депутаты Госдумы и члены Совета Федерации внесли законопроект, ужесточающий ответственность за пытки и переводящий пытки в категорию ОСОБО тяжких преступлений, выводящий за рамки закона не только самих садистов, но и тех, кто знает о пытках и скрывает их". Полный текст описания — под 30–минутным роликом, который я положу в комментарии.


Видео фиксирует, как сотрудники ФСИН инструктируют двоих заключенных о том, что они должны бить, давить и "опускать" третьего. Затем приводят молодого заключенного, и первые двое выполняют то, что от них требуется. Сюжет описывается Владимиром Осечкиным, само видео идёт без звука. Он уточняет, что матрасы и одеяла специально разворачивают так, чтобы пытки не были сняты установленной в помещении камерой. По словам Осечкина, свет приглушен для этих же целей. Сотрудники учреждения заходят в камеру, но никак не останавливают происходящее. Далее в ролике есть кадры, где заключенный падает из окна — и это, по–видимому, не самоубийство. Владимир Осечкин уточняет, что эти видео — менее 1% от записей, которые есть в распоряжении проекта.


О внесённом сегодня в Думу законопроекте по ужесточению наказания за пытки могу сказать одно: сейчас существуют статьи УК, которые позволяют по совокупности преступлений закатать сотрудников ФСИН за решётку на долгие годы за пытки без принятия каких–то правовых новелл (и 285, и 286 при тяжких последствиях — до 10 лет, например). Какая разница, грозит 10 или 20 лет, если по факту сотрудники получают за свои деяния совсем ничего, условку или повышение по службе, а заявившие о пытках — отказной по своему заявлению, или даже их привлекают к уголовной ответственности за клевету, как Мардироса Демерчяна (за него боролся ещё Борис Немцов, пять лет тянулась эпопея, и я еще планирую сделать о его судьбе отдельный пост)? Пока эта система ФСИН не будет сломана, и 10, и 20 лет лишения свободы за пытки будут равно мифами.

https://lenta.ru/news/2021/12/20/pitkgu/


#comment_220857048