32

Новая криминальная схема с украденными номерами?

Наткнулся тут на пост: http://pikabu.ru/story/samarskiy_dzheyms_bond_na_shevinive_4...

И подумалось тут, что сейчас, возможно, появится (или уже вовсю идет) новый вид криминального бизнеса:

Скручивание номеров под заказ (конкретная марка и цвет машины), вставка их в китайскую рамку-перевертыш с пультом, и продажа всего этого комплекта в подарочной упаковке всякому заказавшему. За пятизначные суммы.

Ну посудите сами:

С введением свободного получения дубликатов государственных регистрационных знаков взамен "утерянных", многие автовладельцы просто не обращаются в полицию, а послав несколько проклятий в адрес неизвестных воришек, идут и сразу делают дубликаты. Благо, теперь это просто и без особой волокиты можно сделать за полдня.

Таким образом, злоумышленники совершенно просто и практически без усилий получают комплект абсолютно настоящих и легальных "номеров". Запрячь под это дело какого-нибудь наркомана или алкаша - дело нехитрое. Дальше дело за малым - воткнуть эти номера в китайский перевертыш, передать все это покупателю и получить хороший "навар".

Риск для продавца минимален, риск для съемщика минимален (если он конечно не совсем дебил, и не будет скручивать номера в толпе днём), риск покупателя быть пойманным - мизерный.

В чем профит? Все очень просто - избавление от штрафов, практически полная безнаказанность на дороге. Если такой комплект купит тот, кому жизненно необходимо беспределить на трассах - покупка отобъется очень быстро!

Машина такая есть, или даже несколько, с такими номерами. Поймать смену номера практически нереально. Под одну камеру въехала одна машина, под следующую попала уже другая. Система "Поток" не идентифицирует номер как фальшивый (а он и не фальшивый, а даже более оригинальный, чем тот, по которому ездит настоящий владелец).

Максимум, что грозит владельцу двойника по статье КОАП 12.2 ч. 4: Управление ТС с заведомо подложными государственными регистрационными знаками - лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года. А если суд вдруг не признает номера подложными (читать "фальшивыми) - штраф 5000 рублей.

Правда, справедливости ради - есть статья 326.1 УК РФ, по которой за "Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления" грозит штраф в 200 тысяч/работами в 360 часов/1 год исправительных работ/1 год лишения свободы... Но корыстную заинтересованность нужно еще доказать, а уж замысел в совершении тяжкого и особо тяжкого - подавно. Тем более, я не думаю, что те кто этим занимаются особо просвещают своих покупателей по вопросу ответственности.

Возможно все это преподносится как продажа сувенирной продукции шпионской тематики. Для розыгрыша знакомых и друзей, ага.

Возможно, я паникёр. Или слоупок.

Поправьте, если что, в комментариях.

Дубликаты не найдены

+1
За пятизначные суммы.

Разве что в Белоруссии, и то там 4 нуля уже отпилили.

раскрыть ветку 2
-4
Пляяя! Убить за "Белоруссия" хочется.
Это так же как и писать вместо Россия - Рашка. Вроде и можно, но неприятно
раскрыть ветку 1
+3

Дружище, если кто не заметил, я пишу на русском языке. Я в русском языке эта страна называется Белоруссия. В белорусском языке Россия вообще называется "Расiя" и ничего, никто не возмущается.

0

Но... Передний номер куда сложнее сменить. И смысл спереди с родным, сзади с чужим?

0

Прикольно, можно взять и кому-нибудь номера поменять и влетит чел на полгода

0
Ну так чо? Хреновая бизнес-модель или как?=) А то я без работы как раз))
0

Как по мне, два варианта видения данной ситуации. Первое, почему бы после воровства номера при получении дубликата не менять номер, а украденный/потерянный признавать недействительным? (типа как с паспортом, утерянной банковской картой и тд). И второе. Вот, например, попало авто с чужим номером на камеру счастья и пришло письмо счастья владельцу номера. А далее владелец обращается в органы и говорит: товарищи любезнейшие, смотрите, вот мое авто, вот его номер, на фото совсем другое авто. Не прокатит разве что, если авто одинаковые будут (отсюда, наверное, и спрос на конкретную марку и цвет авто?)

раскрыть ветку 1
0

смена номера через ГИБДД, а это гос пошлина 2000 за номер, и 800 за внесение изменений в ПТС и новая СОР, ну и доп запись в ПТС нафиг ни кому не нужна.

0
Мне за минут 10 делали дубликат стоит 1200руб., какие нахер пол дня?
0
Номер на машине - такой же атавизм, как подпись в документах
0

отличный стартап

0

Рамка перевертыш палится сотрудником гибдд на раз-два. При наличии рамки, автоматом лишение. Далее вызывают Гбр и в Уголовный Розыск отвозят умника с перевертышами. Далее пальчики, фото фас-профиль и уголовное дело. Это дело одного часа. Потом до утра обезьянник. Утром суд, предварительное решение в избрании одной из мер пресечения, применяемых на стадии следствия и судебного разбирательства. Смотрят по человеку, что-где-кто такой и т.д. В Москве очень быстро ездюков с перевертышами лечат. На раз два. Тут вариантов несколько. Делают номера типа о000оо00, либо тупо снять. Далее на свой страх и риск. Удачи на дорогах.

раскрыть ветку 6
0

Можно поподробнее. Какой состав преступления при езде с рамкой перевертышем, если ты ее не используешь?

Какая статья ее запрещает? За что лишение?

раскрыть ветку 2
0

Копипаста; Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Самые изощренные попытки скрыть номер на автомобиле во избежание ответственности за нарушение ПДД в движении отныне грозят водителю крупным штрафом или изъятием прав на три месяца.

Соответствующие поправки внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) Федеральным законом № 307-ФЗ от 14 октября, который вступил в силу в субботу.

В частности, в статью 12.2 КоАП (управление автомобилем с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков) вводятся два новых понятия: "видоизмененный знак" и "видоизменяющее знак устройство".

Согласно нововведению, любое изменение номера, равно как и установка приспособлений, скрывающих госзнак автомобиля, повлечет предусмотренную этой статьей санкцию - штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

Предыдущая редакция ч. 2 ст. 12 КоАП предусматривала наказание за управление автомобилем, номера которого умышленно скрыты всевозможными рамками, сетками, или другими материалами, препятствующими или затрудняющими их идентификацию.

раскрыть ветку 1
0
Камера, суд.. хех, думал, до расстрела дойдет дело... жаль, жаль
0

PS. Подскажите, в чем смысл номеров типа "о000оо00"? Это бан по номеру? Если выявляют такую машину в потоке - тормозят и сразу анально карают? Или это некий изощренный способ получения красивого номера?

0

Китай не стоит на месте. Завтра сделают рамки, которые будут неотличимы от оригинальных, появятся конторы, которые будут оказывать услуги по камуфлированию таких рамок. Человек может ездить на машине, но не являться владельцем. Он может быть вообще разовым водителем, например "трезвым" водителем, который отгоняет машину заказчика до дома. А владелец будет бурно отпираться "в правонарушении не участвовал - отдыхал в баре, чего кто там нашел не знаю, докажите мое соучастие."

0

вот и поэтому то и надо в ментовку заяву писать, то что у тебя спиздили номера

брать там чеки, квитанции на  то что тебе сделали дубликаты

ты хоть в суде сможешь доказать что ты не верблюд

а так ?

без бумажки ты какашка

раскрыть ветку 5
0

Ага, а потом бегать по судам, чтобы доказать что именно в этот день и час ты и твоя машина были в другом месте? Как?

Водителя на фотках обычно не видно. Регистрационный знак твой, марка и цвет машины совпадают. А то что дубликаты делали - ну что с того? На дубликатах не написано, что они дубликаты. И в системе видеофиксации это тоже не высвечивается.

раскрыть ветку 4
+1

а вот и надо бегать

а не хочешь? да не бегай, и не доказывай.

потом приставам доказывать будешь что ты не мудак . и будешь платить за других

а то тут судебный прецедент будет первый, потом второй

и доказывать свою правоту надо

раскрыть ветку 3
0

Я вот понять не могу. Тачка зарегистрирована на некоего типа. Номер на него. Он же сука в техпаспорте светится. Какая хуй разница какие там номера деталей, если в стс один парень, а владелец на самом деле то другой. А это уже срок.

раскрыть ветку 9
+1

Для того, чтобы это вычислить, должны быть соблюдены как минимум два условия:

а) вас должен остановить сотрудник ДПС.

б) он должен заметить другой номер\саму смену номера\рамку с возможностью смены номеров.

С учетом того, что в крупных городах ДПС-ников заменили камерами ("тётку вынули - автомат вставили" © Кин-дза-дза) - это очень маловероятно.

раскрыть ветку 8
0

Какую смену номера? У тебя левое СТС. Там имя и фамилия на кого зарегистрирована не совпадает) То есть у тебя доков на тачку нет по сути. В Москве за год меня тормозили раз 5. Каждый раз пробивали, т.к. ловят злостных неплатильщиков. В общем гиблое это дело сейчас.

Намного интереснее зарегить юр. лицо и тачку на него. И кататься в ус не дуть скажем год-два. Потом как счет заблокируют - юр. лицо в утиль, тачку на себя или другое юр. лицо. И опять гонять. Знаю человека который так штрафов на пару миллионов спустил в ноль. Служебное авто оно такое.

А камеры разве не опаснее. Если двойник в том же городе, то стоит засветится на паре камер и двойнику и оригиналу и все. Будут ловить.

раскрыть ветку 1
0

в чем проблемы быть остановленым ДРСником?

У нас ментов по городу(РнД) довольно много,порой останавливают просто спросить как дела
что в таком случае делать то?
видишь ментов - поменял заранее номер?Палево
варианты?)

раскрыть ветку 5
0

А зачем номер воровать, если можно просто сделать дубликат и кататься?

раскрыть ветку 3
+6
Дубликат своего же номера? Вставить его в перевертыш и менять свой же номер на свой же номер?!
Иллюстрация к комментарию
0

Сделать дубликат можно только своего номера. Т.е., штрафы все равно будут приходить тебе. Катаясь по чужому - все шишки сыпятся владельцу. Не все помнят, где именно они ездили и что нарушили. Доказать, что это был не ты - проблематично, имхо.

раскрыть ветку 1
+1
Мне когда номера новые делали, просто спросили какие буквы/цифры штамповать. Платишь деньги - получаешь номера, остальное никто не спросит.
Похожие посты
70

Машины с прошлым. История первая

Святые 90. Читаю старые милицейские сводки.

И много в каких происшествиях фигурируют автомобили. Угоны, задержания, кого-то расстреляли в авто, где то на авто скрылись преступники.

Вот я и решил поискать, а вдруг какие то из таких машин дожили до наших дней?

15.05.95г в 2-50 через службу "02" поступило сообщение о двух трупах по адресу: ул. Вильнюсская, д.14.

После выезда по указанному адресу СОГ ОВД, в 3-15 ночи были обнаружены два трупа неизвестных.

В багажнике а/м марки "Мерседес-500", г/н Р745ЕВ77, был обнаружен труп с огнестрельным ранением в голову гр-на Б*. Второй труп с огнестрельными ранениями в область головы, спины и ягодицы был обнаружен в 5-ти метрах от данной а/м.

Смерть которых наступила около 2-х часов тому назад.

С места происшествия были изъяты 3 гильзы от пистолета,предположительно марки "ТТ".

Вот что об этом событии пишет газета "Коммерсантъ"

Еще раз стреляли в ночь с воскресенья на понедельник. По данным милиции, на Вильнюсской улице произошла разборка между двумя преступными группировками. В результате получили по несколько огнестрельных ранений и на месте скончались уроженец чеченского города Гудермес Бетельдериев и москвич Эдуард Воеводин. Труп чеченца милиционеры нашли в багажнике Mercedes 500, а москвича — в пяти метрах от автомобиля.

До 2000 года машина была зарегана на того же владельца, а в 2001 уехала во владимирскую область

Машины с прошлым. История первая Авто, Машина, Автомобильные номера, Номер, Криминал, 90-е, Убийство, Длиннопост

По всей видимости там она и осталась, еще несколько раз сменив владельца.

Фото пользователя ton890 с сайта avto-nomer. 2017 год

Машины с прошлым. История первая Авто, Машина, Автомобильные номера, Номер, Криминал, 90-е, Убийство, Длиннопост
Показать полностью 1
875

История популярного ныне развода

Ответ на пост Самые лёгкие 15 тысяч рублей

Расскажу свою историю в году 2007-2008 - точнее не помню, за давностью лет...

Работал в такси, начали появляться приложения такси для мобильных телефонов, что, в отличии от рации очень удобно - сидишь дома перед выходом на линию, просматриваешь список заказов и берешь понравившийся. Выпал заказ на Пяловскую улицу, в Москве - там находилось, а может и по сей день находится, МРЭО ГИБДД - принимают экзамены на водительское удостоверение, ну и многое другое, связанное с доблестной инспекцией по обеспечению дорожной безопасности. Адрес этот я хорошо знаю, т.к. в 2000 году менял там свое ВУ, к тому же на тот момент жил на соседней улице.

Время заказа было через 30 мин, но я не люблю опаздывать, поэтому уже через десять минут был по этому адресу. Прямо возле МРЭО стоять нельзя, встал метров за 50. Прям сразу раздается звонок, беру трубку и слышу вальяжный начальственный, просто такой барственный голос. Причем, что немного меня покоробило, сразу начал тыкать. Далее клиент(К)и Я:

К - Добрый день, дежурный МРЭО ГИБДД майор Соколов. Ты едешь на заказ к нам.

Я - Да, подъеду по времени

К - Ты не торопись, у нас тут товарищ генерал в гостях, ну ты понимаешь, небольшой банкет в честь новых назначений. После окончания нас нужно будет отвезти в аэропорт Домодедово, там подождать часа два и потом отвезти меня в Пушкино.

Для тех кто не ориентируется в московских расстояниях поясню: подобный заказ по стоимости в то время соответствовал примерно двух-трехдневному заработку таксиста. У меня в голове сразу включился счетчик, а в глазах замелькали рублики.

История популярного ныне развода Мошенничество, Развод на деньги, ГИБДД, Такси, Длиннопост

Минут через пять снова звонок

К - Мы тут немного засиделись и нам не хватает "топлива". Заскочи по дороге куда-нибудь, купи товарищу генералу хорошего  коньяка, а нам две бутылки водки. Ну и лимончика, конфет на свой вкус

Я - Вы знаете, необходимой суммы на покупку всего этого у меня нет, но я уже рядом. Давайте, вы мне дадите денег и я куплю все необходимое

К - Как же ты так работаешь - совсем без денег? А если в дороге что случится?

Я - Только вышел на линию. Вы выходите, я у входа

К - Нам нельзя выходить из кабинета в рабочее время, у нас секретные документы(Ага, а бухать в рабочее время и на рабочем месте можно)

Я - Ну давайте я сам зайду. Какой кабинет?

К - Без пропуска нельзя, а его нужно заказывать заранее(Какой пропуск-там все ходят свободно, я то помню)

К - Мы тут еще часа два сидеть будем, может ты пока поработаешь, а потом купишь все и привезешь? Я тебе все это время как ожидание оплачу(Поддатые мужики будут сидеть два часа и ждать пока им бухло привезут!)

Я - Вы плохо представляете себе возможности заработка в такси, да и не поеду я никуда, пока у меня заказ не закрыт

К - Жаль, мог бы неплохо заработать

Положил трубку

Я ради интереса зашел в МРЭО. Там все также на входе толпа ожидающих экзамена, на входе скучает сержант.

Я - А где у вас дежурный майор Соколов?

Сержант - Какой майор, да еще дежурный?! Это МРЭО, а не Главк, здесь выше капитана чинов нет. И Соколова никакого у нас нет.

Я развернулся к выходу, по пути набирая диспетчеру такси. Обрисовал ей ситуацию и попросил снять заказ. Она со вздохом рассказала, что уже многие таксисты повелись на это. Далее последовала бы просьба закинуть денег генералу, а коньяк и все остальное остались бы мне в утешение. Заказ она конечно сняла.

Но и это еще не вся история!

Я рассказал все знакомым таксистам, и через неделю мне перезвонил один из них и рассказал, что ему тоже звонил"майор Соколов", только на этот раз из МРЭО в Черкизово. Коллега сразу ему сказал" Ты хоть фамилию смени, майор!!!" Тот сразу отключился.

Так что этому разводу уже достаточно много лет, однако до сих пор мошенники, играя на отсутствии у жертвы критического мышления и желании срубить деньжат по быстрому, разводят народ на энную сумму.

Что-то большая простыня получилась, однако пока писал, вспомнил кучу забавных и не очень историй из жизни московского таксиста, которые произошли со мной за десять лет работы. Если эта история зайдет, напишу еще.

Передаю большой привет своему единственному подписчику! Я не знаю, почему вы на меня подписались, ранее вроде не проявлял желания что-то писать. Думаю, это случайность!!!

Показать полностью
1124

Самые лёгкие 15 тысяч рублей

Или как я чуть не стал жертвой классического развода фотографов

Поступает мне сегодня заказ на репортажную съёмку в ГИБДД. По телефону от заказчика, представившегося Александром Николаевичем, узнаю детали - планируется официальное мероприятие, награждение ветеранов. Будут важные гости из Москвы, необходимо красиво отфотографировать и оперативно обработать. Деньги не проблема - платить готовы 6000 в час, мероприятие будет идти около 2 часов, начало в 17:00. Отлично! Это даже покруче, чем съёмка свадьбы. Я начинаю как Сол Гудман из сериала "Во все тяжкие" задним числом придумывать для себя обоснование этой цены: "Так, обычно я беру 3000 в час, но тут ведь срочный заказ, значит можно и удвоить теоретически". Совесть спокойна.

Александр Николаевич перезванивает и просит сообщить мои ФИО и год рождения: "Сами понимаете, у нас ГИБДД, пропускная система. Кстати, если хорошо сработаемся, будем Вас ещё приглашать, не хочется ведь с кем попало работать". Моё воодушевление растёт и растёт - какому фотографу не хочется регулярно получать такие жирные заказы? Между тем, понимаю, что нужно бы выглядеть прилично, а единственные официальные брюки лежат мокрые в стиралке. Высушиваю их с помощью вентилятора, освобождаю флешки, упаковываю камеры и объективы и выезжаю в центр, чтобы одолжить у коллеги вспышку - всё должно быть на высшем уровне.

В 3 часа дня звонит заказчик и извиняющимся тоном говорит: "Артём, могу я к Вам обратиться? У нас тут почти форс-мажорная ситуация. Гостей будет на четыре человека больше, и мы немного не рассчитали с алкоголем. Не могли бы Вы заскочить и купить по списку? А мы Вам компенсируем и накинем сверху 2-3 тысячи за хлопоты. Я бы Вам перевёл, но у меня только наличка. Вы только сохраните чек обязательно." Я в этот момент готовился к съёмке крещения в храме, поэтому доконца не осмыслил предложение, но какой-то странный осадок от этого остался. Ну да ладно, всякое бывает. На развод не похоже - какой смысл так делать?

Заканчиваю съёмку крещения и выдвигаюсь в Окей. Там связываюсь с Александром Николаевичем и он говорит: "Артём, задача немного упростилась - с алкоголем у нас всё ок, только нужно для сотрудницы взять бутылку Мартини и коробку конфет Коркунов." Сказано - сделано. Ситуация странная, но 15 тысяч на дороге не валяются. Выхожу из магазина, отзваниваюсь заказчику. Тот озвучивает ещё одну, последнюю просьбу: "Мы генералам из Москвы дарим айфоны с золотыми номерами. Ну а, сами понимаете, деньги в конверте как-то несолидно дарить. Могу я Вас попросить в терминале ближайшем деньги положить на эти номера? Я сам в этом не очень разбираюсь"

И тут наконец осадочек, который остался ещё после первой просьбы, наконец достигает критической массы. Ладно генералы, ладно айфоны, но какие ещё золотые номера? Кому они нужны в 2020? Какой генерал не может себе денег на счёт сам закинуть? Однако разум сильно зацепился за перспективу лёгких денег и всеми силами пытается найти ситуации оправдание. Гуглю "гибдд ростов александр николаевич". Действительно, есть в ГИБДД человек с таким именем, пытаюсь найти видео с ним, чтоб сопоставить голос со звонившим - безуспешно. Хожу взад-вперёд по ТЦ, до последнего не хочется верить в то, что всё это большой развод. В конце концов вбиваю в поиске прямо "гибдд фото развод", и первый же результат - почти идентичная моей история на Пикабу. Эх, а я уже распределил куда потрачу заработанные честным трудом деньги.

В общем, можно сказать, что я легко отделался. Потратил только время, немного нервов и около 800 рублей на Мартини и конфеты. Но, по крайней мере, их я могу выпить и съесть сам.

Вообще, интересна механика этого развода. Всё начинается безобидно и движется по нарастающей. В начале у жертвы (по-крайней мере у меня) отключается критическое мышление при виде хорошенькой суммы, потом следует просьба, которая сама по себе не похожа на мошенничество (ну какая выгода от Мартини и конфет?), и только потом финальный аккорд, который преподносится как бы невзначай, мимоходом, но на деле является главной целью всего спектакля. Чем больше времени проходит, чем дальше заходит ситуация, тем как-то более неловко сказать "нет", потребовать у человека каких-то объяснений и доказательств. Плюс ко всему, в оборот берётся наше стереотипное представление о полиции и государственных органах - что там много денег у высокопоставленных лиц, что ради приезда начальства накрываются огромные поляны, что госзаказчикам не очень принципиальна цена за услуги.

Короче, разводов вокруг много и они далеко не ограничиваются взломом страниц с просьбой занять денег. Некоторые люди готовы приложить много старания, фантазии и времени, чтобы добраться до наших с вами кошельков. Будьте бдительны.

P. S. Можно конечно написать, что эти разводы были уже в 2015 году, теперь я это уже знаю, но тогда я ещё камеру в руках не держал.

P. P. S. Спасибо Пикабу за важную информацию в самый нужный момент

Показать полностью
258

Страшное преступление

Всем известен беспредел в Краснодарском крае. Следующий случай лишний раз подтверждает то, как страшно жить на кубанской земле.

《В станице Павловской по улице Базарной 66-летняя жительница пожарила родным несколько десятков пирожков. На запах прибежал неизвестный. Он решил полакомиться кулинарными изделиями.Когда хозяйка вышла из летней кухни, неизвестный проник в помещение через оконный проем. Заметив пирожки, злоумышленник умял за несколько минут около 10 штук, а после скрылся, до прихода местной жительницы.

66-летняя женщина сразу же заметила что-то неладное. А когда не досчиталась пирожков, вызвала участкового.

Правоохранители вскоре приехали на место происшествия. Они осмотрели помещение летней кухни и изъяли следы пальцев рук с оконной рамы.

- Сейчас по данному факту проводится проверка. Похитителя жареных пирожков разыскивает полиция, - сообщил «Комсомольской правде» - Кубань» источник в правоохранительных органах.》

Пруф https://amp.kuban.kp.ru/online/news/3875506/

210

Ответ на пост «Случаи из практики криминалиста. "Моё право!"» 

А я понимаю мужика. Конечно, он перегнул палку, но в принципе...

В телевизоре регулярно появляются передачки о фальсификации продуктов питания. Мол, недобросовестные производители подсовывают всякую херню вместо добротной еды. Рассказывают, показывают РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ и в конце советуют: "Будьте осторожны". Мать вашу! Каким образом мне проявлять эту самую осторожность?! У меня нет с собой лаборатории! Я только собственным организмом протестировать жратву могу.

Причём, последствий у этих передач никаких. Показали продукты, сообщили наименование производителя, провели лабораторные исследования, выяснили, что в продуктах вместо положенного всякая хрень положена. И?.. И ничего. Производитель продолжает производить тот же фальсификат.

Такая же хрень и насчёт воров. Мол, воры вскрывают любые квартирные двери и угоняют любые машины несмотря на сигнализации и замки. Будьте осторожны. Как мне быть осторожным? Из машины не выходить с пистолетом в руке? А жена с автоматом в квартире безвылазно? Ах, да! Оружие нам тоже не положено. Нам только осторожность положена.

Такая же херня с разного рода аферистами и мошенниками. Будьте осторожны, будьте внимательны...

Короче, граждане, берегите себя сами - разъясняет нам телевизор. Правда возникает вопросик: а чем занимается вся государственная камарилья - всевозможные надзоры и контроли, прокуратура, полиция и суды? У неё и лаборатории, и оружие, и тюрьмы, и специальные навыки, и права, и всё-всё-всё, чтобы обычный гражданин смело покупал продукты и не боялся быть обворованным или обманутым.

Но "эксперты" из этих организаций вылазят на экран и советуют: "Будьте осторожны". А если траванулся или обворовали - сам виноват, не был осторожен. 

3740

Как "обломать" воришку автомобильных номеров

UPD: Деньги при ошибочном зачислении могут возместить в том случае, если они до сих пор находятся на счете телефона (в данном случае мошенника) , а он (мошенник) тут же может перевести на карту и .

к сожалению, это может привести к большему дезинформированию людей и обогащению мошенников. Лучше к сотрудникам полиции.

#comment_168065015

Всем привет!
Навеяло постом Ублюдки проснулись
Может кому поможет)
Было это пару лет назад. Вечером припарковал машину на стоянке у дома и ушёл.
Утром собрался на работу, подхожу к своему авто - в двери записка торчит "пополни баланс на 3 000р на такой то номер телефона и я скажу где они". Оглядел машину - сняли оба номера. У соседа по парковке такая же ситуация.
Машина моя на учёте в другом регионе, да и платить за номера нет особого желания. Решил попробовать один способ.
Через мобильный банк проверил к какому оператору привязан номер, оказался МТС. Пошёл в салон связи МТС, объяснил ситуацию продавцу. Продавец не долго думая у себя в программе поставил пометку, что на такой то номер сейчас будет зачислена сумма в 3к рублей, описал ситуацию, добавил, что оплата будет проходить через их салон связи, через кассу и что позже деньги нужно будет вернуть на другой номер телефона. Так же написал куда то в службу безопасности, что бы потом с переносом денег не было вопросов. Переносить ошибочные платежи можно на другой номер МТС, если допущена ошибка в 1 цифре (может и 2 - уже не помню), но когда такая ситуация оператор может пойти на уступки. Сам я пользуюсь пчелиным оператором, а вот у супруги как раз МТС.
Деньги закинули на номер воришки, пишу ему сообщение - деньги перевёл, серебристая мазда 3 у такого то дома.
Через 5 минут получаю сообщение, что номера мои закопаны в песочнице сбоку дома. Хорошо закопал падла, но я их нашёл.
Возвращаюсь обратно в салон связи, сотрудник уже даёт бланк заявления на перенос денег на другой номер, пишем, прикладываю чек и через 20 минут деньги благополучно падают на номер моей жены.
Далее уже вечером перенесли деньги с номера телефона на банковскую карту, была взята комиссия за перевод, вроде 200 рублей, но это не такие большие деньги))
Может быть этот пост кому то поможет в такой ситуации)
З. Ы. : сосед не стал заморачиваться и написал заявление в полицию, взяв с собой и меня)
Надеюсь, воришку поймали и сломали все руки к херам)

1539

Случаи из практики криминалиста. "А как мне потом отмыться?"

Работаю экспертом-криминалистом. В комментариях к прошлому посту [ Случаи из практики криминалиста. "Кто старое помянет, тому... премия?" ] просили рассказать о необычных трасологических следах.
Итак, давно было дело. Привёз меня водитель на кражу велосипеда, а следователь с опером на прошлом адресе что-то застряли. Подъезд новой многоэтажки, велосипед стоял рядом с квартирой. Не с потерпевшим же в гляделки играть, отфоткал всё, начал осматривать подъезд, пока следователя нет (конечно нельзя, но что время терять, если по факту осмотр будет?). Вот осмотрел стену, пол на наличие "пылевых" следов. Чисто. А на полу прям такая шикарная новая гладкая плитка. А чем чёрт не шутит, стал спецсредствами обрабатывать пол. И смотрю - глазам не верю. Следы босых ног от и до места, где стоял велосипед. Как раз следователь и опер подъехали. Начинаю обрабатывать по дорожке следов (угол разворота, длина шага и прочее) и спустя шагов десять упираюсь в дверь соседа...
"Бес попутал с пьяну" - оправдывался он в отделе, когда мазал себе пятки дактилоскопической краской для сравнительной экспертизы.

Bonus: Ну и классика среди экспертов, изъятие следов ушей с дверей, когда квартирные воры слушали наличие хозяев в доме через дверь. Потом сидят на допросе с черными от краски ушами, потому что старая краска плохо отмывается)

234

Случаи из практики криминалиста. "А голос то какой!"

Было, значит, обычное дежурство. Пару краж, одно возгорание автомобиля, ничего такого. Ранняя осень, около 9 вечера, моросит лёгкий дождик, трясёмся в УАЗике по дороге в отдел, и тут звонок с дежурной части:

"Там ещё один адрес, мошенничество заявили. Туда-то туда-то"

Поворачиваем и едем. По указанному нам адресу нам открывается городская больница, на посту у входа нас встречает медсестра:

"Пойдёмте, пожалуйста, там пациентка мошенникам деньги переводит"

Поднимаемся в двухместную палату, там ухоженная женщина, лет 50-55, чёрные крашенные волосы, новый аляповатый халат, разговаривает по телефону, периодически смотря на свою карточку.

"Рассказывайте" - был краток следователь.

Начала соседка по палате: "Это началось часов в 18, позвонили ей, значит, на телефон, она часа два разговаривала, положила трубку, а потом начала искать что-то в сумочке. Потом достала карточку, позвонила, и начала диктовать номер карты. Я насторожилась. Как только она прервалась, я деликатно спросила, что "Надеюсь, вы вашим родным говорите номер?", на что она ответила: "Нет, службе безопасности банка". А у меня знакомую так на днях кинули на 20000 рублей. Я ей начала объяснять, что это мошенники, а она: "Нет, это сотрудник, у него такой голос красивый, он не может быть мошенником. А подскажите, где на карточке код CVC?". Я поняла, что всё плохо, сказала, что не скажу и посоветовала прекратить разговор. Соседка ни в какую. Я пошла за медсестрой, та тоже получила отворот поворот. А тем временем ей стали приходить смски и по телефону она стала спрашивать, что "это нормально, что списалось 4 раза по 25000?". Медсестра и позвонила в полицию."

Опер вежливо прерывает разговор доверчивой пациентки, просит телефон и кладёт трубку.

Опер: "Здравствуйте! Вы понимаете, что вы только что перевели мошенникам 100000 рублей?"

Пациентка: "Нет, вы что! Это банк звонит!"

О: "Да? и куда по вашему вы перевели деньги?"

П: "На специальный сохранный счёт"

О: "И когда их оттуда вам переведут назад?"

П: "В течении месяца"

О: "А зачем сотруднику банка ваш код CVC?"

П: "Для проверки, что я держатель карты"

О: "И вы назвали все эти данные какому что незнакомому человеку в телефоне, который позвонил с незнакомого номера?"

П: "У него голос красивый, и он так уверенно говорил"

Тем временем, карту заблокировал реальный банк за подозрительные операции, и тут же позвонил ей снова тот самый номер. Взял трубку опер, представился - на том конце гудки пошли.

Начали смотреть, куда переводились деньги - электронный кошелёк. В общем уговорили написать заявление, взяли с неё объяснение, на пальцах объяснили, что больше так нельзя делать, а то оставшиеся собрались и поехали в отдел.

Но на полпути, что то мы все разом начали беспокоиться, что слишком как то она быстро успокоилась... Развернулись, приехали... и в последний момент прерываем перевод на 30000 рублей! После этого позвонили сыну, тот приехал (мы дождались от греха подальше) и отобрал у мамы телефон.

Наша совесть осталась чиста, негодяя ищут, а деньги уже вряд ли вернут. Пациентка только перед самым нашим уездом осознала, что это были мошенники...

Будьте внимательны и не будьте так доверчивы!

3280

Мираторг увеличивает цены на фоне истерики населения

Зашла в мираторг за водой и увидела такую картину в отделе бакалеи:

Мираторг увеличивает цены на фоне истерики населения Магазин, Паника, ФАС, Жалоба, Мошенничество, Длиннопост
Мираторг увеличивает цены на фоне истерики населения Магазин, Паника, ФАС, Жалоба, Мошенничество, Длиннопост

1. Люди скупили гречку и другие крупы

2. НЕТ ЦЕН. По залу судорожно бегают сотрудники и обновляют ценники, по разговорам стало понятно, что руководство внезапно прислало обновлённые увеличенные цены на все товары. Цены отсутствуют практически во всем зале.

Накануне ФАС заявила, что пока не получала жалоб на увеличение цен. Ну чтож, теперь у них точно ест жадоба от меня.

Будьте бдительны и не поддевайтесь панике. Не стоит скупать всё подряд. Если вы видите пустые полки это не значит, что товара больше нет совсем- он есть на складе, его не успели выложить. Если на складе нет, есть у поставщиков. В крайнем случае, сможете заказать онлайн.

Не стоит сеять панику и покупать стратегический запас гречки на год. Одной пачки хватит, чтобы питаться на случай изоляции на 2 недели :)

Всем добра и не болеть

Показать полностью 1
2799

Очередной арест по "кардерской статье" в США

Снова гражданин РФ, зовут его Кирилл Фирсов.

Чем был известен до ареста?

Кирилл – выпускник МПИ (Московский пограничный институт) ФСБ РФ, специалист по информационной безопасности, работал тестировщиком (не по ИБ) в ХабраХабр и поднимал некие "свои IT проекты".

В ИБ-сообществе светился на хакерском форуме "Античат". Дважды побеждал в составе команды "Античат" в соревновании "Противостояние" на хакерской конференции PHDays.

(Автор тоже принимал участие в "Противостоянии" в составе другой команды и не высокого мнения о соревновании в целом).

Пытался хайпануть на поиске уявимостей в Телеграмм. Он указал, что копирование и вставка сообщений в секретный чат телегремма на MacOS (IOS) небезопасна и протоколируется самой операционной системой. Что было признано, но на серьезную уязвимость никак не тянуло.

Особо известен стал как блоггер-путешественник, очень активно вел соцсети и инстаграмм, жил безбедно как раз за счет "своих IT проектов".

За что взяли?

За "свой IT проект", за площадку DEER.IO - площадку для криминальных онлайн-магазинов. Все, кто хотел легко поднять свой магазин для торговли:

- доступами ко взломанным серверам;

- взломанными аккаунтами;

- документами;

- и прочим хакерским товаром

шли к нему, само собой, за процент или арендную плату. Сама площадка гарантировала качество продаваемого товара, такой "АлиЭкспресс" для хакеров/кардеров и прочих злоумышленников.

Всего на площадке было более 24 000 активных магазинов с оборотом в 17 миллионов баксов (скрин магазинов внизу).

Очередной арест по "кардерской статье" в США Cat_cat, Новости, Взлом, Хакеры, Кардинг, США, Мошенничество, Воровство, Длиннопост

Как его взяли?

7 марта в Аэропорту имени президента Кеннеди в США на границе.

Да, он полетел туда путешествовать и, видимо, совершенно не боялся, что его могут преследовать.

Не боялся настолько, что ниже привожу скриншот его поста в чате об американских визах от 6 марта (обязательно прочтите).

Очередной арест по "кардерской статье" в США Cat_cat, Новости, Взлом, Хакеры, Кардинг, США, Мошенничество, Воровство, Длиннопост

Его даже не насторожило, что ему решили ВЫДАТЬ УЖЕ ОТКЛОНЕННУЮ визу.

Что ради него посольство сделало все, что только можно, чтобы он успел на рейс.

Выдали прям перед вылетом в последний момент, мило улыбались и желали счастливого пути.

Сколько ему грозит в США? Много, очень много. Но, может у него есть, кого сдать покрупнее? Увидим.

Бесстрашие и безграничная наивность. Вот еще его фоточка вам и фото с бокалом шампанского, видимо из Бизнес-класса.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_141711

Автор: Forbidden World.

http://www.tadviser.ru/index.php/Персона:Фирсов_Кирилл_Викторович

https://news.ru/usa/agenty-fbr-arestovali-predpolagaemogo-ha...

https://www.zdnet.com/article/fbi-arrests-russian-behind-dee...

Показать полностью 3
533

Депутата-охранника задержали за кражу икры и шоколада для детей-сирот

Депутата углегорского Собрания Ивана Жилу взяли с поличным на магазинной краже. Из супермаркета «Русь» в Шахтёрске он вынес вчера икру в жестяных баночках, пару шоколадок и лимон. Работники магазина уверены: продукты депутат таскал у них из-под носа довольно долго. «Выходит, он ел за наш счёт…»

За подробностями мы обратились в торговую точку, где всё случилось. Подробнее об этом «Углегорским новостям» рассказала Арина, управляющая магазином «Русь».

— Недавно после ревизии мы выявили большую недостачу лососёвой икры. Её розничная стоимость 643 рубля за жестяную банку. Всего пропало около 200 таких банок.

По словам девушки, сначала даже мелькнула мысль, что брать икру повадился кто-то из сотрудников. Но наблюдение за персоналом результата не дало.

— Сумма пропажи серьёзная, поэтому начали проверять камеры. Они у нас по всему магазину установлены. На одной из записей увидела, как к икре подходит мужчина, берёт 2 баночки и заходит за столб в торговом зале. В этом месте у нас что-то вроде слепой зоны для камер видеонаблюдения. После этого мы установили и в этом месте камеру.

Как выяснилось впоследствии, этим мужчиной и был Иван Жила.

Депутата-охранника задержали за кражу икры и шоколада для детей-сирот Криминал, Воровство, Депутаты, Александр Родионович Бородач, Видео, Длиннопост, Новости

— Как правило, он приходил дважды в день, причём на протяжении уже долгого времени — это заметили все сотрудники магазина. Где-то в обед и вечером, между шестью и семью часами. Брал не только икру. Мог взять кондиционер для белья, зубную пасту и щётку. Шоколадки очень любил брать, которые дорогие и вкусные. Вообще за один день мог вынести банок 8 икры. Мы не знаем, сколько это продолжалось. Возможно, целый год, утверждать не берусь. По нашим подсчётам, недостача в магазине составила порядка 800 тысяч рублей.

По словам Арины, вчера днём она решила просмотреть камеры. На мониторе девушка увидела, как Иван Жила берёт икру. Созвонилась с директором магазина, вызвала наряд охраны. Ну а тот в свою очередь — полицию.

— Когда Жилу взяли с поличным, он не отпирался. Сказал, что украл для детей-сирот. И поклялся, что эта кража была единственной. Ну а мы посмотрели по камерам: оказалось, это было очень часто. Вообще же он работает в охранном агентстве «Алекс-А», услугами которого и пользуется наш магазин. Очень неприятно: тот, кто нас охраняет, у нас же и ворует. Я когда озвучила эту информацию сотрудникам магазина, все были просто в шоке: кто бы мог подумать на этого человека…

Иван Жила (род. 1960) — депутат Собрания Углегорского городского округа 7-го созыва, член КПРФ. В графе «род занятий» на сайте облизбиркома указано, что И. Жила — пенсионер. По данным редакции, он курирует шахтёрский офис охранного агентства «Алекс-А». Ранее несколько лет возглавлял Шахтёрское городское отделение милиции, имеет звание подполковника полиции в отставке. По образованию И. Жила — педагог (в 1994-м окончил Благовещенский педагогический институт)

За комментариями мы обратились сегодня к начальнику углегорского ОМВД Виктору Уварову. Он подтвердил случившееся и сказал, что в этом деле всё не так однозначно. От дальнейших комментариев по телефону полицейский отказался.

По нашей информации, раньше Жила работал вместе с Уваровым, и они находятся в хороших отношениях. Повлияет ли это на ход расследования?

Обновлено: 06.03.2020 16:30

Спустя несколько часов после выхода статьи в редакцию «Углегорских новостей» пришли сотрудники охранного агентства «Алекс-А». Заместитель генерального директора Андрей Ярцев срочно приехал из Южно-Сахалинска в Углегорск. Он сообщил, что Иван Жила у них уже не работает. В подтверждение слов зам пообещал предоставить копию приказа об увольнении. Мы получили её спустя 40 минут. Как следует из документа, Жила уволен с должности старшего охранника 3 февраля 2020-го. Основание — заявление работника.

Источники:

http://uglegorsk.news/uglegorskiy-deputat-popalsya-na-krazhe...

Свидетельство о регистрации

ПИ № ТУ27-00675 выдано 04.02.2019 г. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Дальневосточному федеральному округу.

https://www.fontanka.ru/2020/03/06/69019780/

Показать полностью 1
647

Украинского мошенника в форме майора ФСБ задержали в Санкт-Петербурге

Мужчина находился в розыске за обман инвесторов на полмиллиона долларов

Жители домов по Богатырскому проспекту в Петербурге в минувшие выходные утром могли наблюдать довольно необычную картину. Сотрудники ГИБДД остановили для проверки водителя BMW X6, который ехал в форме майора ФСБ. У мужчины при себе было и служебное удостоверение сотрудника спецслужб. В качестве боевой поддержки он возил с собой еще и травмат. Правда, разговор с дорожными инспекторами у шофера внедорожника не заладился. Силовики тут же скрутили «майора», не обращая внимания на его погоны и звание. А должность у задержанного была немного немало – «заместитель начальника отдела УФСБ по Петербургу и Ленобласти».

Если верить удостоверению водителя, то перед сотрудниками ГИБДД оказался майор Андрей Федотов. Правда, при проверке полицейские выяснили, что перед ним не сотрудник спецслужб, а беглый украинец, который находится в международном розыске Валентин Добровольский.

Украинского мошенника в форме майора ФСБ задержали в Санкт-Петербурге ФСБ, Мошенничество, Подделка документов, Видео, Задержание, ГИБДД, Длиннопост, Негатив
Украинского мошенника в форме майора ФСБ задержали в Санкт-Петербурге ФСБ, Мошенничество, Подделка документов, Видео, Задержание, ГИБДД, Длиннопост, Негатив

- Водитель был одет в форменную рубашку с погонами сотрудника ФСБ России, - подтверждают в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. - При проведении проверки сотрудниками полиции было установлено, что документы поддельные, а сам водитель - гражданин одного из сопредельных государств, который разыскивается правоохранительными органами своей родины за мошенничество.

Сам Добровольский при задержании отказался пояснять свой маскарад. Мужчина попросил полицейских предъявить свое удостоверение. Те с улыбкой ответили: "Да, конечно, у нас оно настоящее". После этого лже-майор попросил помощи адвоката.

Сейчас на Доброврольского уже возбудили уголовное дело за подделку документов. Суд взял мужчину под арест. В России ему грозит до одного года колонии. Но куда с большим нетерпением лже-майора ждут на Родине.

Валентина Добровольского подозревают в создании финансовой пирамиды. У мужчины в Киеве была своя фирма дата-центр (ДЦ) компании MHost. Добровольский предлагал инвестировать деньги в свой бизнес и получать за это прибыль. Он обещал, что инвесторы будут получать по 5 – 10 процентов каждый месяц. При этом он брал с бизнесменов от 500 до 50 тысяч евро

- В августе 2011 года по решению Голосеевского районного суда Киева серверное оборудование было изъято в счет погашения долга Добровольского, - говорится на одном из форумов, где собираются жертвы Добровольского. - После его реализации планировалось выплатить 635 тысяч долларов по задолженностям.

Сейчас же Добровольский пока находится в петербургском СИЗО.

© https://www.spb.kp.ru/daily/27098/4172094/

Еще:

На КАД догнали водителя БМВ в форме ФСБ. Он сослался на маскарад. Все началось с намеченной им жертвы, которая и объяснила, куда надо деть их признаки власти.

Днём, 27 февраля, модный БМВ Х5 гнал по КАД. Поравнявшись с такой же дорогой автомашиной, пассажир через открытое окно уверенно приказал петербуржцу прижаться и припарковаться. Водитель улыбнулся, хотя его несущийся рядом собеседник имел явные силовые атрибуты – белую рубашку с позолоченными погонами. Фрукт в эполетах не понял такого отношения с своему могуществу, вытащил красное удостоверение и пригрозил волшебной аббревиатурой из трех букв. А ему объяснили в лоб. Примерно так: "я сейчас твое ФСБ тебе в … засуну".

Если в бренде Госбезопасности три литеры, то в том слове, что 47news пропустил – четыре. И причем самых доходчивых в России. В уголовном розыске Петербурга нам сказали, что, во-первых, дерзкий водитель сопоставил БМВ Х5 с тем, как должна выглядеть служебная машина силовиков, во-вторых, он спортсмен и понимал, что может выполнить свое обещание в прямом смысле. Вы удивитесь, но в БМВ не стали настаивать, а петербуржец, встретив по пути наряд ГИБДД, показал пальцем: у вас на дороге клоуны работают.

На следующие сутки, 28 февраля, часам к двум дня экипаж третьего батальона увидел знакомый БМВ и остановил его же. За рулем опять отсвечивали погоны майора ФСБ, но на 32-летнем гражданине Украины, Валентине Добровольском. Как говорится, вылазь – приехали.

Так полицейские собрали букет: госномера – архивные, стробоскопы под капотом – незаконные, конструкция – "рамка-перевертыш" для мгновенного изменения номера, удостоверение майора ФСБ, травматическое оружие, горсть патронов, еще пара госзнаков на машины, еще одно удостоверение ФСБ, но уже на непонятного Федотова.

Трудно было интуристу Добровольскому прокомментировать декорации, но он нашелся: "Еду на маскарад к другу, но к кому не скажу".

©https://47news.ru/articles/170184/

ЗЫ: интересно выдадут Украине или нет?

Показать полностью 5
2694

Как банк 28 тысяч евро присвоил

По данным ЦБ всего на кредитные организации в 2019 году поступило 141,6 тыс. жалоб. Чаще всего они касались ипотечного кредитования и навязывания дополнительных услуг. Но в некоторых случаях банки идут еще дальше и присваивают деньги клиентов.

Не так давно один из моих доверителей обнаружил, что банк не собирается отдавать ему 28 тыс. евро, оставленные в ячейке на хранение.
Как банк 28 тысяч евро присвоил Банк, Суд, Воровство, Мошенничество, Записки юриста, Длиннопост

Краткая предыстория

В далеком 2010 году мой доверитель, назовем его Виктор, заключил договор с банком об аренде сейфовой ячейки сроком на 2 года. Туда он положил 28 тыс. евро и благополучно уехал в другой город заниматься своими делами.

В конце 2018 года Виктор вернулся в Москву и обратился в банк для того, чтобы забрать содержимое ячейки. При этом представитель кредитной организации уведомил его о набежавшей задолженности в размере 80 тыс. рублей, за хранение содержимого ячейки во время его отсутствия, и уточнил, что ни о каком возврате не может идти речи, пока не будет погашена задолженность. Виктор своей вины не отрицал и долг оплатил, а также написал заявление о возврате содержимого сейфовой ячейки. Представитель банка заявление принял, сказал, что его рассмотрят и в январе 2019 года мой доверитель сможет забрать то, что хранилось в ячейке.

Момент истины

Однако, в назначенный срок, когда Виктор пришел за своими деньгами, сотрудник банка сообщил что его имущество банк изъял в свою собственность, поскольку в течение 5 лет после истечения договора аренды ячейки, который заканчивался в 2012 году, за содержимым никто не пришел.

Таким образом, банк посчитал 28 тыс. евро бесхозными и оставил себе.

Только после того, как Виктор потребовал письменного ответа на свое заявление, представители банка начали поднимать документацию и зашевелился юридический департамент.

В своем ответе они написали, что по истечение договора аренды в 2012 году банк вскрыл сейфовую ячейку, изъял находившиеся в ней 28 тыс. евро и поместил в хранилище банка. Также там говорилось о том, что, согласно ст. 234, 225, 226 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), по истечении 5 лет не востребованные клиентом изъятые из сейфовой ячейки ценности переходят в собственность Банка.

При наступлении определенных обстоятельств кредитная организация, действительно имеет право вскрыть сейфовую ячейку и изъять имущество, но не обратить его в свою собственность.

На первый взгляд, вроде бы все законно, но есть нюансы. Банк не может просто так взять и молча присвоить содержимое сейфовой ячейки через 5 лет каким бы оно ни было. Для того, чтобы соблюсти букву закона, он обязан связаться с арендатором и письменно его уведомить. Зафиксировать его ответ или факт неполучения ответа. Затем обратиться в суд для того, чтобы признать содержимое ячейки бесхозным. И только по решению суда кредитная организация может обратить имущество арендатора в свою собственность.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 ГК РФ Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Стоит ли говорить, что ничего из этого сделано не было.

Более того, когда Виктор потребовал соответствующие документы, оказалось, что их нет. Ему отказались предоставить даже акт вскрытия сейфовой ячейки, мотивируя тем, что вся документация была уничтожена по прошествии 5 лет.

Стоит также отметить, что мой доверитель за эти годы не менял ни адрес, ни номер телефона, которые находились у банка как контактные данные. Тем не менее за этот период с ним никто из представителей кредитной организации не связывался, о своих намерениях не сообщал и, уж тем более, не обращался в суд.

Таким образом, Банк, действуя недобросовестно, не имея правовых оснований, при этом ссылаясь на пункты договора аренды и нормы статей ГК РФ, присвоил себе имущество арендатора. Тем самым на стороне Банка возникло неосновательное обогащение.

Мир, дружба, жвачка

В связи с этим мы подали иск в суд. В своих требованиях мы просили обязать банк вернуть содержимое ячейки в размере 28 тыс. евро, выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 350 евро, компенсировать моральный вред в размере 50 тыс. рублей, а также выплатить неустойку за отказ вовремя вернуть деньги в размере 60 тыс. рублей.

Представители банка в суд явились. Сначала с исковыми требованиями не соглашались, но через несколько заседаний предложили пойти на мировую. При адекватности второй стороны заключить мировое соглашение всегда выгоднее, чем продолжать судебную тяжбу. Надеяться на то, что суд полностью удовлетворит исковые требования в большинстве случаев бессмысленно. В нашей ситуации, скорее всего нам присудили бы возврат имущества, находящегося в ячейке, проценты за пользование чужими денежными средствами до 5 тыс. рублей и компенсацию морального вреда, сумма которой была бы уменьшена до 5-10 тыс. рублей. Больше российские суды, как правило не назначают.

В результате мирового соглашения, мой доверитель получил назад свои 28 тыс. евро, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 6 тыс. рублей, полную компенсацию стоимости юридического сопровождения и оплату госпошлины. Этот вариант его устроил целиком и полностью.

Резюме

Запомните, если банк присвоил ваши денежки или другое имущество без решения суда, смело идите в этот самый суд и требуйте вернуть вам утраченное. Умный банк не будет такого делать, чуть менее умный - вернет по требованию, может быть с затяжкой во времени, потому что надо будет подготовить внутреннюю документацию, но вернет. Не умный пойдет в суд и будет настаивать на своем, но в итоге пойдет на мировую. Совсем не умный пойдет до последнего и в итоге проиграет.

Показать полностью
378

Схема мошенничества в исполнительном производстве

Мошенники не дремлют и постоянно придумывают новые способы обмана доверчивых граждан.
В последнее время участились случаи мошенничества с использованием исполнительного листа. Казалось бы: как же могут преступники обманывать людей при помощи государственных структур?
На самом деле всё очень просто.

Схема мошенничества в исполнительном производстве Мошенничество, Воровство, Суд, Криминал, Законы РФ, Финансы

Взыскать деньги можно только на основании судебного решения

Именно эту схему в исполнительном производстве используют преступники. Наличие возможности досудебного урегулирования значительно упростило жизнь злоумышленникам. Преступная схема заключается в следующем:

Злоумышленник подготавливает письменную расписку с указанием персональных и паспортных данных жертвы (разумеется, поддельную);

с этой распиской мошенник обращается к мировому судье с просьбой рассмотрения дела о взыскании задолженности в досудебном порядке (это возможно, в том случае, если сумма долга не превышает 500000 рублей);

получив судебное решение, злоумышленник обращается в службу судебных приставов с просьбой о принудительном взыскании суммы задолженности, которые в свою очередь направляют это решение в банк для того, чтобы деньги были взысканы с возможных счетов "должника".Таким образом деньги списываются с карт и счетов ничего не подозревающей жертвы.

Чаще всего, заявление о взыскании подаётся в регионе, отличном от того, в котором проживает жертва.

Злоумышленнику достаточно указать только паспортные данные человека, т.к. предоставлять копию документа, удостоверяющего личность жертвы не обязательно.

Мировой судья рассматривает дело о взыскании задолженности даже без обязательного присутствия сторон. По закону, на обжалование документа даётся 10-ть суток с момента вынесения постановления. Для того, чтобы пострадавший не успел заявить возражения, указывается его фиктивный адрес проживания.

Такая история произошла с одним моим подзащитным: Он оставил свои паспортные данные в момент регистрации сделки о приобретении автомобиля. Сделка совершалась в регионе за несколько сотен километров от того города, в котором потерпевший проживал. Каково же было его удивление, когда ему пришло СМС о снятии денег со счетов двух его карт. Естественно, он отправился к судебным приставам в своём регионе для того, чтобы получить разъяснение о появлении задолженности. Ему была выдана копия судебного решения о взыскании с него 100000 рублей, после чего он решил обжаловать это решение в судебном порядке и обратился за юридической помощью.

Чтобы уберечься от подобных схем, будьте прежде всего бдительны и старайтесь не оставлять свои паспортные данные. Особенно, если вы не уверены в порядочности того человека, которому вы их передаёте.

Показать полностью
11336

Ловкость рук

Перед каким-то прошлым Новым годом согласилась я скупиться на новогодний фуршет в офисе (коллектив небольшой был, 6 человек)

Набрала полную тележку всякого, выложила на ленту, кассир пробивает товар,  стою, быстро складываю всё в пакет, по сторонам особо не смотрю.

Параллельно прокручиваю в голове, всё ли взяла.

Закончила складывать покупки, и понимаю, что вроде как две банки икры брала, а в пакет только одну положила.

Говорю кассиру "а я разве не две икры брала?"

Кассир говорит "Ой, я наверное магнит снимала и в торопях оставила на полке" - и достаёт из-под кассы мою банку икры.

"Бывает" подумала я и пошла в офис.

На следующий день моя коллега в обеденный перерыв пошла в тот же магазин скупиться домой, приходит в офис. шарится по пакету и говорит "блин, я была уверена, что я два куска лосося брала. И вот, в чеке два. Где делся - непонятно, выронила по дороге, что ли?"

И тут меня осенило, что рассеянность кассира распространяется,  вероятно, только на дорогие продукты.

313

Гадалки теперь дороги...

Пенсионерка из Москвы наговорила по телефону с гадалками на 3 миллиона

Татьяна Шпакова обратилась в УМВД РФ столицы с заявлением

Три миллиона улетели в чёрную дыру телефонных переговоров, объяснять 68-летняя женщина сначала ничего не хотела: “Просто много звонила”. Но сотрудники побеседовали с пенсионеркой и выяснили правду.

Татьяна Петровна увидела по ТВ рекламу целительницы-экстрасенса и бросилась звонить. Слово за слово, дама стала переводить магической женщине деньги, а заодно и её друзьям: ведунам-травникам и прочим ведьмакам.

Суммы варьировались от 40 до 220 тысяч, и остановилась Татьяна Петровна только когда стала на три миллиона беднее.

https://news-kmv.ru/pensionerka-iz-moskvy-nagovorila-po-tele...

Гадалки теперь дороги... Криминал, Мошенничество
155

Мини сериал об одном офисе. История первая о нуворише Алеше

Мини-сериал о одном конкретно взятом офисе.

Было дело, давненько уже, работал в одном офисе, где у нас был представлен стандартный набор сотрудников. Был наплеватель на законы порядка, назовем его Алексей – вечно пытался крутить свои дела, откровенно наплевательское отношение к прочим сотрудникам, пытался завести кругом и всюду связи, лишь бы не работать, а за счет этих самых подвязок. Была, назовем ее Анечка – стройная миниатюрная блондинка из разряда: передком на амбразуры, или амбразурой на передки для продвижения по служебной лестнице. Была маленькая девочка Лена – отличница, упертая в работу – золотой человек, которой важно выполнить от и до данное задание, но без какой либо фантазии – идеальный исполнитель. Была прикольная девочка Вера, которая стремилась и работу выполнить с огоньком, и нахвататься «добрых советов» от Анечки, о заработке и карьере своими прелестями, и быть при этом хорошим другом – то есть девочка на все фронты. Была трудолюбивая начальница Вика, была другая много менее трудолюбивая начальница Снежана жгучей модельной внешности и соответствующего роста, у которой был очень богатый муж, и вроде работать ей не надо, но наличие обильного на креатив мозга (не утрирую – реально очень башковитая) не позволяло ей сидеть дома, и подсчитывать барыши супруга. Была и девочка неказистой внешности, но с очень красивой душой – большой поклонник поэзии, смогла донести до меня красоту восприятия Маяковского (что весьма непростой труд). Было два парня гопнического поведения – один бывший препод универа, другой – его друган (бывший ученик), тески, назовем их Васями, и был один парень – дитя гор, недалекого ума, но большого апломба – назовем его Арат.

Вот предварительная характеристика участников действа, ну и я конечно же там затесался, аки наблюдатель и, в какой-то мере, участник всего происходящего. Почему наблюдатель – особо во внутренние разборки я не лез, исходил из того что работу надо сделать, а потом – хоть трава не расти, свободное от работы на работе время тратил на написание всякого рода нетленок ну и прочие околотворческие моменты.

Итак, поехали. История первая, о том как Алеша продавал бетонные столбы.

Алексей, как уже было сказано, хотел продвинуться-обогатиться-развиться не вкладываясь в свои непосредственные обязанности. К рабочей нагрузке он относился как к чему то – тьфу, плюнь и забудь, надо – другой сделает. Был он сразу после получения высшего образования, и действовал по законам нуворишей девяностых годов (угрозы, шантаж, и прочие нехорошести), к людям, его окружающим, относился с подобными же закидонами. Как-то он, по дороге на работу, из окна трамвая, узрел на одном из поворотов связку бетонных, мощных столбов (видать то ли для освещения горадминистрация приготовила, или еще для каких целей), узрел их и тут же у него полыхнула яркой вспышкой мысля – есть товар, надо найти купца.

Как только он пришел на свое рабочее место, тут же закипела деятельность. В инете были обнаружены телефоны всех строящихся, всех купи-продаев, всех кого ни попадя в общем. Начались обзвоны в стиле менеджера по продажам, с дальнейшей перепиской посредством электронной почты.

- Вам столбы бетонные нужны? Ага, хорошо. Размеры… не знаю. Большие. Метров пять, может восемь. Тоннаж? Не знаю. Подвод? Не знаю…

Где-то через час он осознал, что не имеет должной полноты информации для реализации данных изделий. Поэтому он по шустрому стрельнул у народа чуть денег на приобретение рулетки и тут же испарился в неизвестном направлении (ну конечно все теперь осознаем, что отправился измерять продаваемое, но на тот момент – было не совсем ясно).

Вернулся через полтора-два часа весь из себя довольный и пошел на второй круг реализации. Деятельность была кипучая, настолько кипучая, что начальница отдела попросила его удалиться, и вообще – свалить отседова нафиг, потому как попросту своими криками и разговорами громкими по телефону он мешал работать. Ладно – он свалил.

Через часок появляется и начинает усиленно рассылать письма туда-сюда, только и успевает по клавиатуре отдалбливать очередное послание.

К вечеру, я так понял, все же с кем-то сторговался, ходил, потирал руки, и всем хвалился, какой лексус он себе купит по окончанию сделки. Промежду прочим, в чайной, тихо-тихо, так, чтобы слышали все, делился большой тайной, что за столбами приедут в ночное время – таковое условие он поставил, так-как он, де, находится то ли в командировке, то ли еще где, и сможет сам там появиться только в ночное время. Так же, промежду прочим объяснил, что продает сии изделия (столбы) людям околокриминальным, поэтому что-то относительно документов – даже беспокоиться не стоит. Приедет, пальцем ткнет, вот и весь сказ.

И наступило утро следующего дня, то есть время после «реализации» продукции ворованного свойства. Является Алеша на работу. Морда лица – темнее тучи, ну в прямом смысле слова – отхожена чуть ли не настолько, что рубцы от подошв ботинок видны. Харя перекошена, сам перекошен, передвигается подволакивая ногу. Говорить, ясень пень, ни с кем не хочет. Дар к общению обрел только где то к концу недели (до этого молчал, угрюмился, зализывал раны). Когда он заговорил, поведал он свою тяжелую историю своему же поверенному товарищу, который ту же историю поведал еще кому-то, а тот еще кому-то… короче – офисники меня поймут, как оно все распространяется, и вот история дошла и до наших ушей.

Была договоренность действительно с лихими ребятами, потому как прочим все же нужны документы. Но договоренность была из разряда – зуб на рельсы, приедете, уворуете по большой дешевке, и разбежимся. А это все таки не мешки с цементом – под это дело техника нужна. Ну лихие ребята, соответственно технику взяли, приехали, ну и Алеша, конечно же, тоже туда же, да пораньше, чтобы и встретить и показать и денежку получить. Приехал он пораньше и узрел – столбов уже НЕТ!!!!!!!!!! Городские уже перевезли их на места дислокации, а Алеше остались только следы в снежном насте.

И понял Алеша – лихие ребята на то и лихие, что просто так история не окончится. Не удастся ему вздохнуть и развести руки, мол де не срослось ребята, всем спасибо – все свободны. Придется отвечать, а отвечать – не хочется.

Поэтому он тупо смылся с места несостоявшегося преступления и залег у себя дома. Но лихие люди отличаются по обезьяньи длинными руками. И тем же вечером бедный Алеша был обнаружен, научен жизни, и все свои запасы истратил на моральные переживания бедных обманутых лихачей. Слава богу хоть на счетчик не поставили.

Итого… Не будьте жадными, не воруйте и пытаться даже не пытайтесь – последствия могут быть весьма нехорошими.

Продолжение сериала об офисниках – отслеживайте в моем разделе.

Спасибо за прочтение.

Показать полностью
449

История о том, как у нас пытались утырить 20тонные листы

История о том, как у нас пытались утырить 20тонные листы

Работаю на предприятии, где востребован в целяка не совсем стандартный прокат, а именно 2,5 метра на 6,5 метров – само собой листики весьма тяжеловесные, с учетом того, что толщиной они по 150 мм. Короче масса, если брать с ушами от проката (то что в обрезь потом идет), и прочими наростами – составляет что-то под 20 тонн. Согласитесь – сложно уворовать такое «габаритное» во всех отношениях изделие.

Итак, к делу. Привезли нам два таких вот листа, а в виду отсутствия излишков производственных площадей, листы были выгружены на площадку перед цехом. Трактористы наши (в простонародье трактором завеем машинку типа секатора, которая неторопливо ползет по направляющей и режет под этаким неплохим напором газовой резкой лист) дружно ухнули, распустили один лист как надо по чертежу, и уже этот расчекрыженный листик мы затащили в цех.

Наступил общемировой выходной день – суббота. Мы, как обычные нелюди, работаем. Слышим этакий тяжеловесный гул за стеной. Сектор многоцеховой (малые предприятия и все друг у дружки под боком), посему особо внимания на этот гул не обращаем. Мало ли кто фуру вызвал, или еще какой тяжелогруз. Но тут заходят ребята к нам в цех и в наглую спрашивают:

- Где второй лист?

- В смысле?

- Нам дали разнорядку погрузить и перевезти листы туда-то под последующую газовую резку.

Думаю: хоть и предприятие у нас небольшое, но цирка с непонятками и у нас хватает, поэтому набираю нашего логиста-снабженца, докапываюсь – куда листы то в газовую резку везти? Вроде бы у нас порешали все делать?

Смотрю, тем временем народ, тот что за листами приехал, малость прижух. Как то по машинам рассредоточились (машин 3 штуки было: трал, кран на 24 тонны, и газелька – мол типа куратор или что то в этом роде).

Снабженец в аху… в удивлении. Куда чего везти? Ты что, братан, берега попутал?

Я к этим ребятам – они документами мне тычут в харю: накладные, счет-фактуры, транспортные листки всякие – наше дело маленькое. Вам помощь в погрузке, наша доставка, не выполните – вам неустойка, плюс оплата за простой техники.

Набираю директора, а сам, промежду прочим, прошу мастера зафиксировать на камеру физии и номера всей этой ух команды, что приехала за нашим добром. И тут начинается цирк с фейерверками: по машинам, рожи прятать. Ясень пень, что нормальные работяги так себя вести не будут.

Звоню в полицию, вызываю на место, сам тем временем отправляю архаровца, чтобы заблокировал автоматические ворота на выезде, дабы вся эта пиз…братия не смылась, а они уже взревели движками, несутся к выходу. Благо отдел полиции от нас реально в двух минутах езды.

Весь этот кортеж из трех машин несется к автоматическим медленно-медленно закрывающимся воротам, мы бегом за ними, первый в ворота влетает кран, и пох ему на то, что ворота скрежещут по его белым крашеным бокам, и те мащины следом щемятся, а навстречу к ним уже две машинки полиции.

Начинается разбор. Появляется директор наш, начинается жонглирование-передача бумажек. Те ребята прямо истово утверждают, что они тут не при чем, что их то ли через Юлу то ли через Авито наняли, и все прочее.

Каким-то чудом выясняется, что все это, как бы – правда. И из всех доказательств есть только телефон их «работодателя», который записан на давно почившего гастрбайтера, и ныне уже отключен – не в зоне действия.

Как итог – никого не закрыли, никому ата-та не сделали. Мы же заанкерили этот оставшийся гребаный лист прямо к заасфальтированной площадке на тот случай, если подобные архаровцы припрутся ночью.

Но по сей день меня интересует два вопроса:

- Первый: а если бы они не зашли поинтересоваться – где второй лист? Или бы не было на смене меня, взял бы я выходной, а мастер решил бы не влезать в эти бюрократические разборки и сдался бы перед первым трясением документами?

- Второй: кран у них был на 24 тонны, работать (с учетом наличия козырька) на нормальном подъеме стрелы – никакой возможности, то есть кран бы тупо завалился на цех.

Так что, конечно сейчас не девяностые (история сия имело место быть этак году в 2016), но отголоски тех времен – все еще гремят по полной программе.

Ссылки на подобные в моем аккаунте:

Каска, рикошет и Ринатка

О головокружительном воровстве на производстве

А начальники ни в чем не виноваты!

Как в 90е МВДешнику хату обнесли

Новогодняя ночь и промпроизводство - несовместимы!!!!!!!!!!!!!!

Про полицейских, закладчиков, и бедного мужика, что за верблюда был

Мое новогоднее дежурство

Фантастический контроллёр, или адамантий и вибраниум на службе производства

Показать полностью
3013

Прокуратура Воронежской области требует изъять у замначальника регионального управления ГИБДД 22 квартиры

Беспрецедентный судебный иск в Воронежской области. Прокуратура требует изъять у замначальника регионального управления ГИБДД 22 квартиры общей стоимостью около 50 миллионов рублей. А все потому, что высокопоставленный полицейский не смог объяснить, откуда взял деньги на их покупку, его официальной зарплаты для этого было явно недостаточно. Неприятности у него начались после того, как внимание прокуроров привлекла собственность его родителей, они купили 31 объект недвижимости, заплатив за это 63 миллиона, тоже непонятно из каких доходов.

Сам полицейский принимал участие в заключении сделок. И вот теперь значительная часть этого богатства может отойти государству.

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-02-15/380549-prokuratura_vorone...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: