Новое устройство проверяет ваш пот на работоспособность сердца

Сочетая сложные биосенсоры и алгоритмы искусственного интеллекта, монитор Yopi Tech отслеживает потребление кислорода вашим сердцем через пот.

Новое устройство проверяет ваш пот на работоспособность сердца Израиль, Здоровье, Болезнь, Фитнес, Медицина, Длиннопост

Фото namtipStudio Shutterstock.com

28 августа. Несколько лет назад спортсмен-любитель Hemi Re’em (Хеми Рием) был шокирован, обнаружив, что его коронарные артерии заблокированы на 90 процентов, несмотря на его, казалось бы, хорошее здоровье.

Это поставило его на путь сооснователя Yopi Technologies .

Yopi (Ваш персональный онлайн-инструктор) — это первое в своем роде носимое устройство на базе искусственного интеллекта, которое контролирует потребление кислорода с помощью электролитов в поту. Цель состоит в том, чтобы обнаружить ухудшение состояния сердца и измерить общее состояние здоровья.

Хватит играть в игры со своим сердцем

«Сколько себя помню, я был спортсменом-любителем», — рассказывает Реем ISRAEL21c.

Новое устройство проверяет ваш пот на работоспособность сердца Израиль, Здоровье, Болезнь, Фитнес, Медицина, Длиннопост

Хеми Рием сооснователь Yopi Technologies .

Он начал заниматься триатлоном в 1990-х годах и в конце концов добрался до чемпионата мира Ironman — ультратриатлона, проводимого ежегодно в США с 1978 года, — став одним из немногих израильтян того времени, добившихся этого подвига.

Так что это было полной неожиданностью для всех, но особенно для Риема, когда однажды, в возрасте 52 лет, его везли в операционную для операции по шунтированию сердца.

«Я не входил ни в одну группу риска. Я не курил, у меня не было высокого уровня холестерина или [высокого] кровяного давления. Я постоянно следил за своим пульсом и проводил стресс-тесты».

Его врач попросил его попытаться вспомнить, были ли какие-либо ранние признаки потенциальной проблемы с сердцем. «И были», — признает Реем. «Я просто списал их на неправильную диету, плохой сон и недостаточное количество тренировок. А на самом деле все это указывало на то, что с моим сердцем что-то не так».

Подробнее об инновациях

Именно тогда Рием понял, что частота сердечных сокращений не является хорошим индикатором развития проблем с сердцем. «Я сказал себе, что должен быть другой способ контролировать наши тела».

VO2

До сих пор единственным способом измерения объема и кислорода (VO2) — золотого стандарта кардиологов для определения кардиореспираторной работоспособности — было использование масочного устройства или дорогостоящих тестов, доступных только в специализированных лабораториях.

«Количество кислорода, которое организм потребляет для выполнения физических задач, указывает на то, насколько усердно работает сердце», — говорит Рием. Чем выше ваш показатель VO2, тем больше вероятность перенапряжения вашего сердца.

«Я подумал про себя: «Не может быть, чтобы не было другого способа измерения VO2».

Рием начал изучать исследования сердечно-сосудистой системы и обнаружил, что в крови и поте есть электролиты, которые действуют как индикаторы. «Кровь была невозможна; Вы не можете сдать анализ крови во время бега. Поэтому мы сказали: «Давайте попробуем попотеть».

Новое устройство проверяет ваш пот на работоспособность сердца Израиль, Здоровье, Болезнь, Фитнес, Медицина, Длиннопост

Фото Doucefleur Shutterstock.com

Годичные исследования легли в основу официального основания Yopi в августе 2017 года Риемом и его соучредителем доктором Менахемом Генутом, который ранее основал компанию ApNano Materials, занимающуюся производством наноматериалов .

Йопи показывает скорость дыхательного обмена пользователя и то, какие макроэлементы — углеводы, жиры или белки — кислород в организме больше использует для создания энергии.

Новое устройство проверяет ваш пот на работоспособность сердца Израиль, Здоровье, Болезнь, Фитнес, Медицина, Длиннопост

Устройство мониторинга Yopi. Фото предоставлено Yopi Technology

«Устройство также показывает количество молочной кислоты в организме (накопление молочной кислоты может привести к мышечной усталости и повреждению тканей) и сколько энергии оно вкладывает в выполнение определенных задач. Идеальный анализ», — говорит Рием.

Массовое производство к 2024 году

Он рекламирует это устройство как потенциальный переломный момент в спортивной кардиологии, позволяющий каждому спортсмену тренироваться в соответствии со своим физическим состоянием и способностями.

Yopi Technologies планирует выйти на рынок Израиля к декабрю, первоначально ориентируясь на здоровье для людей, желающих контролировать интенсивность тренировок во время кардиотренировок. На следующем этапе устройство получит функции более сложных сердечно-сосудистых показателей.

Устройство, которое будет стоить 300 долларов, предназначено для ношения на руке. Датчик стоимостью 3–5 долларов заменяется через каждые 20 часов использования. Монитор также подключается к приложению для смартфона Yopi.

Новое устройство проверяет ваш пот на работоспособность сердца Израиль, Здоровье, Болезнь, Фитнес, Медицина, Длиннопост

Устройство мониторинга Yopi, которое носится на руке. Фото предоставлено Yopi Technology

«Это революция», — добавляет Рием. «Маска для измерения VO2 продается по цене 6000 долларов».

Он говорит, что если внедрение на рынок Израиля будет успешным, у Yopi уже есть «дистрибьюторы, ожидающие нас» в других местах. Тем временем компания продолжает дорабатывать устройство, надеясь сделать его размером с умные часы.

Компания, состоящая из 10 сотрудников, в настоящее время расположена в кибуце Нир Ам и планирует строительство крупномасштабного производственного завода в этом районе, получив 2,5 миллиона шекелей в виде грантов от Управления инноваций Израиля, а также 2,5 миллиона долларов от частных инвесторов .

Перевод с английского

ИСТОЧНИК

ИСТОЧНИК

Еврейский мир

546 постов221 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Уважение сообщества. Будьте толерантны и терпеливы. Мат и оскорбления будут решительно пресекаться. Здесь интеллигентное собрание подписчиков, и будьте взаимовежливы как к авторам поста так и между собой