Новая нижегородская достопримечательность

Около Сормовского парка в районе ул. Ярошенко выросла зимняя достопримечательность: ледяной сталагмит.

Новая нижегородская достопримечательность Нижний Новгород, Зима, Сталагмиты, Гейзер, Достопримечательности, Сормовский парк, Длиннопост

Правда, в отличие от «классических» сталагмитов, он вырос снизу вверх.
Посмотрите, как красиво играет свет на его наростах, оцените масштаб!

Новая нижегородская достопримечательность Нижний Новгород, Зима, Сталагмиты, Гейзер, Достопримечательности, Сормовский парк, Длиннопост

Чтобы посмотреть на такие гейзерные сталагмиты люди едут в непролазные дали за сотни километров. А тут — чудо природы прямо в шаговой доступности от остановки транспорта. Впрочем, с чудом природы, я, наверное, погорячился — сталагмит имеет вполне техногенное происхождение. Но от этого менее красивым не становится.

Новая нижегородская достопримечательность Нижний Новгород, Зима, Сталагмиты, Гейзер, Достопримечательности, Сормовский парк, Длиннопост

Полюбоваться на него можно тут:

Новая нижегородская достопримечательность Нижний Новгород, Зима, Сталагмиты, Гейзер, Достопримечательности, Сормовский парк, Длиннопост

С другими моими рассказами на Пикабу про Нижний Новгород вы можете познакомиться здесь.

Нижний Новгород и область

915 постов987 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Политические пропаганда и агитация, оскорбления и выяснения отношений, не касающиеся тематики сообщества, категорически не приветствуются. Насчет рекламы не знаю, упоминания нижегородских предприятий и организаций, наверное, неизбежны. Просто старайтесь быть объективными.

Уважаемые авторы, обратите внимание, что некоторые читатели очень просят проставлять тег Нижний Новгород! И желательно ставить его первым

2
Автор поста оценил этот комментарий

я один это вижу?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, Atomic Heart на восприятие давит. ;-)

Автор поста оценил этот комментарий
В школе в учебнике было, что сталактиты сверху вниз, сталагмиты снизу вверх. Сорок лет назад это было, помню. ТС не может даже в актуальную информацию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже ответил, что неверно сформулировал мысль. Какие отличия у сталактитов от сталагмитов я прекрасно знаю.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Правда, в отличие от «классических» сталагмитов, он вырос снизу вверх.

Подушню немного- сталагмиты растут снизу вверх. Сверху в низ растут - сталактиты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем верно я выразил мысль. Сталагмит образуется водой, капающей сверху, а этот - намыт водой снизу.

Автор поста оценил этот комментарий

а альпинисты еще не покоряют этот пик?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отметин от альпенштоков или крюков не видно. Похоже, выжидают - вдруг ещё больше вырастет.

Автор поста оценил этот комментарий
Туда бы подсветки и ночью прийти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ночью там довольно светло: до доррги метров 50. Но художественная подсветка не помешает. :-)

показать ответы