Новая(?) схема разводки по телефону

Не читал про подобное, поэтому могу повторить чьё-то предупреждение.


Суть в следующем: Вам на карту переводят реальные деньги. Потом звонят (обычно женщина)  и начинает истерить, что случайно муж ("он не русский или ничего не понимает в технике/гаджетах") перевёл не на ту карту деньги, а нам срочно нужно платить кредит по ипотеке или ещё чему-то, вот прям сегодня последний день, а я сижу дома беременная и прочий бред, предназначенный выдавить слезу, проявить участие и сочувствие.

Вы смотрите и действительно видите поступление на свою карту значительной денежной суммы.

Вы звоните в банк и вам действительно подтверждают реальный перевод реальной суммы.

Но!

"Пострадавшая" истерит, торопит и просит вас перевести эти деньги на карту, которую она продиктует.

На ваши возражения, что вы вернёте деньги на ту карту, с которой было перечисление, отвергаются под предлогом, что карта заблокирована и с ней невозможно работать.

Вы говорите, что деньги вернуться на счёт. Но вам говорят, что возврата нужно будет ждать трое суток (а может и больше), а там большие пенни, дома есть нечего, позанимали по соседям и все требуют срочно вернуть долги, мы так долго ждали этих денег....


В чём же заковырка? Если вы переведёте деньги на другую, указанную мошенниками, карту, то эти бабки тут же обналичат в банкомате. Затем напишут заявление в полицию о мошенничестве и вас вынудят вернуть такую же сумму с вашего счёта на тот счёт с которого и были переведены деньги на ваш счёт.

В результате вы сделав "доброе дело", остаётесь без указанной суммы и ещё будет вынуждены отбиваться от уголовного преследования.


Можно сказать, что такая схема рискованна - деньги ведь могут и не вернуть. Но так как это история реальна, то, думаю, что у мошенников всё схвачено и "ошибочно" переведённые деньги всё равно вернут со счёта, даже если вы не сделаете это сами.


Мораль: не поддавайтесь на эмоции и уговоры, мошенники умеют в психологию. Думаю, что они выбирают в жертвы женщин с детьми (данные у них есть), которых проще развести.


Аудио телефонного разговора есть, но сайт не загружает файл. Пишет:

Новая(?) схема разводки по телефону Мошенничество, Телефонные мошенники, Банковская карта, Перевод, Негатив

Что там править я не знаю, файл с вотсапа мп4, там только аудио.