Новая криминальная схема с украденными номерами?

Наткнулся тут на пост: http://pikabu.ru/story/samarskiy_dzheyms_bond_na_shevinive_4...

И подумалось тут, что сейчас, возможно, появится (или уже вовсю идет) новый вид криминального бизнеса:

Скручивание номеров под заказ (конкретная марка и цвет машины), вставка их в китайскую рамку-перевертыш с пультом, и продажа всего этого комплекта в подарочной упаковке всякому заказавшему. За пятизначные суммы.


Ну посудите сами:

С введением свободного получения дубликатов государственных регистрационных знаков взамен "утерянных", многие автовладельцы просто не обращаются в полицию, а послав несколько проклятий в адрес неизвестных воришек, идут и сразу делают дубликаты. Благо, теперь это просто и без особой волокиты можно сделать за полдня.

Таким образом, злоумышленники совершенно просто и практически без усилий получают комплект абсолютно настоящих и легальных "номеров". Запрячь под это дело какого-нибудь наркомана или алкаша - дело нехитрое. Дальше дело за малым - воткнуть эти номера в китайский перевертыш, передать все это покупателю и получить хороший "навар".

Риск для продавца минимален, риск для съемщика минимален (если он конечно не совсем дебил, и не будет скручивать номера в толпе днём), риск покупателя быть пойманным - мизерный.


В чем профит? Все очень просто - избавление от штрафов, практически полная безнаказанность на дороге. Если такой комплект купит тот, кому жизненно необходимо беспределить на трассах - покупка отобъется очень быстро!

Машина такая есть, или даже несколько, с такими номерами. Поймать смену номера практически нереально. Под одну камеру въехала одна машина, под следующую попала уже другая. Система "Поток" не идентифицирует номер как фальшивый (а он и не фальшивый, а даже более оригинальный, чем тот, по которому ездит настоящий владелец).


Максимум, что грозит владельцу двойника по статье КОАП 12.2 ч. 4: Управление ТС с заведомо подложными государственными регистрационными знаками - лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года. А если суд вдруг не признает номера подложными (читать "фальшивыми) - штраф 5000 рублей.

Правда, справедливости ради - есть статья 326.1 УК РФ, по которой за "Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления" грозит штраф в 200 тысяч/работами в 360 часов/1 год исправительных работ/1 год лишения свободы... Но корыстную заинтересованность нужно еще доказать, а уж замысел в совершении тяжкого и особо тяжкого - подавно. Тем более, я не думаю, что те кто этим занимаются особо просвещают своих покупателей по вопросу ответственности.

Возможно все это преподносится как продажа сувенирной продукции шпионской тематики. Для розыгрыша знакомых и друзей, ага.


Возможно, я паникёр. Или слоупок.

Поправьте, если что, в комментариях.

Антимошенник

3.9K пост33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот понять не могу. Тачка зарегистрирована на некоего типа. Номер на него. Он же сука в техпаспорте светится. Какая хуй разница какие там номера деталей, если в стс один парень, а владелец на самом деле то другой. А это уже срок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы это вычислить, должны быть соблюдены как минимум два условия:

а) вас должен остановить сотрудник ДПС.

б) он должен заметить другой номер\саму смену номера\рамку с возможностью смены номеров.


С учетом того, что в крупных городах ДПС-ников заменили камерами ("тётку вынули - автомат вставили" © Кин-дза-дза) - это очень маловероятно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну,тогда вообще похуй
круто вам

я бы замутил такую тему с номерами ибо пересев на автомат из таза совершенно не чувствую скорость и порой летаю 80-110(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Летайте 79-109 и ничего мутить не придется.

Автор поста оценил этот комментарий

Рамка перевертыш палится сотрудником гибдд на раз-два. При наличии рамки, автоматом лишение. Далее вызывают Гбр и в Уголовный Розыск отвозят умника с перевертышами. Далее пальчики, фото фас-профиль и уголовное дело. Это дело одного часа. Потом до утра обезьянник. Утром суд, предварительное решение в избрании одной из мер пресечения, применяемых на стадии следствия и судебного разбирательства. Смотрят по человеку, что-где-кто такой и т.д. В Москве очень быстро ездюков с перевертышами лечат. На раз два. Тут вариантов несколько. Делают номера типа о000оо00, либо тупо снять. Далее на свой страх и риск. Удачи на дорогах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

PS. Подскажите, в чем смысл номеров типа "о000оо00"? Это бан по номеру? Если выявляют такую машину в потоке - тормозят и сразу анально карают? Или это некий изощренный способ получения красивого номера?

Автор поста оценил этот комментарий

да конечно

на моей машине ездят все кому не лень

и в загранку на ней сало переправляют

да и вы ахинею несёте

доказывать не буду

вы правы , вам платить

разговор окончен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было сказано безотносительно к вам лично.

Я просто пытаюсь самые бредовые варианты предполагать. Чтобы люди задумались, чем это может быть чревато.

Если вы приняли мои слова исключительно на свой счет - искренне извиняюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Рамка перевертыш палится сотрудником гибдд на раз-два. При наличии рамки, автоматом лишение. Далее вызывают Гбр и в Уголовный Розыск отвозят умника с перевертышами. Далее пальчики, фото фас-профиль и уголовное дело. Это дело одного часа. Потом до утра обезьянник. Утром суд, предварительное решение в избрании одной из мер пресечения, применяемых на стадии следствия и судебного разбирательства. Смотрят по человеку, что-где-кто такой и т.д. В Москве очень быстро ездюков с перевертышами лечат. На раз два. Тут вариантов несколько. Делают номера типа о000оо00, либо тупо снять. Далее на свой страх и риск. Удачи на дорогах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Китай не стоит на месте. Завтра сделают рамки, которые будут неотличимы от оригинальных, появятся конторы, которые будут оказывать услуги по камуфлированию таких рамок. Человек может ездить на машине, но не являться владельцем. Он может быть вообще разовым водителем, например "трезвым" водителем, который отгоняет машину заказчика до дома. А владелец будет бурно отпираться "в правонарушении не участвовал - отдыхал в баре, чего кто там нашел не знаю, докажите мое соучастие."

1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и надо бегать

а не хочешь? да не бегай, и не доказывай.

потом приставам доказывать будешь что ты не мудак . и будешь платить за других

а то тут судебный прецедент будет первый, потом второй

и доказывать свою правоту надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не спорит. Если есть доказательства - можно и побегать. А если нет? Вы вот точно помните, где вы были 20.07.2016 в 14.34? За границей отдыхали? Даже отметки о пересечении границы есть?

А может вы кому машину доверяли на этот период? Может кто на ней ездил? Нет? А как докажете?

А доказательством только может быть только зафиксированное пересечение границы вами на этой самой машине. И возврат уже после совершения правонарушения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какую смену номера? У тебя левое СТС. Там имя и фамилия на кого зарегистрирована не совпадает) То есть у тебя доков на тачку нет по сути. В Москве за год меня тормозили раз 5. Каждый раз пробивали, т.к. ловят злостных неплатильщиков. В общем гиблое это дело сейчас.


Намного интереснее зарегить юр. лицо и тачку на него. И кататься в ус не дуть скажем год-два. Потом как счет заблокируют - юр. лицо в утиль, тачку на себя или другое юр. лицо. И опять гонять. Знаю человека который так штрафов на пару миллионов спустил в ноль. Служебное авто оно такое.


А камеры разве не опаснее. Если двойник в том же городе, то стоит засветится на паре камер и двойнику и оригиналу и все. Будут ловить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя левое СТС. Там имя и фамилия на кого зарегистрирована не совпадает) То есть у тебя доков на тачку нет по сути. В Москве за год меня тормозили раз 5. Каждый раз пробивали, т.к. ловят злостных неплатильщиков. В общем гиблое это дело сейчас.

Ну никто же не будет при виде патруля проезжать с левым номером. Могут поймать за "непропуск пешехода" - это да. Действительно, до введения 50% скидки за быструю оплату штрафа - это была одна из немногих статей, по которой работники свистка и хе хвоста зебры могли практически безнаказанно побираться. Как по мне - я проще заплачу 750 рублей, нежели буду долго и нудно договариваться с гаишником. Тем более, у меня в машине регистратор - такие доказательства прекрасно принимаются при подаче обжалования на действия сотрудника на сайте московского ГИБДД.

Автор поста оценил этот комментарий

вот и поэтому то и надо в ментовку заяву писать, то что у тебя спиздили номера

брать там чеки, квитанции на  то что тебе сделали дубликаты

ты хоть в суде сможешь доказать что ты не верблюд

а так ?

без бумажки ты какашка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом бегать по судам, чтобы доказать что именно в этот день и час ты и твоя машина были в другом месте? Как?

Водителя на фотках обычно не видно. Регистрационный знак твой, марка и цвет машины совпадают. А то что дубликаты делали - ну что с того? На дубликатах не написано, что они дубликаты. И в системе видеофиксации это тоже не высвечивается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в чем проблемы быть остановленым ДРСником?

У нас ментов по городу(РнД) довольно много,порой останавливают просто спросить как дела
что в таком случае делать то?
видишь ментов - поменял заранее номер?Палево
варианты?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас (Мск) уже давно просто так (для "огоньку не найдется?") не останавливают. Есть четкий регламент, почему могут тормознуть. Остановят просто так - выбегут 5 человек с телефонами, снимут многокамерный экшн, соберут тысячи лайков на ютубе, сотрудник получит пиздюлей от комбата, за то что невовремя почесался, потому что иначе комбата выдерет вышестоящее руководство.

Часть постов ДПС на въезде в город демонтирована. Зато камеры на каждом шагу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем номер воровать, если можно просто сделать дубликат и кататься?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать дубликат можно только своего номера. Т.е., штрафы все равно будут приходить тебе. Катаясь по чужому - все шишки сыпятся владельцу. Не все помнят, где именно они ездили и что нарушили. Доказать, что это был не ты - проблематично, имхо.

показать ответы